Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Летальное действие ядов на человека


rulez22

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хотелось бы услышать отклики от профессионолов-химиков.

Сам не химик, но долго изучаю и читаю тему отравления или убийства человека в художественных целях (я - сценарист).

Перерыв кучу информации по ядам и отравлениями (а это именно тема что меня волнует для сюжета) создается впечатление что человеческий организм - чудовищно живуч.

Еще раз хочу что подстрекательства к каким либо незаконным действиям или - все только в художественных целях - в наши дни все вещи должны быть продуманы до деталей, иначе люди не верят.

С МОЕЙ художественной точки зрения я пришел к выводу что это "человека не так то и просто убить".

 

Огромное количество ядов самых разных, чего только нет, но какова "реализация"?

 

Органические яды - "легко" выводятся или растворяются в трупах (для криминалистов сложно определить или невозможно) так и и для медиков сложно определить противоядие быстро, "убийце" трудно найти и тем более "вытянуть" во что то - яд как жидкость например (экзотические змеи, пауки, бактерии, кораллы, рыба фугу, етс.), "убийца" должен иметь дома террариум или аквариум =)

 

Неорганические яды - легко находятся в трупах после убийства экспертами, обычно тяжелые металлы или другие соединения.

 

Процесс "попадания" ядов в организм (каждый яд - является ядом если он "правильно подан")

- через кровь

- через желудочно-кишечный тракт

- газ (дыхательные пути либо кожа - не всегда оба варианта)

- дозировка "яда" (некоторые нужно брикетами пить чтобы достичь смертельного результата)

 

"Вывод" из организма (если возможен), антидоты (если возможны) и процесс "выхода" организма из отравления. Есть смертельные яды при которых можно вернуться к нормальной жизни и даже без повреждений, а есть яды которые "оседают" и вносят необратимые изменения в организмах людей, от которых уже не уйти однажды "отравившись" (тот же таллий например)

 

Процесс "определения" криминалистами следов яда в трупе - судя по информации неорганические определяются легко, неорганика почти нет.

 

"Хранение ядов"

многие как оргинические так и не органические имеют разные условия хранения, температура, давление, етс.

судя по информации неорганические хранить проще (очень много "нестабильных" ядов - влияние кучи факторов при хранении).

 

Вроде бы ничего не забыл. Дайте пожалуйста вашу профессиональную оценку этому подходу, благадарю за ваше время.

Еще раз повторяю для малолетних, что информация носит чисто познавательный художественный характер, надеюсь на понимание администрации.

 

Спасибо,

Глеб Веселовский

Ссылка на комментарий

Не понятно, что вы хотите, что бы здесь вам пересказали всю токсикологическую химию?

Найдите в сети книги

Гадаскина "Яды вчера и сегодня"

Вольфдитрих Эйхлер "Яды в нашей пище"

Оксенгендлер Г.И. "Яды и противоядия"

http://www.xumuk.ru/toxicchem/

Ссылка на комментарий

Не понятно, что вы хотите, что бы здесь вам пересказали всю токсикологическую химию?

Найдите в сети книги

Гадаскина "Яды вчера и сегодня"

Вольфдитрих Эйхлер "Яды в нашей пище"

Оксенгендлер Г.И. "Яды и противоядия"

http://www.xumuk.ru/toxicchem/

Aversun спасибо за ответ, я это и имел ввиду что творческий подход с математическим (в данном случае химическим) обычно "создает проблемы" (я совсем в кристаллических решетках не разбираюсь). Мне просто мало что даст чтение всей это информации, я так сказать тезисы делаю на их основе, т.е. я не хочу быть химиком в полном смысле этого слова, но необходимы советы тех у кого есть желание ответить.

В первом посте я описал мое "видение" ядов основанное на прочитанном в интернет включая ваш сайт.

Мне интересен как профессионалу подход к гипотетическому "отравлению человека" и пока это видится довольно сложно, т.к. существует много ядов а вот "в жизни" их применить нереально (экзотические, легко определяются судмедэкспертами, "хранение" ядов "убийцей", попадание в организм "жертвы", етс).

Кстати эту страницу я уже читал - это все детали, например кофеин, какие дозы нужны чтобы "убить" им? Понимаете о чем я?

Ссылка на комментарий

Может Вы и для благих целях хотите использовать данную информацию, но где гарантия что этой инфо не воспользуются психически неуравновешенные?

Да, есть яды, по сравнению с которыми цианистый калий - зубной порошок, они не определяются судмедэкспертами и их ЛД50 составляет порядка 0,2 мг/кг per os. Т.е. достаточно крупному человеку с массой 100 кг необходимо принять с пищей всего-то 0,02г такого яда, чтоб он помер (с вероятностью 50%). ну и с хранением я проблем совсем не вижу. Я думаю, что любой химик со средними способностями при желании может получить яд с подобными свойствами.

Но вот вопрос: вы же хотите выложить подробную информацию для массового зрителя, чтоб он поверил.

