Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

какое вешество лучшеиспользовать?


Froggy1961

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Собственно сегодня думал а почему все химики любители используют песок для нагрева колбы с перегоняемой жидкостью?

как я понял тут играет роль и равномерность нагрева и многое другое!

 

а у меня такой вопрос? плитка нагреваяь передает тепло песку он нагревается ! а кто нибудь считал сколько тепла при этом теряется может есть вещества более теплопроводные ( принимающие больше тепла и с меньшими потерями? как называется эта способность я не помню! ни теплоемкость ли?

 

вообще к примеру модет соль обычная nacl больше в себе тепла будет удерживать или может какие нибудь другие вещества?

 

к примеру у меня плитка на 1 киловатт на максимуме нагревается до 1200 мерил термопарой! а в кастрюле с песком выше 700 не получается !! может есть более теплодержащие вещества из доступных!!??

Ссылка на комментарий

к примеру у меня плитка на 1 киловатт на максимуме нагревается до 1200 мерил термопарой! а в кастрюле с песком выше 700 не получается !! может есть более теплодержащие вещества из доступных!!??

Если кастрюлю обмотать теплоизоляцией, (напр стекловатой) то можно и 1000 оС получить. А зачем при перегонке нужна такая температура? И выдержит ли стекло такую температуру? Тут надо кварцевое стекло, а оно не боится перепадов температур. (раскаленную до красна кварцевую колбу можно поставить на лед, и она не треснет)

Ссылка на комментарий

А зачем изобретать велосипед? Песок - универсальный материал. И тепло нормально держит и если что прольется - впитает. :)

А гнаться за высокой температурой при перегонке не надо. Тех 700 С хватит с лихвой

Ссылка на комментарий

Если кастрюлю обмотать теплоизоляцией, (напр стекловатой) то можно и 1000 оС получить. А зачем при перегонке нужна такая температура? И выдержит ли стекло такую температуру? Тут надо кварцевое стекло, а оно не боится перепадов температур. (раскаленную до красна кварцевую колбу можно поставить на лед, и она не треснет)

Такой перепад и кварц не выдержит. Это один из способов измельчать твердую керамику.

Ссылка на комментарий

Вообще я думал провести сухую перегонку древесины а если позволит температура и угля !! на обычном блине нагревательном с хорошой изоялцией колбы реактора для древесины и железного чана для угля чтобы достичь температуры в 900 -1000 на обычной плите с изоляцией из стекловаты и стеклоткани!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...