Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Из чего и как делают прозрачную мыльную основу?


notik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я недавно начал сам делать мыло из готовой (прозрачной) мыльной основы! И только сегодня замарочился, из чего и как делают мыльную основу????? Если можно рецепт.

soap.jpg

 

 

P.S. Заранее спасибо, и если тема где-то была,то кинте ссылку,а то я не нашёл :unsure:

Ссылка на комментарий
Я недавно начал сам делать мыло из готовой (прозрачной) мыльной основы! И только сегодня замарочился, из чего и как делают мыльную основу????? Если можно рецепт.

 

Собственно по ее составу особого секрета нет, вот, например

"Миристат Натрия, Стеарат Натрия, Пропиленгликоль, Лаурет сульфат натрия, глицерин, вода, ЭДТА Na"

По сути, это натриевые соли жирных кислот, в данном случае миристиновой и стеариновой, плюс определенные добавки. Варят ее, вероятно, как и всякое мыло, обрабатывая смесь определенных, специально подобранных жиров и растительных масел едким натром. Потом полученные натровые соли очищают и для пользы дела добавляют некоторые другие вещества. У меня есть пара-тройка старинных рецептов варки прозрачного мыла, но, судя по описанию, такой чистоты они не получают. Вероятно подобное возможно только в фабричных условиях, если очень хочется, могу снять скан.

Ссылка на комментарий

Хм.... спасибо за ответ...насчёт скана конесно выкладывайте буду очень благодарен........впринцыпе заморочка была в том что возможно ли такую основу приготовить в домашних условиях(потому и хотел состав узнать :lol: ), а то постоянно покупать её надоело!!

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
никто не знает в каких пропорциях надо смешивать компоненты мыльной основы?

 

Какие компоненты? Рецептов наверно сотни. В скане приведены рецепты мыла. Сделать самому мыльную основы, как пишут, весьма проблематично. Читайте форумы посвященные этому: http://forum.puzkarapuz.ru/lofiversion/index.php/t5577.html

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
речь идет не оприготовлении мыла, а о приготовлении мыльной основы. Как ЕЕ сделать. в приведенной ссылке сказано как из нее сделать

Обычная мыльная основа не прозрачная. Прозрачной ее делает добавление глицерина % не помню вроде около 10. Рецепт варки мыла: жир + раствор щелочи (подогреть) = раствор мыла.

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

шарю что тема под пылью. но меня интересует вопрос. а на просто стеарат натрия плавить вариант? под основу подойдет? да и тоже. как сделать эту основу прозрачной.

заранее спасибо,Друзья)

Ссылка на комментарий

может у когото есть подробная технология получения мыльной основы. я имею в виду ту что делается из пропиленгликоля лаурилсульфата стеарата и тд... чтоб не поокупать...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...