Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Карбонатные комплексы жезеза (III)


FeRRuM

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
aversun, да, в этом случае железо находится в кислотном остатке.

По современной номенклатуре комплексные соединения железа - все "ферраты", если указана степень окисления металла. Например гексацианоферрат(2) калия :w00t:

Я и сам позже про гесацианоферрат вспомнил, и подумал, что здесь просто общее наименование комплекса, а сначало то, естественно, феррат (VI) вспомнился. :lol: Действительно, номенклатура несколько забылась, да и не приходилось мне ей в таком смысле заниматься, хотя приходилось анализировать довольно сложные природные объекты, типа K3Cu3AlO2(SO4)4 или PbCu3(VO4)2Cl2, как бы звучали их названия в современной номенклатуре. Карбонатный комплекс интересный, жаль что не знал раньше о таких, в том смысле, что, насколько такие комплексы могут существовать в природных условиях стабилизируя Fe+3 в воде, но, вероятно, amik и vova правы, диапозон их существования весьма узок.

Ссылка на комментарий
Что я могу сказать. Кто занимается химией, а кто - номенклатурой. Вы, вероятно, ближе к последним.

В базу можно внести что угодно - хоть тараканат натрия - но это не означает, что всему нужно безоговорочно верить.

Думаю, в растворе такой комплекс вполне может существовать, но в твердом виде это будет аморфный продукт переменного состава.

Вы ошибаетесь коллега! Я именно ей родной и занимаюсь. А в базы составляются по изученным кристаллическим структурам! :ae:

К стати, это кристаллическое вещество, очень четкая дифф. картина, с довольно интенсивными пиками.

Ссылка на комментарий
Я и сам позже про гесацианоферрат вспомнил, и подумал, что здесь просто общее наименование комплекса, а сначало то, естественно, феррат (VI) вспомнился. :lol: Действительно, номенклатура несколько забылась, да и не приходилось мне ей в таком смысле заниматься, хотя приходилось анализировать довольно сложные природные объекты, типа K3Cu3AlO2(SO4)4 или PbCu3(VO4)2Cl2, как бы звучали их названия в современной номенклатуре. Карбонатный комплекс интересный, жаль что не знал раньше о таких, в том смысле, что, насколько такие комплексы могут существовать в природных условиях стабилизируя Fe+3 в воде, но, вероятно, amik и vova правы, диапозон их существования весьма узок.

Вероятно купораты - PbCu3(VO4)2Cl2 - дихлородиванодатотрикупорат свинца, K3Cu3AlO2(SO4)4 - с этим по сложнее, возможно тетрасульфатоалюминатотрикупорат калия. хотя,... Cu что и в +1 и в +2 степени окисления находиться? а это что полиметаллические руды?

Ссылка на комментарий
А вот формула (NH4)2[Fe2(OH)4(CO3)2]*H2O.

 

Если это карбонатный комплекс железа, то тогда можно говорить и о карбонатных комплексах алюминия.

Минерал Dundasite (Дундасит) - Pb[Al2(CO3)2(OH)4]*H2O

http://database.iem.ac.ru/mincryst/rus/s_c...hp?cl=dundasite

Ссылка на комментарий
Если это карбонатный комплекс железа, то тогда можно говорить и о карбонатных комплексах алюминия.

Минерал Dundasite (Дундасит) - Pb[Al2(CO3)2(OH)4]*H2O

http://database.iem.ac.ru/mincryst/rus/s_c...hp?cl=dundasite

Да, ведь Fe 3+ и Al 3+, очень похожи химией. сравните - FeOOH - гётит и AlOOH- бимит, Fe(OH)3 и Al(OH)3, и так далее.

спасибо за ссылку, много интересных вещей.

Ссылка на комментарий
Да, ведь Fe 3+ и Al 3+, очень похожи химией. сравните - FeOOH - гётит и AlOOH- бимит, Fe(OH)3 и Al(OH)3, и так далее.

спасибо за ссылку, много интересных вещей.

 

Я потому и привел ссылку, что похоже, а в данном случае просто полная аналогия, как и для этого минерала - CaAl2[CO3]2(OH)4)*6H2O. Изоморфное замещение AL на Fe+3 и наоборот, в минералогии довольно обычно. Вот еще подобные карбонаты Al и Fe+3

Ривесит Ni6Fe2[CO3](OH)16*4H2O

Параалюмогидрокальцит CaAl2[CO3]2(OH)4)*6H2O

Наследовит Pb3Al[CO3]4(SO4)0,5*H2O

http://geo.web.ru/db/msg.html?mid=1161842&...ri=part_1_5.htm

Ссылка на комментарий
Вы ошибаетесь коллега! Я именно ей родной и занимаюсь. А в базы составляются по изученным кристаллическим структурам! :ae:

Да конечно. Только уже пару раз пришлось убедится насколько некоторые из таких исследований структур достоверны.

К стати, это кристаллическое вещество, очень четкая дифф. картина, с довольно интенсивными пиками.

Хорошо если так, только для поливалентных катионов очень характерно образование рентгеноаморфных основных солей. На дифрактограмме это никак не отражается, зато хим. анализ дает средний состав и кристаллов и всего остального, что к ним прилипло. Это проблема многих синтезов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...