Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворитель для нейлона


max9101

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я совсем не химик и от химии далек, но возникла проблема и пришлось заняться этим вопросом. Купил игрушечный радиоуправляемый вертолет сыну и у него сломались лопасти и балансир которые не из простой пластмассы , а из нейлона как я узнал на сайте производителя (запчастей у производителя пока нет т.к. модель новая).Рушил попробовать склеить, но в нашем городе кроме клея типа Момент и суперклей других нет, которые клеят полиамиды-нейлон. Прочитал рецепт клея для нейлона народных умельцев: 3,5 м.ч. нейлона растворить в 100м.ч. муравьиной кислоты получится клей. Но муравьиную кислоту негде взять, хочу попробовать уксусную эссенцию 70% (как рекомендуют некоторые умельци). Подскажите пожалуйста возможно ли это сделать с уксусной эссенцией или нужно взять что-то другое.Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Я совсем не химик и от химии далек, но возникла проблема и пришлось заняться этим вопросом. Купил игрушечный радиоуправляемый вертолет сыну и у него сломались лопасти и балансир которые не из простой пластмассы , а из нейлона как я узнал на сайте производителя (запчастей у производителя пока нет т.к. модель новая).Рушил попробовать склеить, но в нашем городе кроме клея типа Момент и суперклей других нет, которые клеят полиамиды-нейлон. Прочитал рецепт клея для нейлона народных умельцев: 3,5 м.ч. нейлона растворить в 100м.ч. муравьиной кислоты получится клей. Но муравьиную кислоту негде взять, хочу попробовать уксусную эссенцию 70% (как рекомендуют некоторые умельци). Подскажите пожалуйста возможно ли это сделать с уксусной эссенцией или нужно взять что-то другое.Заранее спасибо.

 

Нейлон растворяется в кислотах, так что насчет муравьиной все верно. Возможно подойдет ледяная (100%) уксусная, а может и 70%, пробуйте, возьмите старый нейлоновый чулок и попробуйте растворить кусочек. По работе в лаборатории знаю, что нейлон растворяется даже в разбавленной соляной, от этого всегда страдали женские чулки :lol:

Ссылка на комментарий

Чулки наверное раньше были капроновые или большой разницы между капроном и нейлоном нет? А можно ли использовать серную или азотную кислоту концентрированную или с ними совсем ничего не получится?

Ссылка на комментарий

Чулки наверное раньше были капроновые или большой разницы между капроном и нейлоном нет?

 

Для вашего использования особой разницы нет. Хотя и нейлоновых чулок в свое время было предостаточно.

 

 

А можно ли использовать серную или азотную кислоту концентрированную или с ними совсем ничего не получится?

 

Использовать можно, вот только смысла никакого, они этот нейлон в прах съедят

Ссылка на комментарий

Для вашего использования особой разницы нет. Хотя и нейлоновых чулок в свое время было предостаточно.

 

 

 

 

Использовать можно, вот только смысла никакого, они этот нейлон в прах съедят

Я попробовал на уксусной эссенции 70% налил в бутылку положил туда нейлона и капрона лежит сутки никаких результатов

Ссылка на комментарий

Я попробовал на уксусной эссенции 70% налил в бутылку положил туда нейлона и капрона лежит сутки никаких результатов

Значит не годится. Тогда клея вам не сделать, т.к. для полиамидов (в том числе и нейлона) применяются растворители, которые вам не достать. Остается еще возможность просто сварить деталь, нагрев место разлома и сжав его. Можно попробовать клеить клеем-расплавом, по сути это то же самое, расплавляете нейлон, подогреваете место разлома, мажете расплавом и тут же сжимаете, потом подправляете шов механически.

Ссылка на комментарий

Значит не годится. Тогда клея вам не сделать, т.к. для полиамидов (в том числе и нейлона) применяются растворители, которые вам не достать. Остается еще возможность просто сварить деталь, нагрев место разлома и сжав его. Можно попробовать клеить клеем-расплавом, по сути это то же самое, расплавляете нейлон, подогреваете место разлома, мажете расплавом и тут же сжимаете, потом подправляете шов механически.

А вдруг достану- какие растворители могут его растворить?

Ссылка на комментарий

А вдруг достану- какие растворители могут его растворить?

На сколько мне помнится, конц. соляная кислота, фенол или спиртовый раствор фенола, диметилформамид, N,N-диметилацетамид, N-метилпирролидон. Самое простое, это конц. муравьиная кислота. Не факт, что все расторители будут действовать на вашу деталь, возможно, что данный материал не будет им растворяться.

Ссылка на комментарий

На сколько мне помнится, конц. соляная кислота, фенол или спиртовый раствор фенола, диметилформамид, N,N-диметилацетамид, N-метилпирролидон. Самое простое, это конц. муравьиная кислота. Не факт, что все расторители будут действовать на вашу деталь, возможно, что данный материал не будет им растворяться.

Вот относительно фенола, его со спиртом в каких соотношениях разводить и как долго он должен растворяться?

Ссылка на комментарий

Вот относительно фенола, его со спиртом в каких соотношениях разводить и как долго он должен растворяться?

Не помню сейчас, давно это было. Могу лишь сказать, что не всякий нейлон растворим в феноле, а тем более в спирто-фенольной смеси, хорошо растворим нейлон-6,6. Будите экспериментировать, хочу напомнить, что фенол довольно легко обжигает кожу, оставляя трудно заживающие ожеги. Некоторые полиамиды растворятся и в смеси спирт - резорцин.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...