Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вытиснение известняковой породы в артезианской воде без вреда металлу


nikolay.pn

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

мг/л? или это жесткость такая?

 

Хотя такую воду и сразу в катионник. Смысла нет, кроме выкидывания денег.

Сначала пробуйте химически удалять жесткость, например добавлять в нее Ca(OH)2. Но все это конечно хорошо советовать, но небходимо знать всю картину. От точки насосной до выхода воды. И ваши возможности по площадям, если придется делать доочистку или предочистку, что выгоднее.

 

Да это жесткость.Что ты имел под возможностью площадей? Спасибо за совет конечно

Ссылка на комментарий

Да это жесткость.Что ты имел под возможностью площадей? Спасибо за совет конечно

 

Вы.

Возможность установки цеха доочистки химическими методами, такими как обработка известковым молоком например, так как вода с такой жесткостью в катионнике, это просто выкинуть на ветер деньги, никакой емкости смол не хватит.

Ссылка на комментарий

Так, стоп. В каких единицах тут жесткость?

Обычно меряют мг.эквив/литр. При таких концентрациях можно очищать химически, напр. добавлять тринатрий фосфат, фосфат магния и кальция выпадают в осадок, далее доочистка сульфоуглем.

Ссылка на комментарий

Обычно меряют мг.эквив/литр.

Если это мне, то я в курсе. Также в курсе и других единиц.

 

При таких концентрациях можно очищать химически, напр. добавлять тринатрий фосфат.

 

Дорого и не очень эффективно в промышленных маштабах. Проще действует Na2CO3 или Ca(OH)2 да и с отходами проще работать. Насколько я помню фосфаты идут по другой сетке утилизации.

Ссылка на комментарий

Обычно меряют мг.эквив/литр. При таких концентрациях можно очищать химически, напр. добавлять тринатрий фосфат, фосфат магния и кальция выпадают в осадок, далее доочистка сульфоуглем.

 

Добавляли и НТФ непосредственно в сами емкости. Только вот знаете что,мы это делали после фильтра, до нет. Есть смысл? Другая реакция пойдет? А если вместо регенерации солевым раствором делать НТФ ? Может и глупости говорю, но как изначально говорил в химии я 0 :-(

Ссылка на комментарий

Добавляли и НТФ непосредственно в сами емкости. Только вот знаете что,мы это делали после фильтра, до нет. Есть смысл? Другая реакция пойдет? А если вместо регенерации солевым раствором делать НТФ ? Может и глупости говорю, но как изначально говорил в химии я 0 :-(

Тут более рационально добавлять до фильтра, т.к. фильтра работают эффективно, когда солей жесткости меньше. (т.е основную часть уберете до фильтра, а остальное уберет фильтр), только надо раствор перед подачей в фильтр профильтровать, через слой песка, фильтроткань, циклон, или сделать емкость для осаждения, иначе взвесь осядет на трубах и смысла не будет в таком добавлении.

Ссылка на комментарий

Добавляли и НТФ непосредственно в сами емкости. Только вот знаете что,мы это делали после фильтра, до нет. Есть смысл? Другая реакция пойдет?

Как верно подметил коллега derba, ТНФ или известковое молоко, или соду добавлять надо в начале, можно в бассейн предварительной очистки или осветлитель (кстати, как он у вас устроен?) А затем пропускать через угольнопесчаный фильтр в катионообменник.

Количество связующего небходимо рассчитывать на месте лабораторными испытаниями.

 

А если вместо регенерации солевым раствором делать НТФ ? Может и глупости говорю, но как изначально говорил в химии я 0 :-(

Вот этого делать абсолютно не стоит.

Кстати, а нет возможности перейти на поверхностные воды?

Ссылка на комментарий

Как верно подметил коллега derba, ТНФ или известковое молоко, или соду добавлять надо в начале, можно в бассейн предварительной очистки или осветлитель (кстати, как он у вас устроен?) А затем пропускать через угольнопесчаный фильтр в катионообменник.

Количество связующего небходимо рассчитывать на месте лабораторными испытаниями.

 

 

Вот этого делать абсолютно не стоит.

Кстати, а нет возможности перейти на поверхностные воды?

 

Нет, к сожалению такой возможности. Таких бы проблем конечно не было если она была

 

Как верно подметил коллега derba, ТНФ или известковое молоко, или соду добавлять надо в начале, можно в бассейн предварительной очистки или осветлитель (кстати, как он у вас устроен?) А затем пропускать через угольнопесчаный фильтр в катионообменник.

Количество связующего небходимо рассчитывать на месте лабораторными испытаниями.

 

 

Вот этого делать абсолютно не стоит.

Кстати, а нет возможности перейти на поверхностные воды?

 

Тут поймите месторождение. Вода напрямую поступает со скважины в емкость. Из нее тупо на наш насос ХВО через фильтра катионита затем сульфоугля.Осветитель? Хм. Даже не знаю что это. Нет такого.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...