Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

разложить мочевину безопасно


aleksandr21

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Меня интнересует, как можно разложить мочевину , получить аммиак, при этом чтобы не получалось цианатов, цианидов и других очень опасных в-в.

Лучше всего - концентрированной щёлочью. А цианидов из мочевины по-любому не получится.

Ссылка на комментарий

Я нечайно получил как-то, мендалём воняло.

Электролизом мочевины кстате.

 

Гидроксидом дорого.

вроде сернягой можно было как-то, но не получалось.

Ссылка на комментарий

Я нечайно получил как-то, мендалём воняло.

Электролизом мочевины кстате.

 

Гидроксидом дорого.

вроде сернягой можно было как-то, но не получалось.

С сернягой сульфат аммония можно получить. Вместо щёлочи можно свежегашёную известь взять. Наконец, можно греть её выше температуры плавления - она будет отщеплять аммиак, правда так его много не получишь.

Ссылка на комментарий

Мне без разницы, соли аммония тоже сойдут.

Лишбы цыанатов небыло.

но с сернягой у меня ни чего не выделялось(со2 ожидал)

Сколько сергяги брать надо примерно(лиш бы реакция шла.считать умею,реакцию сам посчитать смогу).

извести нет.

Ссылка на комментарий

Мне без разницы, соли аммония тоже сойдут.

Лишбы цыанатов небыло.

но с сернягой у меня ни чего не выделялось(со2 ожидал)

Сколько сергяги брать надо примерно(лиш бы реакция шла.считать умею,реакцию сам посчитать смогу).

извести нет.

Греть надо (кипятить) с разбавленной сернягой (20-25% весовых). По реакции

NH2CONH2 + H2O + H2SO4 ----> (NH4)2SO4 + CO2

нужен небольшой избыток кислоты (2-3% мольных). Реакция необратимая, идёт до конца, но не быстро.

Ссылка на комментарий

Греть надо (кипятить) с разбавленной сернягой (20-25% весовых). По реакции

NH2CONH2 + H2O + H2SO4 ----> (NH4)2SO4 + CO2

нужен небольшой избыток кислоты (2-3% мольных). Реакция необратимая, идёт до конца, но не быстро.

а сколько примерно греть, я грел с 30% сернягой и у меня даже слабого выделения не наблюдалось.

Может что-нибудь ускоряет процесс, катализатор может какой.

Ссылка на комментарий

Я нечайно получил как-то, мендалём воняло.

Электролизом мочевины кстате.

 

Гидроксидом дорого.

вроде сернягой можно было как-то, но не получалось.

с щелочью как раз не дорого. В хозмаге берешь крот (там 90 г. твердого NaOH) стоит он 10 рублей у нас в Самаре

Ссылка на комментарий

а сколько примерно греть, я грел с 30% сернягой и у меня даже слабого выделения не наблюдалось.

Может что-нибудь ускоряет процесс, катализатор может какой.

Я же говорю - не быстро. Кипятить надо. Долго. Вообще сказки про то, что амиды гидролизуются в кислой среде за здорово живёшь - это сказки. Как-то я пытался из нафтилацетамида кислоту получить кислотным гидролизом - терпения не хватило! Плюнул, и за полчаса щёлочью разложил напрочь. Так что вооружиться надо (терпением) и кипятить ДОЛГО (это может быть - сутки). При такой скорости гидролиза выделения СО2 заметно не будет. Говорят же Вам -только щелочной гидролиз - это быстро, надёжно и чисто.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...