Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химия в пище. Существуют ли чистые продукты?


Эколог3D

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У нас контролирующих органов масса (и в Украине и в России), но они очень легко покупаются. Вместо того, чтобы преследовать недобросовесных производителей они их покрывают. Дело тут не только в коррупции, но и в стремлении скрыть от общественности правду. Я 4 года работал в системе контроля качества пищевых продуктов и много что увидел или услышал.

Например, в Киеве (Деснянский район) был случай массового отравления маленьких детей молочными продуктами. Причина - заражение молока стафиллококом золотистым (staphylococcus aureus). Но санитарно-эпидемиологическая станция любыми средствами пыталась скрыть истиную причину. То они утверждали, что в молоке какие-то ретровирусы (хотя не имели тестов, чтобы проверить), то нашли сотрудника из которого сделали козла отпущения.

Ссылка на комментарий
У нас контролирующих органов масса (и в Украине и в России), но они очень легко покупаются. Вместо того, чтобы преследовать недобросовесных производителей они их покрывают. Дело тут не только в коррупции, но и в стремлении скрыть от общественности правду. Я 4 года работал в системе контроля качества пищевых продуктов и много что увидел или услышал.

Например, в Киеве (Деснянский район) был случай массового отравления маленьких детей молочными продуктами. Причина - заражение молока стафиллококом золотистым (staphylococcus aureus). Но санитарно-эпидемиологическая станция любыми средствами пыталась скрыть истиную причину. То они утверждали, что в молоке какие-то ретровирусы (хотя не имели тестов, чтобы проверить), то нашли сотрудника из которого сделали козла отпущения.

Vova - Мы немного не поняли друг друга НАССР - это прежде всего внутренний контроль, его дисциплина, а вот если уже оффицеры НАССР являются на предприятие, то это типа !"№;%ц! - лучше закрыться самому...

Ссылка на комментарий
НАССР - это прежде всего внутренний контроль, его дисциплина, а вот если уже оффицеры НАССР являются на предприятие, то это типа !"№;%ц! - лучше закрыться самому...

У нас тут несколько другая коньюнктура рынка. Вот тут была высказана мысль:

Это уже проблема производителя-будут халтурить-народ перейдет на частные пекарни.

Я прекрасно помню какой хлеб готовил "Алексеевский" 10 лет назад и какой готовят крупные хлебзаводы Харькова сейчас (качество его уже было описано Last_Borgia, так что повторятся не буду). Ну так вот, дело в том, что, судя по всему, эти производители ни малейших проблем (тех о которых писал gvozd) не испытывают и в ближайшее время испытывать не будут, скорее наоборот - расширяются скупив др предприятия этой отрасли, главное чтобы градиент качества продукции понижался постепенно.

Отсюда и ориентация производителя, а соответственно и рабочая ориентация внутренних контрольных служб, работники которых получают зарплату из заводской кассы. Мне цеховые "старики" рассказывали "страшные" сказки про времена развитого социализма, когда начальник отдела контроля качества назначался и снимался непосредственно из главка, из его же фондов получал и зарплату. Т.е. внутри предприятия на него надавить никто практически не мог в том числе и директор этого самого предприятия. Человеку достаточно было зайти в цех и провести носовым платком по стене, после чего остановить его работу на несколько дней для проведения "профилактич6еских работ". Сейчас я себе такое даже представить не могу, начальника ОКК просто порвут как грелку.

Самое обидное, что собственно я даже не знаю что в данной ситуации будет являтся правильным, т.к. складывается такое впечатление, что как раз первыми погорают те кто халтурят мало или не халтурят вовсе.

 

Что же касается непосредственно темы топика - пищевая и иже с ней химия есть неплохой инструмент, не воспользоваться им было бы просто глупо. Однако даже самый лучший инструммент не заменит мастерства и производственной дисциплины, с последними двумя пунктами сейчас как раз у нас тут проблемы и есть. Особенно это касается молодых спецов. Сам наблюдал

неоднократно как люди рассобачиваются заполучив в свое пользование консерванты со стабилизаторами, думая что "умная химия" теперь будет делать за них всю работу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...