Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Действие бутиллития на оксимы кетонов


Trp

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Что может получиться при действии избытка бутиллития на оксим кетона? Понятно, что первый эквивалент просто оторвет подвижный протон, а вот что дальше?

Для альдегидов известна реакция Занетти (-CH=N-OH ---(KOH)---> -C(=NH)-OK ---HCl--->

-COOH + NH3). Если её нарисовать для кетонов - получится перегруппировка Бекмана, но, что-то я не слышал, что она идет под действием основания. С бутиллитием скорей всего пойдёт алкилирование по двойной связи до замещённого гидроксиламина. Или - как вариант - восстановление оксима до N-бутилимина и последующая реакция с бутиллитием

(>C=N-OLi ---> >C=N-Bu ---> >C(-Bu)-NH-Bu). Впрочем, это всё домыслы - надо покопаться, посмотреть...

Ссылка на комментарий

Для альдегидов известна реакция Занетти (-CH=N-OH ---(KOH)---> -C(=NH)-OK ---HCl--->

-COOH + NH3). Если её нарисовать для кетонов - получится перегруппировка Бекмана, но, что-то я не слышал, что она идет под действием основания. С бутиллитием скорей всего пойдёт алкилирование по двойной связи до замещённого гидроксиламина. Или - как вариант - восстановление оксима до N-бутилимина и последующая реакция с бутиллитием

(>C=N-OLi ---> >C=N-Bu ---> >C(-Bu)-NH-Bu). Впрочем, это всё домыслы - надо покопаться, посмотреть...

Спасибо :) Это весьма большое спасибо, поскольку для того, чтобы написать это сообщение, мне пришлось:

-- завести очередной почтовый ящик

-- зарегистрироваться на форуме с этим ящиком и новым логином

-- долго пытаться зайти с анонимайзера по ссылке активации новой учетной записи на форуме, поскольку бан не только налагается медленно (или быстро), но верно на все создаваемые мной логины, но и IP адрес у меня заблокирован.

 

Буду еще думать. У меня был вариант с образованием дианиона (дважды депротонированной формы оксима), но он будет неустойчив из-за маленького объема молкулы (?)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...