Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Froggy1961

электрическая дуга

Рекомендованные сообщения

от чего зависит длина дуги ? хочу еёё использовтать для плавки металлов!

какое напряжение нужно сделать ?

какой ток?

какая мощность для трансформатора? нужна?

1500 ватт хватет?

скажем 36 вольт и 40 ампер норм?

и для электролиза?

Поделиться сообщением

Сварочный трансформатор вполне подойдет и все приспособлено для плавки дугой.

Если брать по максимуму то шина 10 мм2 на сетевой обмотке - мощность 4.5 квт.

Для тороидального сердечника кпд 98% - холостой ток пол ампера.

Поделиться сообщением

Посмотрите на flyback, там почти все про высокие напряжения, но я видел там схему индукционного нагревателя (вроде на полевиках). Там на фотке железяку раскаляли до светло-красного цвета. Мощные полевики, правда, дорогие и чувствительные к наводкам, но можно заюзать мощную лампу (вроде ГУ).

Поделиться сообщением

Гость derba

Посмотрите на flyback, там почти все про высокие напряжения, но я видел там схему индукционного нагревателя (вроде на полевиках). Там на фотке железяку раскаляли до светло-красного цвета. Мощные полевики, правда, дорогие и чувствительные к наводкам, но можно заюзать мощную лампу (вроде ГУ).

Полевики не такие уж дорогие, и кроме того есть IGBT транзисторы, на них делают сварочные инверторы, хотя частотные свойства их не очень, насчет наводок, наводки на полевики не очень страшны, там сигнал на базе от 0 (закрыт) до 8-20В,(открыт) такую наводку сложно получить

Поделиться сообщением

Гость derba

Что-то вроде этого?

post-735-0-52033300-1293407650_thumb.gif

Конечно можно и лампу, только я на лампах уже лет 10 ничего не делал, когда на транзисторах и проще и дешевле.

Например транзистор IGBT на 1200В 50А стоит не более 500руб. (такие используют в сварочных инверторах)

Поделиться сообщением

Конечно можно и лампу, только я на лампах уже лет 10 ничего не делал, когда на транзисторах и проще и дешевле.

Например транзистор IGBT на 1200В 50А стоит не более 500руб. (такие используют в сварочных инверторах)

Да, сейчас другое время, но когда-то, давно, я воспроизвел эту конструкцию ради интереса, правда на одной лампе. Действительно работает и нагревает, к тому же еще служила прекрасной глушилкой к телевизору :lol:

Поделиться сообщением

Да, что-то вроде этого, но можно обойтись и одной лампой.

P.S.: Транзисторы все-таки лучше накрыть заземленной кастрюлей. У меня они без этого никогда долго не жили.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...