Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Урановое стекло


Goresky

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

На этот раз вы опять ошиблись... по вашей логике радиоактивность зависит от периода полураспада, к примеру: Pb214 имеет период полураспада 26.8 минуты, а U238- 4.5 миллиарда лет, судя по вашей логике то свинец радиоактивнее урана.

Конечно радиоактивнее, причем несравнимо сильнее. Если взять одинаковое количество атомов того и другого изотопов и начать мерить число распадов в каждой куче за единицу времени, то куча со свинцом будет испускать больше бета-частиц в чем куча с ураном будет испускать альфа, и именно по тому, что свинец распадается быстрее.За 26.8 минуты останется только половина атомов свинца (соответственно, будет испущено количество бета-частиц частиц равное числу распавшихся атомов), а в куче с ураном, за то же время, хорошо если станет меньше на 1 атом. Единицей радиоактивности в СИ служит распад в секунду (расп/с). Этой единице присвоено наименование беккерель — Бк (Bq), 1 Бк = 1 расп/с. Значит для равного количества свинца-214 число беккерелей больше, чем для того же количества атомов урана-238. По моему это достаточно очевидно.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

На этот раз вы опять ошиблись... по вашей логике радиоактивность зависит от периода полураспада, к примеру: Pb214 имеет период полураспада 26.8 минуты, а U238- 4.5 миллиарда лет, судя по вашей логике то свинец радиоактивнее урана.

 

не забывайте, определенный нуклид свинца.

а вообще радиоактивность (в Бк) легко сосчитать:

A=λ *N

λ =(ln2)/τ 1/2

где:

А-активность,

N-кол-во атомов (моль*число Авогадро)

λ- постоянная распада

τ 1/2 -период полураспада

Изменено пользователем al1981
Ссылка на комментарий

И стекла разные и выщелачивание разное и, на сколько мне известно, это стекло применяется в декоративных целях, а не для приготовлении пищи. Но те кто занимался остекловыванием радиоактивных отходов, наверняка этим занимались, т.к. при выщелачивании уранового стекла, вынос урана и так будет ничтожен, и возможен только при окислительном выщелачивании, то при выщелачивании остеклованных отходов в любом случае могла выщелачиваться значительная активность. Т.к. этот метод рекомендован, я думаю, что этот процесс в случае применения обычных условий и воды с рН 8-5 практически не идет. К тому же, я уже говорил о хрустальном стекле, которое может содержать до десятков процентов свинца, ни кто подобного вопроса не поднимает, хотя концентрации, степень распространения и употребления гораздо больше. В свое время была статья предупреждающая о возможном вреде самодельной глазурованной (свинцовой глазурью) керамики, т.к. она может быть недостаточно обожжена, и глазурь хорошо не спеклась, но для стекла это не актульно, в силу специфики его производства.

В случае с остеклованными отходами главная опасность - даже не выбросы урана при выщелачивании, а выход наружу осколочных платиновых металлов. А уж их в отходах!.. В зависимости от глубины выгорания ядерного топлива в отходах может содержаться до 5 % по массе легких платиноидов. А они в стекле не растворяются, вот и происходит их выщелачивание.Так-то.

Ссылка на комментарий

В случае с остеклованными отходами главная опасность - даже не выбросы урана при выщелачивании, а выход наружу осколочных платиновых металлов. А уж их в отходах!.. В зависимости от глубины выгорания ядерного топлива в отходах может содержаться до 5 % по массе легких платиноидов. А они в стекле не растворяются, вот и происходит их выщелачивание.Так-то.

 

Если их не может удержать стекло, то как их может вынести из него вода? В природе эти металлы практически водой не переносятся (в растворенном состоянии). Потом, вы знаете хоть один долгоживущий изотоп (осколок деления) платиновых металлов?

Ссылка на комментарий

В случае с остеклованными отходами главная опасность - даже не выбросы урана при выщелачивании, а выход наружу осколочных платиновых металлов. А уж их в отходах!.. В зависимости от глубины выгорания ядерного топлива в отходах может содержаться до 5 % по массе легких платиноидов. А они в стекле не растворяются, вот и происходит их выщелачивание.Так-то.

 

поэтому и подбирается флюс стекла, и процентное содержание РАО в стекле

Ссылка на комментарий

Если их не может удержать стекло, то как их может вынести из него вода? В природе эти металлы практически водой не переносятся (в растворенном состоянии). Потом, вы знаете хоть один долгоживущий изотоп (осколок деления) платиновых металлов?

 

Долгоживущих не знаю, рутений-103 живет год, рутений-105 - примерно месяц. А причем тут природа? Гомогенность стекла за счет наличия платиновых металлов в гранулоподобном состоянии нарушается, становится оно неоднородным, вот и выщелачивается потихоньку грунтовыми водами. А потом, они там не в свободном состоянии находятся, а в виде оксидов. Главную опасность там как раз таки рутений представляет(родий, например, в отходах вообще стабильный, и его тоже прилично, правда, меньше чем рутения примерно раз в пять), поскольку он способен образовывать летучие соединения типа RuO4.

 

 

Понимаю, что сильно стремление закидать тапками, однако сразу хочу вам заметить, что сие не мной придумано, мной оно прочитано в уважаемых (д.х.н. проф. А.В. Беляев, к.х.н. В.А. Емельянов - говорят о чем-нибудь имена? А между тем, ведущие в России специалисты по химии родия и рутения, соответственно) источниках, а кроме того, я сам химик-платинист, специализирующийся на химии рутения.

 

 

Ссылка на комментарий

Долгоживущих не знаю, рутений-103 живет год, рутений-105 - примерно месяц. А причем тут природа? Гомогенность стекла за счет наличия платиновых металлов в гранулоподобном состоянии нарушается, становится оно неоднородным, вот и выщелачивается потихоньку грунтовыми водами. А потом, они там не в свободном состоянии находятся, а в виде оксидов. Главную опасность там как раз таки рутений представляет(родий, например, в отходах вообще стабильный, и его тоже прилично, правда, меньше чем рутения примерно раз в пять), поскольку он способен образовывать летучие соединения типа RuO4.

 

 

Понимаю, что сильно стремление закидать тапками, однако сразу хочу вам заметить, что сие не мной придумано, мной оно прочитано в уважаемых (д.х.н. проф. А.В. Беляев, к.х.н. В.А. Емельянов - говорят о чем-нибудь имена? А между тем, ведущие в России специалисты по химии родия и рутения, соответственно) источниках, а кроме того, я сам химик-платинист, специализирующийся на химии рутения.

 

 

 

Перед "подачу в стекло" отработанное топливо выдерживается от 7 до 10 лет.

В процессе варки стекла добавляют восстановители RuO4RuO2

Посмотрите про печь ЭП-500 на ФГУП "ПО МАЯК"

Ссылка на комментарий

Перед "подачу в стекло" отработанное топливо выдерживается от 7 до 10 лет.

В процессе варки стекла добавляют восстановители RuO4RuO2

Посмотрите про печь ЭП-500 на ФГУП "ПО МАЯК"

 

RuO2 при варке образуется не из RuO4, а из нитратно-нитритных соединений, в которых рутений присутствует в виде нитрозокомплексов. Если бы все было так просто, не было бы проблемы извлечения платиновых металлов из отходов. Ее еще никто полностью не решил.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...