Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

как снять лак но оставить оловяное покрытие жести


zimdip

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

есть жесть оловянированная и лакированная

и нужно снять слой лака

 

как вариант нагреть впритык до температуры плавления олова и лак выгорит в воздухе

 

возможно есть более подходящий вариант например в каком то расплаве типа масла, чтоб лак всплыл чтоли

Ссылка на комментарий

есть жесть оловянированная и лакированная

и нужно снять слой лака

как вариант нагреть впритык до температуры плавления олова и лак выгорит в воздухе

возможно есть более подходящий вариант например в каком то расплаве типа масла, чтоб лак всплыл чтоли

 

Попробовать воспользоваться смывками для краски, продаются. Можно поробовать в горячем, градусов до 150-180° минеральном масле, солярке, парафине, глицерине. Скорее всего не "всплывет" но разбухнет так, что можно легко удалить механически.

Ссылка на комментарий

Смывка, наверное самый лучший вариант.

Можно, кстати, попробовать строительным феном для снятия краски. Я когда то пробовал, нормальная штука, но если листов не много.

 

 

 

пробовал удалить краску с деревянных дверей!

Ссылка на комментарий

Смывка, наверное самый лучший вариант.

Можно, кстати, попробовать строительным феном для снятия краски. Я когда то пробовал, нормальная штука, но если листов не много.

Я хотел предложить, но тогда выше 230 греть нельзя, может олово поползти, а недостаточный прогрев для некоторых лаков дает обратную реакцию, после этого их снять становится в разы сложнее.

Ссылка на комментарий

Я хотел предложить, но тогда выше 230 греть нельзя, может олово поползти, а недостаточный прогрев для некоторых лаков дает обратную реакцию, после этого их снять становится в разы сложнее.

 

обратный эффект уже присутствует, лак "запеченный" и достаточно хорошо.

растворители плохо берут, механически испортится защитный слой.

 

лак ориентировочно ЭП-570

 

а если попробовать кипятить в водном растворе слабой серной кислоты? концентрацию подобрать, чтоб олово не съела.

Ссылка на комментарий
лак ориентировочно ЭП-570

 

а если попробовать кипятить в водном растворе слабой серной кислоты? концентрацию подобрать, чтоб олово не съела.

То что лак эпоксидный, это конечно плохо. Он очень твердый, химстойкий, хорошая адгезия и удалить его можно разве что, механически, но он боится воды. Если воду закипятить может и сработать, А кислота не понадобится, он её не боится.

Ссылка на комментарий

обратный эффект уже присутствует, лак "запеченный" и достаточно хорошо.

растворители плохо берут, механически испортится защитный слой.

 

лак ориентировочно ЭП-570

 

а если попробовать кипятить в водном растворе слабой серной кислоты? концентрацию подобрать, чтоб олово не съела.

 

Думаю, что смывки на основе метиленхлорида должны его взять. Может не с первой, но со второй-третей попытки должен набухнуть. Можно окунуть и подержать в ацетоне сутки-другие, тоже может помочь... Но не уверен на 100%.

Ссылка на комментарий

лак ориентировочно ЭП-570

 

а если попробовать кипятить в водном растворе слабой серной кислоты? концентрацию подобрать, чтоб олово не съела.

Не будет ЭП-570,(вреден), тут наверное ХС-76, оч. стойкий лак, его обычные растворители не берут

http://www.pentalak.com.ua/varnish_XC-76.html

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...