Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

таллий.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, в связи с тем, что я в будущем, возможно, буду работать с таллием, прошу поделиться сведениями о его токсикологии.

О его токсичности и мерах предосторожности я осведомлен, но всё-же хотелось-бы расширить, так сказать, кругозор.

Меня интересует все, но особенно противоядия. В интернете я нашёл, что основным противоядием является феррацин, но что это и где его можно достать я не знаю:(

спасибо за ответы.

А он металлический или соединения? Можно ли будет его у Вас прикупить? :af:

Ссылка на комментарий

К сказанному следует добавить, что соли таллия имеют сладкий вкус. В связи с этим, видимо, они и использовались в "боевой" химии. За примерами к Агате Кристи ходить необязательно - достаточно того, что в моем городе несколько лет назад отравили коллектив целой фирмы. Единственный выживший из них(помимо убийцы) пил кофе без сахара, остальные вначале ничего не почувствовали, а потом такой букет болезней получили, что мало не покажется. И нарушения координации, речи, и волосы повыпадали... Ну а в конце концов, померли - таллий даже в малых дозах сохранению здоровья не способствует.

 

Вобщем, следует избегать попадания на кожные покровы, поверхности общего пользования(столы, пол и т. д.). В принципе, сами собой разумеющиеся рекомендации для химика. Что касается противоядия, то с таким не знаком, а из открытых источников знаю, что выводится таллий организмом, как и все тяжелые металлы, неохотно, так что есть шанс до конца своих дней(к "счастью", сабж способствует тому, чтобы вы меньше напрягались по его поводу) с этой гадостью проходить.

 

А в целом, элемент интересный, я даже завидую...:)

Ссылка на комментарий

в той книжке, которую сдесь выложили,я узнал что таллий выводится давольно активно, по 10 мг в день, а лучшим противоядиет считается золь берлинской лазури( на поверхности кристаллов калий замещается таллием и в таком виде выводится).

По поводу продать, у меня в качестве исходного соединения есть полкило хлорида таллия, я его перевожу в трифлат и в таком виде пытаюсь им катализировать один хитроумный органический процесс( впрочем идея совсем не моя, придумали это японцы, а я всего-лишь изучаю кинетику). вообще соединения таллия относятся к списку СДЯВ, и их продажа карается по УК РФ. Если бы я Вас знал, то так отсыпал бы, ну а так извините.

Ссылка на комментарий

Я тоже читал эту книгу про токсичность таллия. Особенно запомнилось, что его галогениды и окислы летучи, растворы проникают через кожу и даже через перчатки. tixmir, желаю Вам удачи и поменьше с таллием "взаимодействовать".

 

К сказанному следует добавить, что соли таллия имеют сладкий вкус. В связи с этим, видимо, они и использовались в "боевой" химии. За примерами к Агате Кристи ходить необязательно - достаточно того, что в моем городе несколько лет назад отравили коллектив целой фирмы. Единственный выживший из них(помимо убийцы) пил кофе без сахара, остальные вначале ничего не почувствовали, а потом такой букет болезней получили, что мало не покажется. И нарушения координации, речи, и волосы повыпадали... Ну а в конце концов, померли - таллий даже в малых дозах сохранению здоровья не способствует.

 

Вобщем, следует избегать попадания на кожные покровы, поверхности общего пользования(столы, пол и т. д.). В принципе, сами собой разумеющиеся рекомендации для химика. Что касается противоядия, то с таким не знаком, а из открытых источников знаю, что выводится таллий организмом, как и все тяжелые металлы, неохотно, так что есть шанс до конца своих дней(к "счастью", сабж способствует тому, чтобы вы меньше напрягались по его поводу) с этой гадостью проходить.

 

А в целом, элемент интересный, я даже завидую...:)

Его соли не имеют вкуса(во всяком случае в небольших дозах). Это вы с бериллием перепутали. В этом и вся "подстава", на вкус и запах нельзя отличить простую воду и воду с солью таллия.

А в человеческом организме все равно есть таллий в микродозах. Всегда. Как и почти все другие элементы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...