Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химическая обработка нержавейки


Shipreck

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую уважаемый Форум!

Необходима консультация по химической обработке нержавеющей стали (химическому травлению).

 

Требования к травлению:

- глубина 0,3-0,5 мм

- по возможности ровные края и чистое (гладкое) дно каверны

 

Уже имеется и отработана технология получения такого изображения на латуни и дюрале, на основе раствора хлорного железа. Для нержавейки, увы, результаты применения этого раствора отрицательны (очень грубые каверны, нестабильный результат)

 

Собственно вопрос:

- какими солями (их комбинациями) можно травить нержавейку, для получения результата, описанного выше?

- если использовать гальваническое травление, на какие соли имеет смысл обратить внимание?

 

Применение сильных неорганических кислот по условию задачи исключается.

 

Буду рад любым рекомендациям!

Можно по почте, mikkysan@rambler.ru

С уважением, Михаил

Ссылка на комментарий

Нержавейки бывают разные, например 08Х18Н10Т или 95Х18, а у вас какая? Но в общем, это могут быть разбавленные азотная или соляная кислота, или их смесь, или азотная с добавками хлористого натрия.

Ссылка на комментарий
Нержавейки бывают разные, например 08Х18Н10Т или 95Х18, а у вас какая? Но в общем, это могут быть разбавленные азотная или соляная кислота, или их смесь, или азотная с добавками хлористого натрия.

Маркировка нашей нержавейки - 304, насколько я понял, по западной классификации (сам по сталям не специалист:))

К сожалению, рекомендованные вами кислоты не могут быть использованы из тех соображений, что они убьют защитное пленочное покрытие, закрывающее те участки детали, которые не должны подвергаться обработке...

Так что нужны соли...

Ссылка на комментарий
Маркировка нашей нержавейки - 304, насколько я понял, по западной классификации (сам по сталям не специалист:))

К сожалению, рекомендованные вами кислоты не могут быть использованы из тех соображений, что они убьют защитное пленочное покрытие, закрывающее те участки детали, которые не должны подвергаться обработке...

Так что нужны соли...

Сталь 304 приблизительно соответствует 08Х18Н10, правда еще марганца около 2%. А что это за покрытие? Обычно наносятся покрытия на основе парафина и смол, они неубиваемы даже в концентрированных кислотах, а здесь вам надо использовать разбавленные. Ведь при протравке даже хлорным железом, в его растворе присутствует всегда соляная кислота, которая образуется в результате гидролиза соли. Могу тогда посоветовать смесь натриевой или калиевой селитры, хлористого натрия, алюмокалиевых квасцев или сульфата железа (III), такая смесь медленно растворяет даже золото.

Ссылка на комментарий
Сталь 304 приблизительно соответствует 08Х18Н10, правда еще марганца около 2%. А что это за покрытие? Обычно наносятся покрытия на основе парафина и смол, они неубиваемы даже в концентрированных кислотах, а здесь вам надо использовать разбавленные. Ведь при протравке даже хлорным железом, в его растворе присутствует всегда соляная кислота, которая образуется в результате гидролиза соли. Могу тогда посоветовать смесь натриевой или калиевой селитры, хлористого натрия, алюмокалиевых квасцев или сульфата железа (III), такая смесь медленно растворяет даже золото.

 

Защитное покрытие - виниловая пленка толщиной около 0,1 мм

Попробуем с указанными вами ингридиентами...

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Травление

Смесь Азотной кислоты и фтористоводородной/плавиковой кислоты

(10 % HNO3 + 2% HF) при комнатной температуре или 60°C.

Серно-азотная кислотная смесь

(10 % H2SO4 + 0.5 % HNO3) при 60°C.

Это из "паспорта" на сталь.

Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...

Добрый день, вопрос, хочу попробовать заменить СПН насадку, в ректификационной колоне для получения спирта в домашних условиях на самодельную (спирально-призматический Зульцер), делать его буду сам, из сетки нержавеющей фильтровочной тканой(плетение полотняное) проволока 0,16-0,12мм, сталь 12Х18Н10Т, какой состав для протравки, и промывки, травить надо как я понимаю без фанатизма, чтоб прволоку после гнеть можно было,есть кислоты, соли, так что предлагать можно всякие рецепты . Площадь сетки 3кв.м.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...