Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Ivan96

Сколько солянки в паяльной кислоте?

Рекомендованные сообщения

В магазине продаётся 30 мл флакончик паяльной кислоты. Я узнал, что всегда в ней содержится соляная кислота. Никто не знает, сколько её там по объёмной доле?

Поделиться сообщением

Гость Ефим

В магазине продаётся 30 мл флакончик паяльной кислоты. Я узнал, что всегда в ней содержится соляная кислота. Никто не знает, сколько её там по объёмной доле?

В основном там хлористый цинк, а солянки - меньше 10%. Паяльную кислоту готовят травлением солянки цинком до прекращения реакции, так что там её немного остаётся.

Поделиться сообщением

Я то считал, что ее готовят насыщая цинком раствор HCl. Т.е. что это уже раствор ZnCl2, который вследствие гидролиза имеет кислую среду.

Поделиться сообщением

В основном там хлористый цинк, а солянки - меньше 10%. Паяльную кислоту готовят травлением солянки цинком до прекращения реакции, так что там её немного остаётся.

10% - это общая доля от объёма или концентрация кислоты?

Поделиться сообщением

Гость Ефим

10% - это общая доля от объёма или концентрация кислоты?

Меньше 10%. Немного коряво я выразился - это та часть, которая осталась от 36%. Весовая концентрация там будет 3-4% максимум.

Поделиться сообщением

Меньше 10%. Немного коряво я выразился - это та часть, которая осталась от 36%. Весовая концентрация там будет 3-4% максимум.

Получается, лучше не брать её ради солянки?

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Получается, лучше не брать её ради солянки?

Нет, конечно - она её никак не заменит.

Поделиться сообщением

Я то считал, что ее готовят насыщая цинком раствор HCl. Т.е. что это уже раствор ZnCl2, который вследствие гидролиза имеет кислую среду.

Продажный готовят растворяя ZnCl2 в слегка подкисленной солянкой воде. Домашнюю готовят растворяя цинк в кислоте до упора, но потом остатки цинка надо удалить, а то как-то жаловались, что через некоторое время, после стояния раствора с остатками цинка, начал выпадать белый осадок :lol:

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...