Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Расслоение готовой краски, Почему?


negor

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Прошу помочь в решении вопроса. По какой причине может происходить отделение твердых частиц в водоэмульсионной краске? Пытаемся начать производство краски по купленной технологии. Продавец ответов не дает. Какие компоненты могут отвечать за взвешивание частиц, а какие за их удержание в составе? краска стоящая 1 месяц расслоилась на 2 слоя. в соотношении 1:2 , жидкость : эмульсия - соответственно.

Ссылка на комментарий

Ну как вам сказать. Почему раслоение?

Причин может быть уйма.

Не правильная рецептура, не то сырьё, низкая вязкость.

В основном от раслоения могут спасти ПАВы, технология и вязкость.

Какие диспергаторы у вас используются? Какое количество наполнителя и какого (марка)?

 

 

Ссылка на комментарий

Ну как вам сказать. Почему раслоение?

Причин может быть уйма.

Не правильная рецептура, не то сырьё, низкая вязкость.

В основном от раслоения могут спасти ПАВы, технология и вязкость.

Какие диспергаторы у вас используются? Какое количество наполнителя и какого (марка)?

Совершенно с Вами согласна, причин может быть много. Возможно, недостаточно загустителя Натросола.Возможен избыток диспергаторов. Возможно бактериальное заражение краски, которое тоже вызывает расслоение. Уровень рН тоже играет роль.

Ссылка на комментарий

Дело скорее всего в загустителе, точнее необходимости применения системы. Я с расслоением столкнулся при использовании практически всех вариантов гидроксиэтилцеллюлозы - краска стоит около полугода, а потом сверху бесцветное "варенье", а снизу - довольно густой осадок.

Ссылка на комментарий

Для уменьшения расслоения можно ввести в краску 15-ти%ный раствор триполифосфата в количестве 10 % от суммы пигментов и наполнителей. Или совсем "убойный" вариант ввести жидкое стекло - краска "встанет". только не "переборщите" с количеством . При перемешивании вводить 2-5% от краски жидкого стекла (плотность не менее 1,42). А вообще продавца к ответу. И не стоит уповать на импортные технологии - названия компонентов не всегда адекватно переводятся в химически понятные. Такова участь компрадорски настроенной буржуазии. Кальцит, например, чем лучше отечественного мела? Когда в Турции бурили тоннель и предприимчивые турки, перемолов породу, назвали её кальцитом, нас засыпали НЛП -предложениями. "Как же вы получаете твёрдость краски? На меле не получите" Хотя твёрдый наждачный круг колется от удара, а автошину можно рубить топором и молотить кувалдой. Краска должна быть прочной , а не твёрдой. А о преимуществах кальцита от ВД-производителей я не слышал. Натросолов много подмарок и зависят они от рН и способа набухания.

Ссылка на комментарий

 

Совершенно с Вами согласна, причин может быть много. Возможно, недостаточно загустителя Натросола.Возможен избыток диспергаторов. Возможно бактериальное заражение краски, которое тоже вызывает расслоение. Уровень рН тоже играет роль.

 

Да. Бактериальное заражение катастрофически действует на краску! Она может расслаиваться, загущаться, оседать, разжижаться, в общем ...

Но я все таки думаю что дело не в этом. Для того что бы решить любую проблему, надо поседеть хорошо подумать о причинах. Допустим если это Натросол. Берете рецептурное количество воды и загустителя, полученый раствор отставляете на хранение. Если расслоилось - одна из причин установлена, если нет значит дело в другом.

Тоже самое по диспергатору. Расслоение я убирал аналитическим методом. Вода, титан, наполнитель, диспергатор (в рецептурном соотношении) БЕЗ ЗАГУСТИТЕЛЯ. Полученную пасту отставил на хранение, так как она очень жидкая расслоение или оседание появляется почти сразу. Так вот. Надо подобрать такое количество диспергатора (либо другой диспергатор) чтобы время стабильности было найбольшим, либо раслоение и оседание найменьшим.

Только так можно частично решить проблему.

Лучше использовать несколько диспергаторов.

 

 

 

Для уменьшения расслоения можно ввести в краску 15-ти%ный раствор триполифосфата в количестве 10 % от суммы пигментов и наполнителей.

На счет триполифосфата полностью согласен.

А вот жидкое стекло вводить не приходилось.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для уменьшения расслоения можно ввести в краску 15-ти%ный раствор триполифосфата в количестве 10 % от суммы пигментов и наполнителей. Или совсем "убойный" вариант ввести жидкое стекло - краска "встанет". только не "переборщите" с количеством . При перемешивании вводить 2-5% от краски жидкого стекла (плотность не менее 1,42). А вообще продавца к ответу. И не стоит уповать на импортные технологии - названия компонентов не всегда адекватно переводятся в химически понятные. Такова участь компрадорски настроенной буржуазии. Кальцит, например, чем лучше отечественного мела? Когда в Турции бурили тоннель и предприимчивые турки, перемолов породу, назвали её кальцитом, нас засыпали НЛП -предложениями. "Как же вы получаете твёрдость краски? На меле не получите" Хотя твёрдый наждачный круг колется от удара, а автошину можно рубить топором и молотить кувалдой. Краска должна быть прочной , а не твёрдой. А о преимуществах кальцита от ВД-производителей я не слышал. Натросолов много подмарок и зависят они от рН и способа набухания.

Мне кажется спорным введение силикатов с целью устранения расслаивания. Это может повлиять на эластичность покрытия. Вводить в многокомпонентную систему доподнительный химикат нежелательно, разве что в случае крайней необходимости.Все же лучше выяснить причину и устранить ее, как советует romaxa

Ссылка на комментарий

Есть добавки которые предназначены для устранения расслоений. Фирма Elementis выпускает Nuosperse, или как то так. Я пробовал, не помогла. Вопрос почему? Да потому что расслоение 2:1, это очень много. У меня была такая проблема на новом месте работы, я её решил.

Здесь явные проблемы со смачиванием, стабилизацией и сырьевой базой. Ни одна добавка от расслоения, с таким не справится. Она может помочь от маленьких, незначительных разделений фаз.

Ссылка на комментарий

Дело скорее всего в загустителе, точнее необходимости применения системы. Я с расслоением столкнулся при использовании практически всех вариантов гидроксиэтилцеллюлозы - краска стоит около полугода, а потом сверху бесцветное "варенье", а снизу - довольно густой осадок.

Как один из вариантов в некоторых марках продуктов тоже использую гидроксиэтилцеллюлозу, но даже в течение года расслоения не наблюдалось. А у Вас это происходит на всех марках краски или на одной какой-то рецептуре? :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...