Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Соляная килота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А какие еще доказательства нужны, если ее еще 80 лет назад получили, описали получение в двух журналах, химически реакция вполне возможна, т.к. выполняется главное правило прохождения реакции - один из продуктов имеет возможность покинуть зону реакции.

Так проверено, получаются следы, один запах, можно сказать. К тому ж она грязная.

Никакого практического значения способ не имеет.

 

Или есть методика, где отгоняется кислота заметной концентрации?

Ссылка на комментарий

Так проверено, получаются следы, один запах, можно сказать. К тому ж она грязная.

Никакого практического значения способ не имеет.

 

Или есть методика, где отгоняется кислота заметной концентрации?

 

Цинк реагирует, значит не один запах. Я бы зам проверил, да борной нет, из тетрабората получать не хочется. Температура плавления борной кислоты 171°, с разложением, при этой температуре хлористый водород должен лететь на ура, борная конечно тоже полетит но в гораздо меньшей степени. Если говорить о силе кислоты, хотя в данном случае это не очень существенно, то получающаяся в результате дегидратации тераборная кислота, уже гораздо сильнее борной.

Ссылка на комментарий
Я бы зам проверил, да борной нет, из тетрабората получать не хочется.

А как,собственно говоря,из тетрабората получить борную кислоту?Тогда процесс получения соляной кислоты таким методом можно сделать циклическим.

Ссылка на комментарий

А как,собственно говоря,из тетрабората получить борную кислоту?Тогда процесс получения соляной кислоты таким методом можно сделать циклическим.

Вытеснять из тетрабората натрия соляной или серной кислотой, на холоду борная кислота плохо растворима.

Ссылка на комментарий

Проводил как-то экспериментальную реакцию http://xumich.ucoz.ru/forum/2-110-1

Я уже когда-то читал эту статью. Только вот сколько времени у вас ушло на приготовление кислоты?

И когда я попробовал сделать также, с порошком борной, то у меня смесь борки и хлорида вообще слиплась и прилипла ко дну. Я с 10 минут отмывал все это дело...

Ссылка на комментарий

Борная только начала обезвоживатся, греть сильней надо.

Тогда процесс получения соляной кислоты таким методом можно сделать циклическим -

это воможно практически, за счет разной активности борного ангидрида,

при высокой температуре и в водный растворах.

Ссылка на комментарий

Замкнутый круг. Кстати, растворимость тетрабората натрия ещё меньше, чем борной кислоты.

Ну да, зато у хлористого натрия растворимость больше, а борная кислота очень слабо диссоциирована, по этому:

"Для получения химически чистой борной кислоты к раствору 1 ч. буры в 4 ч. горячей воды прибавляют столько соляной кислоты, чтобы жидкость сильно окрашивала лакмус в красный цвет; по охлаждении почти вся борная кислота выделяется в виде тонких чешуек, которые отделяют от маточного раствора отжиманием и окончательно очищают перекристаллизацией" рецепту уже лет 100, http://gatchina3000.ru/brockhaus-and-efron-encyclopedic-dictionary/014/14038.htm

Ссылка на комментарий

Я уже когда-то читал эту статью. Только вот сколько времени у вас ушло на приготовление кислоты?

И когда я попробовал сделать также, с порошком борной, то у меня смесь борки и хлорида вообще слиплась и прилипла ко дну. Я с 10 минут отмывал все это дело...

Не более 10 минут. А отмывается хорошо горячей водой с механической чисткой

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...