Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

таллий.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, в связи с тем, что я в будущем, возможно, буду работать с таллием, прошу поделиться сведениями о его токсикологии.

О его токсичности и мерах предосторожности я осведомлен, но всё-же хотелось-бы расширить, так сказать, кругозор.

Меня интересует все, но особенно противоядия. В интернете я нашёл, что основным противоядием является феррацин, но что это и где его можно достать я не знаю:(

спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, в связи с тем, что я в будущем, возможно, буду работать с таллием, прошу поделиться сведениями о его токсикологии.

О его токсичности и мерах предосторожности я осведомлен, но всё-же хотелось-бы расширить, так сказать, кругозор.

Меня интересует все, но особенно противоядия. В интернете я нашёл, что основным противоядием является феррацин, но что это и где его можно достать я не знаю:(

спасибо за ответы.

 

Если вы его не собираетесь есть, то начего страшного. Раньше в большинстве лабораторий геологических институтов (в том числе и нашем) под тягой или в шкафах стояли бутыли с жидкостью Клеричи (смесь формиата н малоната таллия, минимальном количестве воды, удельный вес 4,32), для разделения минералов по удельному весу. Сколько народ не работал с ней, никогда не слышал о случаях отравления.

Ссылка на комментарий

Судя по названию «феррацин», это препарат на основе берлинской лазури,

которая является наиболее эффективным антидотом при таллотоксикозе:

Спиридонова В. С. Токсикология таллия и его соединений, 1977, стр. 53-55.

Ссылка на комментарий

Читал где-то, что от таллия волосы выпадают

Таллий токсичен, сейчас это общеизвестно благодаря Агате Кристи и прочим детективам. Одним и пожалуй единственным признаком отравления им, является выпадение волос, остальные признаки размазаны и похожи на многие другие заболевания. LD50 для человека = 14 мг/кг, по другим данным - смертельная для человека доза таллия составляет 600 мг. Т.е. можно сказать, что таллий чуть более (или так же) токсичен, чем барий. Если во время работы с ним использовать перчатки, мыть руки, не есть и не курить, то вам ничего не угрожает.

Ссылка на комментарий

Добавлю: если будете вдруг плавить его галогениды - имейте ввиду что выше т.пл. они очень летучи, и при утечке образуют долго не оседающий туман (практически хлорид и бромид я доочищал возгонкой).

Выпадение волос при отравлении таллием единоразовое, т.е. после выведения его из организма волосы снова растут.

Ссылка на комментарий

всё-же таллий более токсичен, чем ртуть и тем более барий.

большая просьба выложить книжку Спиридонова В. С. Токсикология таллия и его соединений, 1977 в какой-нибудь файлообменник, а то везде ссылки на летбит или депозитфайл хостинги, а мне с них бесплатно не скачать.

Ссылка на комментарий

всё-же таллий более токсичен, чем ртуть и тем более барий.

большая просьба выложить книжку Спиридонова В. С. Токсикология таллия и его соединений, 1977 в какой-нибудь файлообменник, а то везде ссылки на летбит или депозитфайл хостинги, а мне с них бесплатно не скачать.

Пользуйтесь, на здоровье.

Спиридонова.Токсикология таллия.djvu

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...