Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Структурные формулы для базы данных


OptimusPrimo

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток.

 

Я занимаюсь разработкой CRM для химической лаборатории. Одним из компонентов системы является каталог химических веществ. Кроме данных по веществу также в распоряжении имеется структурная формула. Формулы все есть и хранятся в формате SDF, их прекрасно открывает ISIS\Draw или тот же ChemDraw, но для проекта требуется открывать их в браузере без использования плагинов, и это главное условие. Под это дело требуется разработать дополнительный компонент, а это, сами понимаете, время, которого не так уж и много. Вопрос такой: на сколько для работников химической лаборатории важно наличие именно структурной формулы?? По этому поводу спросив коллег-химиков, я получил двусмысленные ответы, что мол с одной стороны хорошо, и было бы не плохо, а с другой - зачем оно нам надо.

Ссылка на комментарий

А это смотря какие химики. Синтетикам структурные формулы нужны обязательно (как оркестрантам ноты), аналитикам и физико-химикам м.б. и не обязательны, достаточно брутто-формул. А что мешает поставить каждому химику в компьютер ISIS?

Ссылка на комментарий

Фишка в том, что проект потом будет распространяться как SaaS, т.е. как сервис с абонентской платой, и наличие других программ кроме браузера для его работы не приемлемо в принципе. Так что приходится изобретать велосипед)

 

На самом деле поигравшись с форматом SDF я уже написал плагин для браузера чтобы просматривать формулы, но там есть несколько косяков, которые требуют дополнительного времени.

Ссылка на комментарий

Сейчас ни одна органическая лаборатория не обходится без ISIS и(или) ChemFinder, используют как минимум "народные версии", много и купленных. Распрастраняйте sdf-файлы, а химики уже сами разберутся как их посмотреть, есть, например такой бесплатный просмотрщик как ChemFileBrowser.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...