Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

как расчитать диэл. проницаемость и уд. проводимость растворов этилового спирта и NaCl в воде?


ivor

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите, пожалуйста, как рассчитать диэлектрическую проницаемость и удельную проводимость водо-спиртовой смеси при известных концентрациях этилового спирта? И то же самое - для раствора NaCl в воде. Нашел в справочниках следующие значения: дп воды=78,3 ед; дп этилена 25,2 ед; дп NaCl=5,9ед; уд. проводимость воды 4*е-6 См/см; уд. проводимость этилового спирта 1,3*е-9 См/см; уд. проводимость воды 5,7*е-4 См/см. Данные взяты из справочника химика 1962 года.

Эксперимент показал, что для дп водо-спиртовой смеси дп можно по формуле Лихтенеккера рассчитать - они почти сходятся, но в других случаях она неприменима.

Ссылка на комментарий

По поводу растворов NaCl в воде могу сказать, что там ДП убывает практически линейно с ростом концентрации NaCl, заметно это в достаточно концентрированных растворах и связано с образованием гидратных оболочек ионов. В них (в гидратных оболочках) молекулы воды ориентированы по линиям электрического поля, создаваемого ионами, в следствие чего наблюдается диэлектрическое насыщение и ДП падает. На этом эффекте основан метод анализа ДИЭЛЬКОМЕТРИЯ (диэлектрометрия) - позволяет по измеренной ДП определить концентрацию сильного электролита. Конкретных деталей не знаю.

Ссылка на комментарий

mypucm, спасибо за наводку. Добавлю ещё некоторые пояснения. Для эксперимента как раз применялся диэлькометрический метод, конкретно - резонансный на частоте 8 МГц. На рисунке - характеристики раствора NaCl. Концентрация - по объёму. На графике для дп пунктирная линия - по формуле Лихтенеккера.

характеристики NaCl на частоте 8 МГЦ

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...