Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как водоНЕрастворимо окрасить крахмал?


Sogokon'A

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Мне для физических экспериментов нужны шарики, раскрашенные во все цвета радуги (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый). Условия эксперимента таковы, что от воды избавляться нельзя. Поэтому краситель не должен растворяться в воде. По размеру подходят зерна кукурузного крахмала. Я пробовал окрашивать зеленкой и родамином – результат отрицательный. Может быть, существуют другие шарики подобные крахмалу, которые легче окрашиваются? Помогите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Мне для физических экспериментов нужны шарики, раскрашенные во все цвета радуги (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый). Условия эксперимента таковы, что от воды избавляться нельзя. Поэтому краситель не должен растворяться в воде. По размеру подходят зерна кукурузного крахмала. Я пробовал окрашивать зеленкой и родамином – результат отрицательный. Может быть, существуют другие шарики подобные крахмалу, которые легче окрашиваются? Помогите, пожалуйста.

 

Так покрасте цапонлаком, он разноцветный продается, в основнм в радиомагазинах, в мелкой расфасовке.

Ссылка на комментарий
Так покрасте цапонлаком, он разноцветный продается, в основнм в радиомагазинах, в мелкой расфасовке.

Спасибо. Мысль очень интересная. Тем более, что нечто подобное цапонлаку, я могу и сам сотворить. Но слабо представляю себе, как индивидуально покрасить каждый 5-ти микронный шарик. Ведь наверняка они слипнутся, а куча пушечных ядер даже в красивой упаковке мне не поможет. Окрашивать в струе? Продувать крахмал через распыленную струю лака? А потом под микроскопом отделять окрашенные от неокрашенных. Мрачная перспектива. Может быть, все-таки использовать водонерастворимые красители? Какие красители используют в шариковых ручках и фломастерах? А может быть чернила от струйного принтера?

Ссылка на комментарий
Спасибо. Мысль очень интересная. Тем более, что нечто подобное цапонлаку, я могу и сам сотворить. Но слабо представляю себе, как индивидуально покрасить каждый 5-ти микронный шарик. Ведь наверняка они слипнутся, а куча пушечных ядер даже в красивой упаковке мне не поможет. Окрашивать в струе? Продувать крахмал через распыленную струю лака? А потом под микроскопом отделять окрашенные от неокрашенных. Мрачная перспектива. Может быть, все-таки использовать водонерастворимые красители? Какие красители используют в шариковых ручках и фломастерах? А может быть чернила от струйного принтера?

Что-то я сразу не понял, что вы зерна крахмала пытаетесь красить, кстати для кукурузного, пишут, что средний размер 15-20 мк. Здесь цапон не годится. Возможно подойдут растворы красителей в спирте или ацетоне. Можно попробовать и пасту от шариковых ручек, растворив ее в ацетоне.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Мне для физических экспериментов нужны шарики, раскрашенные во все цвета радуги (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый). Условия эксперимента таковы, что от воды избавляться нельзя. Поэтому краситель не должен растворяться в воде. По размеру подходят зерна кукурузного крахмала. Я пробовал окрашивать зеленкой и родамином – результат отрицательный. Может быть, существуют другие шарики подобные крахмалу, которые легче окрашиваются? Помогите, пожалуйста.

 

Добрый день! К сожалению, не знаю, где Вы этот прибор найдете, но посоветовать могу: в фармацевтической промышленности существуют так называемые сушилки в псевдоожиженном слое, когда у вас шарики, которые нужно покрасить, лежат всей кучей на дне бункера, снизу их поднимает во взвешенное состояние струя подогретого воздуха или инертного газа, а сверху через распылитель, подается краситель- получается очень равномерное распределение вещества по всей поверхности (таким способом наносят на гранулы гомеопатические разведения, я этим еще в институте увлекался)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...