Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

связывание атмосферного азота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хочу попробовать получение оксида азота 4 из воздушной смеси!!!

 

пропуская через закрытый сосуд воздух и зажжёную электрическу дугу получат оксид азота 4 а если воздух влажный то получается азотная кислота!!

 

меня интересует какой силы должна быть дуга - расстояние между электродами сила тока напряжение? и другие фаторы который могу сыграть решащее значение в максимальном выходе?

 

схема установки? и побробности да исоветы?????????????????????????????

Ссылка на комментарий

нужна именно дуга, причем в промустановках ее растягивали магнитным полем в диск

в дом условиях можно попробовать один из электродов сделать из трубки, и сосать через нее продукт реакции,

 

хотя вообще бред это все, даже электролиз нитрата аммония с последующей разгонкой более экономичным будет

Ссылка на комментарий

Когда-то давно в подростковом возрасте я такой эксперимент ставил. Собирал мостовую схему на 4-х полевиках (кп, какие-то крупные "шляпки", сейчас лучше всего IRFP 360 или 460 использовать - около 50р, импульсную мощность держат около 250Вт), задающий генератор - на ла3+кт837, далее - строчник и умножитель (самодельный на сборках ВВ-диодов (например, 30 штук 1N4007) и конденсаторов (10 штук 2нФ 30кВ, оранжевые таблетки)). Искорка стабильно пробивала 15см по воздуху. Далее брал литровую банку с капроновой крышкой и примерно 100мл дистилированной воды на дне. В крышке - дырки для электродов (расстояние 3-5см) и трубок (подключал аквариумный компрессор). Преобразователь напряжения гонял около суток. Концентрацию не мерял, но думаю, что около 5-7% получилось. Цинк медленно растворялся, на вкус раствор был ощутимо кислый. Думаю, что за неделю можно получить мл 100 30%-й смеси HNO3/HNO2.

Да, кстати, после выпаривания получил немного солей, предположительно, нитратов/нитритов аммония.

Схемы посмотрите на flyback.org.ru

Ссылка на комментарий

P.s. У меня есть схемы, рассортированные по каталогам по адресу popoveo.dyndns.tv в каталоге Научная Библиотека/Электротехника. Там как раз почти все с флайбэка + справочники.

Ссылка на комментарий

Когда-то давно в подростковом возрасте я такой эксперимент ставил. Собирал мостовую схему на 4-х полевиках (кп, какие-то крупные "шляпки", сейчас лучше всего IRFP 360 или 460 использовать - около 50р, импульсную мощность держат около 250Вт), задающий генератор - на ла3+кт837, далее - строчник и умножитель (самодельный на сборках ВВ-диодов (например, 30 штук 1N4007) и конденсаторов (10 штук 2нФ 30кВ, оранжевые таблетки)). Искорка стабильно пробивала 15см по воздуху. Далее брал литровую банку с капроновой крышкой и примерно 100мл дистилированной воды на дне. В крышке - дырки для электродов (расстояние 3-5см) и трубок (подключал аквариумный компрессор). Преобразователь напряжения гонял около суток. Концентрацию не мерял, но думаю, что около 5-7% получилось. Цинк медленно растворялся, на вкус раствор был ощутимо кислый. Думаю, что за неделю можно получить мл 100 30%-й смеси HNO3/HNO2.

Да, кстати, после выпаривания получил немного солей, предположительно, нитратов/нитритов аммония.

Схемы посмотрите на flyback.org.ru

 

Я делал нечто подобное в юности, намотал сам катушку Румкорфа (к тому же, как потом выяснилось, константановым проводом, 0.1 мм, типа ПЭЛШО), сделал прерыватель из реле. Искры были в 10 см, использовал ее для разных опытоа, в том числе и для окисления атмосферного азота, но только для установления самого факта.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Один из аммиачных комплексов родия или рутения поглащает азот. Если надо могу поискать формулу... ;)

 

Да, поискать то мы и сами можем, тем более, что это опубликовано уже давно в Популярной библитеке химических элементов.

"Рутений – первый элемент, который позволял связать азот воздуха в химическое соединение (комплексное соединение рутения), подобно тому как это делают некоторые бактерии. Еще в 1962 г. одному из авторов этой статьи удалось получить комплексное соединение рутения с молекулярным азотом. Состав этого комплекса [(NO)(NH3)4RuN2,Ru(NH3)4(NO)]Cl6. В 1965 г. канадский ученый Альберт Аллен получил более простое соединение (тоже комплексное) [Ru(NH3)5N2]Cl2. "

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...