Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
taxol

NH3 Жидкий

Рекомендованные сообщения

Думаю поставить синтез висмутида натрия в среде жидкого аммиака (для последующего перевода в трифенилвисмут, но это уже совсем другая история). Сжижение проводить охлаждением спиралевидной трубки, по которой будет подаваться газообразный аммиак. Хладагент - CaCI2 * снег) Естественно, с соблюдением всех мыслимых и не мыслимых техник безопасности:)

Вопрос: может кто работал с жидким аммиаком? Интересные методы фиксации (роданид аммония) или еще какие интересности?

Заранее благодарен.

Поделиться сообщением

Гость derba

Аммиак легко сжижается под давлением, макс. давление надо 16 атм (при комнатной температуре 10-11атм). Кипит при -33оС при атм давлении.

Поделиться сообщением

Аммиак легко сжижается под давлением, макс. давление надо 16 атм (при комнатной температуре 10-11атм). Кипит при -33оС при атм давлении.

Турбодетандоры, компрессоры, смеси твердой углекислоты и ацетона... это конечно хорошо. Я руководствуюсь соображениями простоты постановки опыта. Жидкого аммиака потребуется где-то 50 - 250 мл (методика в разработке). Снежно-хлоркальциевая смесь должна дать от -50 до -55 °С, этого "за глаза" хватит не только, чтобы получить искомый продукт, но и чтобы отвести его от точки кипения (-33°С)

Поделиться сообщением

Думаю поставить синтез висмутида натрия в среде жидкого аммиака (для последующего перевода в трифенилвисмут, но это уже совсем другая история). Сжижение проводить охлаждением спиралевидной трубки, по которой будет подаваться газообразный аммиак. Хладагент - CaCI2 * снег) Естественно, с соблюдением всех мыслимых и не мыслимых техник безопасности:)

Вопрос: может кто работал с жидким аммиаком? Интересные методы фиксации (роданид аммония) или еще какие интересности?

Заранее благодарен.

Несколько килограмм такой смеси, из предварительно охлаждённых компонентов, должно помочь делу.

Тут ведь, кроме охлаждения аммиака, его надо ещё и сконденсировать - забрать теплоту парообразования. А она велика.

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Заранее благодарен.

Амид натрия получал неоднократно в жидком аммиаке. Правда набирал его из баллона. Если есть хорошая тяга - никаких проблем. Выкипает он очень медленно. В литровом дьюаре он у меня неделю стоял. Главное - в него случайно воды не плеснуть - может здорово плюнуть (хорошо, если в потолок). А так - жижа как жижа...

Поделиться сообщением

Сушить его ещё надо предварительно КОНом или NaOH.

По идее, автомобильный компрессор легко его скондесирует на морозе или в морозилке.

Поделиться сообщением

Гость derba

По идее, автомобильный компрессор легко его скондесирует на морозе или в морозилке.

Внимание, если есть детали из меди или цинка в компрессоре, его использовать нельзя. В присутствии воздуха коррозия оч. сильная. За сутки может 1 мм или более проесть.

Поделиться сообщением

Гость derba

Теплота испарения оч. большая, в сосуде дьюара (можно взять из термоса), за несколько месяцев испарения оч. незначительное.

Поделиться сообщением

Внимание, если есть детали из меди или цинка в компрессоре, его использовать нельзя. В присутствии воздуха коррозия оч. сильная. За сутки может 1 мм или более проесть.

Воздуха там не может быть. Или внешние поверхности из-за утечек прокорродируют? Но тогда их можно смазать маслом. Натрий же хранится в масле, керосине особо не окисляясь.

Поделиться сообщением

Гость derba

Воздуха там не может быть. Или внешние поверхности из-за утечек прокорродируют? Но тогда их можно смазать маслом. Натрий же хранится в масле, керосине особо не окисляясь.

В промышленности даже манометры делают со стали. (на манометре надпись аммиак или NH3, а в остальных случаях манометры делают с бериллиевой бронзы). Я работал в цехе синтеза аммиака, и много аварий, когда медь корродировала, раз цех остановился, это было в моей смене, киповский воздух подавался по медным трубкам, которые разьело, заменили после аварии на пластиковые трубки.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...