Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
zimdip

как снять лак но оставить оловяное покрытие жести

Рекомендованные сообщения

есть жесть оловянированная и лакированная

и нужно снять слой лака

как вариант нагреть впритык до температуры плавления олова и лак выгорит в воздухе

возможно есть более подходящий вариант например в каком то расплаве типа масла, чтоб лак всплыл чтоли

Поделиться сообщением

есть жесть оловянированная и лакированная

и нужно снять слой лака

как вариант нагреть впритык до температуры плавления олова и лак выгорит в воздухе

возможно есть более подходящий вариант например в каком то расплаве типа масла, чтоб лак всплыл чтоли

Попробовать воспользоваться смывками для краски, продаются. Можно поробовать в горячем, градусов до 150-180° минеральном масле, солярке, парафине, глицерине. Скорее всего не "всплывет" но разбухнет так, что можно легко удалить механически.

Поделиться сообщением

Смывка, наверное самый лучший вариант.

Можно, кстати, попробовать строительным феном для снятия краски. Я когда то пробовал, нормальная штука, но если листов не много.

пробовал удалить краску с деревянных дверей!

Поделиться сообщением

Смывка, наверное самый лучший вариант.

Можно, кстати, попробовать строительным феном для снятия краски. Я когда то пробовал, нормальная штука, но если листов не много.

Я хотел предложить, но тогда выше 230 греть нельзя, может олово поползти, а недостаточный прогрев для некоторых лаков дает обратную реакцию, после этого их снять становится в разы сложнее.

Поделиться сообщением

Я хотел предложить, но тогда выше 230 греть нельзя, может олово поползти, а недостаточный прогрев для некоторых лаков дает обратную реакцию, после этого их снять становится в разы сложнее.

обратный эффект уже присутствует, лак "запеченный" и достаточно хорошо.

растворители плохо берут, механически испортится защитный слой.

лак ориентировочно ЭП-570

а если попробовать кипятить в водном растворе слабой серной кислоты? концентрацию подобрать, чтоб олово не съела.

Поделиться сообщением

а если попробовать кипятить в водном растворе слабой серной кислоты? концентрацию подобрать, чтоб олово не съела.

То что лак эпоксидный, это конечно плохо. Он очень твердый, химстойкий, хорошая адгезия и удалить его можно разве что, механически, но он боится воды. Если воду закипятить может и сработать, А кислота не понадобится, он её не боится.

Поделиться сообщением

обратный эффект уже присутствует, лак "запеченный" и достаточно хорошо.

растворители плохо берут, механически испортится защитный слой.

Думаю, что смывки на основе метиленхлорида должны его взять. Может не с первой, но со второй-третей попытки должен набухнуть. Можно окунуть и подержать в ацетоне сутки-другие, тоже может помочь... Но не уверен на 100%.

Поделиться сообщением

Гость derba

Не будет ЭП-570,(вреден), тут наверное ХС-76, оч. стойкий лак, его обычные растворители не берут

http://www.pentalak.com.ua/varnish_XC-76.html

Поделиться сообщением

Практически снимал мелкой наждачкой. Тгф не растворяет.Олово мне не нужно было, его стравливал.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...