Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кобальт, ниобий, германий.


Serg G

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Кто-нибудь знает, как и где достать кобальт, ниобий, ванадий, германий - просто я не знаю??? :unsure:

 

С германием проще всего. Надо разобрать транзистор название которого начинается на ГТ или 1Т, или П213-217. Там будет внутри небольшая пластинка германия.

tranzistor.JPGimage016.gif

 

А вот с остальным сложнее, разве что электропластически выделить из соединений этих металлов.

Ссылка на комментарий
С германием проще всего. Надо разобрать транзистор название которого начинается на ГТ или 1Т, или П213-217. Там будет внутри небольшая пластинка германия.

tranzistor.JPGimage016.gif

 

А вот с остальным сложнее, разве что электропластически выделить из соединений этих металлов.

 

PЗа германий большое спасибо.

Ссылка на комментарий

Металлический порошкообразный кобальт можно свободно купить в спец. фирмах по продаже реактивов. Там же можно приобрести пентаоксид ванадия, который легко ( если есть специальные знания ) восстанавливается до металла.

С ниобием проблем больше, хотя я встречал в продаже оксид ниобия, но с его восстановлением лучше не связыватся, да и стоит он дорого. У меня есть немного ниобия ( и тантала) примерно граммов 100 ниобия и граммов 300 тантала.

Ссылка на комментарий
Металлический порошкообразный кобальт можно свободно купить в спец. фирмах по продаже реактивов. Там же можно приобрести пентаоксид ванадия, который легко ( если есть специальные знания ) восстанавливается до металла.

С ниобием проблем больше, хотя я встречал в продаже оксид ниобия, но с его восстановлением лучше не связыватся, да и стоит он дорого. У меня есть немного ниобия ( и тантала) примерно граммов 100 ниобия и граммов 300 тантала.

 

Тебе повезло, а лишен возможности посещять хим. магазины, т. к. у нас их по-просту нет. Пря сейчас со стула свалюсь от завести. :unsure:

Ссылка на комментарий

Тебе повезло, а лишен возможности посещять хим. магазины, т. к. у нас их по-просту нет. Пря сейчас со стула свалюсь от завести. :unsure:

[/quote

Слушай, а ты где находишься?

Может я тебе чем смогу - помогу7

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
Кто-нибудь знает, как и где достать кобальт, ниобий, ванадий, http://www.xumuk.ru/encyklopedia/985.html" target="_blank" class="fal">германий - просто я не знаю??? :unsure:

Ниобий можно достать из конденсаторов серия К53-4, К53-52. Из ниобиевого порошка в данных конденсаторах изготовлено тела анода. Единственное необходимо будет удалить с поверхности двуокись марганца и затем оксидную пленку.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Не подскажите, где можно поискать про химические свойства Ниобия? Конкретно интересуют электролиты для его электрохимического травления, состав и условия.

Ссылка на комментарий
Не подскажите, где можно поискать про химические свойства Ниобия? Конкретно интересуют электролиты для его электрохимического травления, состав и условия.

 

post-735-1236759428_thumb.jpg

 

А.М. Ямпольский "Травление металлов" 1980

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...