Помню несколько (а может с десяток) лет назад была шумиха по поводу рицина: то ли кого-то опять "укололи зонтиком",...не очень помню. Так вот, в новостях по одному из ведущих телеканалов показали сюжет, в рамках которого корреспондент продемонстрировал, как легко можно получить данное вещество из доступного сырья. Дабы обыватель не смог повторить, автор сюжета скрыл одну из стадий процесса. Меня ужаснуло то, что "скрытую" часть синтеза можно было совсем не делать для получения этого яда. Т.е. корреспондент-непрофессионал налажал и фактически открыл синтез полностью. Где гарантия, что вы профессионально скроете от зрителя ключевую инфо в ущерб его (зрителя) доверию?

ЗЫ: Вот вам и сюжет: немножко опытный обыватель увидел по ТВ как делать рицин, посмотрел кино "укол зонтиком", где именно этот яд используют, и придумал свою вариацию как уколоть врага. (это шутка)

Зы2: Резюмируя: от греха подальше, я Вам никакой конкретики не скажу.

Ссылка на комментарий

В художественном произведении читателя волнует не технология приготовления яда и отравления им, а психология и мотивы действий людей. Придумайте любое название, любой, достаточно экзотичный источник ("Из крыльев гигантской бабочки обитающей в дебрях Амазонки. Случайно экземпляр этой бабочки оказывается в собрании московского коллекционера. Об этом узнает третий муж его первой жены. За картами он рассказывает об этом ..."), добавьте немного квази-химической технологии - и будет вам тираж и счастье.

Химики, токсикологи и специалисты по бабочкам, читая ваше произведение, будут удовлетворены чувством собственного превосходства, а остальные - ничего не заметят.

Ссылка на комментарий

Согласен с коллегой M_GM. Главное - как подать сюжет; в тонкостях психологии и отношениях героев разберутся 90-95% зрителей, и их это может (тут уже - зависит и от Вас) захватить. А если 5-10% зрителей найдут грубые фактические ошибки, на общей статистике это не очень скажется. Я, судмедэксперт-химик с 25-летним стажем, совершенно спокойно смотрю сериал "След", относясь к нему (и ко всем, ему подобным, сериалам, коих - тьма), как к сказке, только для взрослых. Ибо если показывать действительную жизнь, она окажется не то, что не интересной первым 90% аудитории, но местами и слишком грязной, слишком натуралистичной и т.д. Придумайте любой стОящий сюжет, а затем попросите специалиста лишь слега "причесать" его (поправить некоторые слова). Кстати, поверьте, органические яды прекрасно обнаруживаются при исследовании биоматериала (я здесь не говорю о спец.продукции типа "а-ля лаборатории Г.М.Майрановского"), главное сейчас, чтобы это вещество кто-то из ученых успел раньше покойника "подержать в руках", назвать/исследовать и внести данные исследований в базы ИК/УФ/ЯМР/ГХ-МС... Иначе будет очередное "ранее незвестное науке лекарство - метапрактизол" (к/ф "Лекарство против страха").

Ссылка на комментарий

Президент России Дмитрий Медведев подписал законопроект "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", говорится в сообщении на сайте Кремля.

Оценку того, сможет ли информационная продукция нанести вред детям, будут проводить эксперты со знаниями в области детской психиатрии, педагогики, психологии и физиологии. Каким образом будут работать эксперты и на основе каких критериев выносить решения, не сообщается.

Тема защиты детей стала одной из основных в послании Медведева к Федеральному Собранию. В частности, президент говорил о необходимости защитить детей от насилия и поручил разработать поправки, ужесточающие ответственность за сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних. http://www.uralweb.ru/news/n369211.html

Уважаемый Глеб Веселовский, химики не входят в перечень экспертов оценивающих информационный продукт.

Ссылка на комментарий

Глеб Веселовский

Я не буду называть (это противоречит принципам форума), но есть такой яд, действие наступает через 10 -15 дней, кровь перестает сворачиваться, и смерть наступает от кровоизлияния, можете это описать, до этого ни каких признаков отравления.

Ссылка на комментарий

Я не буду называть (это противоречит принципам форума), но есть такой яд, действие наступает через 10 -15 дней, кровь перестает сворачиваться, и смерть наступает от кровоизлияния, можете это описать, до этого ни каких признаков отравления.

Зато после (т.е. на секции) - прекрасная морфологическая диагностика, по множественным внутренним кровоизлияниям; дифференцировать приходится с минимумом инфекционных заболеваний. Здесь судебным химикам просто отдыхать можно...

Ссылка на комментарий

Зато после (т.е. на секции) - прекрасная морфологическая диагностика, по множественным внутренним кровоизлияниям; дифференцировать приходится с минимумом инфекционных заболеваний. Здесь судебным химикам просто отдыхать можно...

Согласен, но время, через пару недель, найти кто это мог отравить может оказаться проблемой. А топикастер пишет, что он сценарист, это может быть интересной идеей для него.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...