Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
tixmir

таллий.

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, в связи с тем, что я в будущем, возможно, буду работать с таллием, прошу поделиться сведениями о его токсикологии.

О его токсичности и мерах предосторожности я осведомлен, но всё-же хотелось-бы расширить, так сказать, кругозор.

Меня интересует все, но особенно противоядия. В интернете я нашёл, что основным противоядием является феррацин, но что это и где его можно достать я не знаю:(

спасибо за ответы.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, в связи с тем, что я в будущем, возможно, буду работать с таллием, прошу поделиться сведениями о его токсикологии.

О его токсичности и мерах предосторожности я осведомлен, но всё-же хотелось-бы расширить, так сказать, кругозор.

Меня интересует все, но особенно противоядия. В интернете я нашёл, что основным противоядием является феррацин, но что это и где его можно достать я не знаю:(

спасибо за ответы.

Если вы его не собираетесь есть, то начего страшного. Раньше в большинстве лабораторий геологических институтов (в том числе и нашем) под тягой или в шкафах стояли бутыли с жидкостью Клеричи (смесь формиата н малоната таллия, минимальном количестве воды, удельный вес 4,32), для разделения минералов по удельному весу. Сколько народ не работал с ней, никогда не слышал о случаях отравления.

Поделиться сообщением

Судя по названию «феррацин», это препарат на основе берлинской лазури,

которая является наиболее эффективным антидотом при таллотоксикозе:

Спиридонова В. С. Токсикология таллия и его соединений, 1977, стр. 53-55.

Поделиться сообщением

Читал где-то, что от таллия волосы выпадают

Таллий токсичен, сейчас это общеизвестно благодаря Агате Кристи и прочим детективам. Одним и пожалуй единственным признаком отравления им, является выпадение волос, остальные признаки размазаны и похожи на многие другие заболевания. LD50 для человека = 14 мг/кг, по другим данным - смертельная для человека доза таллия составляет 600 мг. Т.е. можно сказать, что таллий чуть более (или так же) токсичен, чем барий. Если во время работы с ним использовать перчатки, мыть руки, не есть и не курить, то вам ничего не угрожает.

Поделиться сообщением

Добавлю: если будете вдруг плавить его галогениды - имейте ввиду что выше т.пл. они очень летучи, и при утечке образуют долго не оседающий туман (практически хлорид и бромид я доочищал возгонкой).

Выпадение волос при отравлении таллием единоразовое, т.е. после выведения его из организма волосы снова растут.

Поделиться сообщением

всё-же таллий более токсичен, чем ртуть и тем более барий.

большая просьба выложить книжку Спиридонова В. С. Токсикология таллия и его соединений, 1977 в какой-нибудь файлообменник, а то везде ссылки на летбит или депозитфайл хостинги, а мне с них бесплатно не скачать.

Поделиться сообщением

всё-же таллий более токсичен, чем ртуть и тем более барий.

большая просьба выложить книжку Спиридонова В. С. Токсикология таллия и его соединений, 1977 в какой-нибудь файлообменник, а то везде ссылки на летбит или депозитфайл хостинги, а мне с них бесплатно не скачать.

Пользуйтесь, на здоровье.

Спиридонова.Токсикология таллия.djvu

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...