Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Взаимодействие безводного хлорида хрома (III) с парами цинка?


SupFanat

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

2CrCl3(твёрдый)+3Zn(газообразный)↔2Cr(твёрдый)+3ZnCl 2(газообразный)

При пропускании паров цинка над хлоридом хрома (III) получающийся хлорид цинка удаляется из сферы реакции и равновесие реакции смещается направо.

Такая реакция возможна, но реактор должен иметь температуру > Т кип. Zn = 906° и использовать газ-носитель, например, аргон. ZnCl2 кипит при при 752°, по этому он будет испаряться и удаляться из зоны реакции (CrCl3 плавится при 1152°), равновесие должно сместится вправо. Собственно, теоретически, здесь все верно, а вот практически, может встретится множество подводных камней. Но, как я понимаю, вас интересует только теоретическая сторона.

Ссылка на комментарий

Такая реакция возможна, но реактор должен иметь температуру > Т кип. Zn = 906° и использовать газ-носитель, например, аргон. ZnCl2 кипит при при 752°, по этому он будет испаряться и удаляться из зоны реакции (CrCl3 плавится при 1152°), равновесие должно сместится вправо. Собственно, теоретически, здесь все верно, а вот практически, может встретится множество подводных камней. Но, как я понимаю, вас интересует только теоретическая сторона.

Я всё равно не представляю как я буду это проводить на практике, не имея настоящей современной химической лаборатории. :(

Но если кто попробует - буду благодарен. :)

 

Высокотоксичных???Например???

Na2CrO4, Na2Cr2O7, K2CrO4, K2Cr2O7

Ссылка на комментарий

Я читал что такой хром получается непрочен, нужен электролиз высокотоксичных хроматов/дихроматов.

Na2CrO4, Na2Cr2O7, K2CrO4, K2Cr2O7

Для электролитическоего осаждения хрома практически никогда не используются ни хроматы ни дихроматы, обычно, только хромовый ангидрид, CrO3.

Ссылка на комментарий

Для электролитическоего осаждения хрома практически никогда не используются ни хроматы ни дихроматы, обычно, только хромовый ангидрид, CrO3.

Он ещё токсичнее на единицу массы вещества (ну или столь же токсичен в пересчёте на хром).

Ссылка на комментарий

Он ещё токсичнее на единицу массы вещества (ну или столь же токсичен в пересчёте на хром).

Вы его что, простите, есть хотите этот ваш хромовый ангидрид или распылять в воздуже и дышать им? Что в нём опасного, тем более в растворе?

Думаете пары цинка и его соединений тоже полезны?....кстати пары эти ещё и воспламеняются на воздухе...

Вы,SupFanat, простите за выражение - химический извращениц))) как напишите что нибудь - здоровому человеку вряд ли в голову придёт, и так во всех ваших темах..любите себе жизнь усложнять до безобразия.

Ссылка на комментарий

Na2CrO4, Na2Cr2O7, K2CrO4, K2Cr2O7

Ну это уже Ваш каприз...Называть высокотоксичными такие соединения,тем более,что они есть практически у каждого химика...

 

Для электролитическоего осаждения хрома практически никогда не используются ни хроматы ни дихроматы, обычно, только хромовый ангидрид, CrO3.

А сульфат хрома можно использовать???

Ссылка на комментарий

Ну это уже Ваш каприз...Называть высокотоксичными такие соединения,тем более,что они есть практически у каждого химика...

 

 

А сульфат хрома можно использовать???

Все не так просто, как кажется на первый взгляд,

реально хром имеет оч разные свойства, от способа выделения

состав изменяется на нано уровне.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...