Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Летальное действие ядов на человека


rulez22

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Согласен, но время, через пару недель, найти кто это мог отравить может оказаться проблемой. А топикастер пишет, что он сценарист, это может быть интересной идеей для него.

Коллега derba, так и я - не в пику Вам это написал, а исключительно для г-на сценариста, как информацию "до кучи". Мы то с Вами и так разберемся, "что где есть"...

Ссылка на комментарий

Сценарист.. постановка убийства, part 1 :) Ядов великое множество. Все яд и все лекарство, главное - дозировка. Начиная поваренной солью и даже измельченным стеклом и заканчивая токсинами. Можете покопаться на судмеде, там помнится расписывали в красках: Динамика, формы отравления, забор органов: треть печени, почка, аппарат Сокслета... тартраты... (Это об отравлении цианидами) Жуть. Никчему об этом читателям. Оратитесь к живительной силе первоисточников в формате djvu. В Гадаскиной (.pdf) без нарочитой научно-медико-биологической крутизны раскрывается исторический аспект этой преинтересной темы. При желании можно много накопать, главное, конкретика.

Ссылка на комментарий

Я не буду называть (это противоречит принципам форума), но есть такой яд, действие наступает через 10 -15 дней, кровь перестает сворачиваться, и смерть наступает от кровоизлияния, можете это описать, до этого ни каких признаков отравления.

 

это вы о крысином яде?

 

Что касается "рицина". Несмотря на то что это сильный яд - по информации из открытых источников Рицин нестоек. Разлагается, к примеру, от ультрафиолета, то есть – от солнечного света. Чтобы вещество возымело действие, необходимо ввести его внутрь организма – попадание на кожу, скажем, эффекта не производит.

Впрочем, – растворяется в воде – можно отравить пищу (но опять же это невозможно сделать в связи с тем что он нестоек к свету). Получасовое пребывание под солнечными лучами уменьшает его эффективность в 1000 раз. Рицин, будучи гликопротеином по структуре, прекрасно растворяется в воде, но этой же водой и разрушается.

Ссылка на комментарий

Что касается "рицина". Несмотря на то что это сильный яд - по информации из открытых источников Рицин нестоек. Разлагается, к примеру, от ультрафиолета, то есть – от солнечного света. Чтобы вещество возымело действие, необходимо ввести его внутрь организма – попадание на кожу, скажем, эффекта не производит.

Впрочем, – растворяется в воде – можно отравить пищу (но опять же это невозможно сделать в связи с тем что он нестоек к свету). Получасовое пребывание под солнечными лучами уменьшает его эффективность в 1000 раз. Рицин, будучи гликопротеином по структуре, прекрасно растворяется в воде, но этой же водой и разрушается.

 

Оно то конечно так, нестоек. Но болгарского диссидента Георгия Маркова таки им убили, т.е. реально спецслужбы (по крайней мере болгарская) его пользовали. А что, мало способов отравить, чтоб яд не облучался светом и не растворялся? Например, где-то читал, что обычай снимать перчатку перед рукопожатием уходит еще в средние века, когда распространенным было травить, вложив под перчатку отравленный шип. Кроме того (если не ошибаюсь, у Дюма-отца) описан способ отравления, при котором яд наносился на страницы книги, которую читал отравляемый. Жертва, перелистывая, слюнявила (какое красивое слово) указательный палец - так яд попадал в рот. Вот вам и пример отсутствия взаимодействия яда и с УФ, и с H2O.

Складывается впечатление, что у наших сценаристов скудноватая фантазия (уж простите, таково мое субъективное мнение). Может не стОит делать упор на название яда и механизм его воздействия, а вдохновившись произведениями средневековых (еще те были времена!) писателей придумать неординарный способ доставки яда в организм?

Ссылка на комментарий

это вы о крысином яде?

 

Что касается "рицина". Несмотря на то что это сильный яд - по информации из открытых источников Рицин нестоек. Разлагается, к примеру, от ультрафиолета, то есть – от солнечного света. Чтобы вещество возымело действие, необходимо ввести его внутрь организма – попадание на кожу, скажем, эффекта не производит.

Впрочем, – растворяется в воде – можно отравить пищу (но опять же это невозможно сделать в связи с тем что он нестоек к свету). Получасовое пребывание под солнечными лучами уменьшает его эффективность в 1000 раз. Рицин, будучи гликопротеином по структуре, прекрасно растворяется в воде, но этой же водой и разрушается.

Нет, не рицин.

Ссылка на комментарий

У меня одно время у меня была книга, точно название не помню, что то вроде “синтез боевых ОВ”, еще в Советское время, купил в букинисте. Там описан был подробный синтез отравляющих веществ, которые применяются как боевые отравляющие вещества. В том числе и психогенных, напр. там был подробно описан синтез ЛСД25. Из за этой книги была проблема с органами безопасности, я не скрывал, что есть такая книженция, а кто то стукнул. Но учитывая, что я их не синтезировал, дело ограничилось конфискацией книги. (книга оказывается была из серии типа: для служебного пользования)

Ссылка на комментарий

Кураре выглядит более стойким к распаду (хранение) и не слишком трудным в получении.

Доставка в организм - царапины (чем больше одновременно, тем лучше) или в кровь (например дротик)

Смерть происходит от остановки работы органов дыхания - удушье, "жертва" находится в полном сознании на протяжении всего процесса.

 

написано красиво, а как это так яд попадает в кровь через царапины, обычно при царапинах кровь наоборот наружу выходит или я не прав?

Ссылка на комментарий

Кроме тех, что перечислил aversun, в Сети есть книги

Александров, Емельянов Отравляющие вещества(90)

Лос Синтетические яды(63)

Антонов Химическое оружие на рубеже двух столетий(94)Антонов Н.С

Франке З. Химия отравляющих веществ. двухтомник

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...