Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Конденсация ацетона под действием NaOH


chem_kot

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Я хотел бы поинтересовться, во что превращается ацетон

под действием NaOH? Я насыпал в пузырек немного NaOH и залил ацетоном.

На следующий день ацетон пожелтел, а теперь (на 4 день) реакционная масса

затвержела и стала коричневой :blink: . Запах напоминает запах ацетона + запах эфира.

Вот фотки реакции:

post-9253-1220237445_thumb.jpg

post-9253-1220237470_thumb.jpg

post-9253-1220237502_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Здравствуйте. Я хотел бы поинтересовться, во что превращается ацетонпод действием NaOH? Я насыпал в пузырек немного NaOH и залил ацетоном.На следующий день ацетон пожелтел, а теперь (на 4 день) реакционная массазатвержела и стала коричневой :blink: . Запах напоминает запах ацетона + запах эфира.Вот фотки реакции:

 

 

пОЛУЧИТСЯ окись мезитила и форон

Ссылка на комментарий

Ну не все так однозначно. Какие-то небольшие кол-ва окиси мезитила и форона, окромя десятков др. веществ в получившейся смоле наверняка есть. Этот процесс химики XVIII-XIX в.в. называли уплотнением альдегидов и кетонов. Енолизующиеся карбонильные соединения (такие которые у соседнего с карбонилом углерода имеют хотя бы один атом водорода) в условиях общего кислотного катализа ( годится и избыток Н+ и ОН-) вступают в конденсацию - сначала альдольную - из ацетона при этом получится диацетоновый спирт

2СН3СОСН3 = (СН3)2СОНСН2СОСН3

Потом диацетоновый спирт под действием той же среды потеряет воду и превратится в окись мезитила (СН3)2С=СНСОСН3 Но это далеко не конец. У ацетона енолизующихся атомов водорода 6 шт. Возможно протекание перекрестных конденсаций - кротоновая для окиси мезитила + ацетон даст упомянутый форон. Ну и я думаю понятны еще многие варианты. А образующиеся в кротоновой конденсации непредельные кетоны сами по себе оч активны. Их двойная связь легко присоединяет воду, спирты, олигомеризуется. В конце концов молекулярная масса все увеличивается, кислорода в составе становиться все меньше, в итоге сложная по составу красная, коричневая или даже черная смола.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...