Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Самодельная ректификационная колонна


Froggy1961

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Привет

всем любителям химии

Хочу сделать колонну ректиф но не знаю как расчитывать!

 

1 из какого материала лучше делать ?

 

2 какая высота? какой диметр ? толщина стенки? и на что он влияет?

 

3 какой наполнитель?

 

4 если разгонять смесь из более 2 веществ на разные фракции как расчитать на какой высоте делать отводы?

Ссылка на комментарий

Привет

всем любителям химии

Хочу сделать колонну ректиф но не знаю как расчитывать!

 

1 из какого материала лучше делать ?

 

2 какая высота? какой диметр ? толщина стенки? и на что он влияет?

 

3 какой наполнитель?

 

4 если разгонять смесь из более 2 веществ на разные фракции как расчитать на какой высоте делать отводы?

Для начала вам необходимо осилить пару книг и пособий по проектированию ректификационных колон. Такие вопросы вы задавать не будете. Ещё есть такой замечательный предмет - процессы и аппараты химической технологи - там раздел есть интересный массообменом зовётся. Советую учебник Дытнерского.

Ссылка на комментарий

Для начала вам необходимо осилить пару книг и пособий по проектированию ректификационных колон. Такие вопросы вы задавать не будете. Ещё есть такой замечательный предмет - процессы и аппараты химической технологи - там раздел есть интересный массообменом зовётся. Советую учебник Дытнерского.

Ему некогда фигнёй страдать - он терморектальным анализом занят.

Ссылка на комментарий

В книге: Берлин А. Я. Техника лабораторной работы в органической химии, изд. 3, 1973 есть рекомендации по изготовлению небольшой лабораторной ректификационной колонки.

Ссылка на комментарий

Привет

всем любителям химии

Хочу сделать колонну ректиф но не знаю как расчитывать!

 

1 из какого материала лучше делать ?

 

2 какая высота? какой диметр ? толщина стенки? и на что он влияет?

 

3 какой наполнитель?

 

4 если разгонять смесь из более 2 веществ на разные фракции как расчитать на какой высоте делать отводы?

Вот два примера расчета. Почитайте, это не трудно, а вот расчитать, это уже проблема, хотя в институте, когда учился считал.

http://www.chem.com.ua/info/i14.php

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Добрый день, вопрос, хочу попробовать заменить СПН 3-3-0,3 насадку, в ректификационной колоне для получения спирта в домашних условиях на самодельную (рулонный Зульцер ), делать его буду сам, из сетки нержавеющей фильтровочной тканой(плетение полотняное) проволока 0,16-0,12мм, сталь 12Х18Н10Т есть мысль протравить, колона трехсекционная 3 по 30 см. внутренный диаметр 38мм сталь12Х18Н10Т ,между первой и второй, и второй и третьей секциями думаю поставить распределитель флегмы , параметры насадки сдер из патента)) нужна мысль специалиста - будет ефективней работать по распределению фракций и нагрузке, или нет. На СПН отбирал 1020мл в час спирта 96,3-выдерживающего пробу по ГОСТ.Если не в тему то извиняйте

Ссылка на комментарий

Добрый вечер всем! Меня заинтересовал вопрос как устроены распределители флегмы в лабораторных рек.колонах, и сами колоны. Просьба, Кто работает с ними, выложите фото(желательно хорошего качества) или ссылку где есть картинки хорошего качества.Заранее СПС

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...