Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Где или как достать/получить серу?


_-Vitamin-_

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Тут где-то на первых страницах говорилось про поиски серы на желдорпутях. В школьные годы я и сам с приятелями ходил и искал серу на подъездных путях к Невскому химкомбинату, около реки Оккервиль. Как я сейчас понимаю, сера была отменной чистоты, агломерат из кристаллов иногда почти в сантиметр длинной. Наша химичка, когда ей мой приятель это дело принес, просто офигела, сказала, что это отличная сера. Ну, чувак, похоже, хотел повышения оценки по химии. А я и сейчас скажу, что сера была отменного качества.

Ссылка на комментарий

проще купить упаковки спичек и каждый коробок там где сера молотком обстукивать

)))))))))

Вот никто не говорит - только ржут, но я таки разъясню: серы в намазке на спичках почти нет. Там в основном бертолетова соль с углём.

Тут чистая(ч) сера по 100руб/кг. Nazdorovie!

Изменено пользователем DX666
Ссылка на комментарий

А где-то была тема про растворение серы из шашек в неполярных растворителях с последующей кристаллизацией. Кстати, на железнодорожных путях несколько месяцев назад видел из окна вагона ярко-жёлтые куски, скорее всего, это сера. Так что способ до сих пор актуален.

Ссылка на комментарий

Вот никто не говорит - только ржут, но я таки разъясню: серы в намазке на спичках почти нет. Там в основном бертолетова соль с углём.

Тут чистая(ч) сера по 100руб/кг. Nazdorovie!

Серы в спичечных головках порядка 5% и получать из них серу - это как из меди добывать серебро (которое бывает в виде случайной микро-примеси у меди). Но вот если мне не изменяет память, угля в спичках нет (а если и есть, то совсем мало (менее 0,5%), иначе головки спичек были серые или чёрные).
Ссылка на комментарий

Серы в спичечных головках порядка 5% и получать из них серу - это как из меди добывать серебро (которое бывает в виде случайной микро-примеси у меди). Но вот если мне не изменяет память, угля в спичках нет (а если и есть, то совсем мало (менее 0,5%), иначе головки спичек были серые или чёрные).

А, точно. Прошу прощения, там костный клей основным топливом выступает. С чего-то думалось, что уголь.

Ссылка на комментарий

А где-то была тема про растворение серы из шашек в неполярных растворителях с последующей кристаллизацией. Кстати, на железнодорожных путях несколько месяцев назад видел из окна вагона ярко-жёлтые куски, скорее всего, это сера. Так что способ до сих пор актуален.

Берём растворитель 646 и добавляем к ему 170% воды, взбалтываем, разделяем в делительной воронка. Полученный метилбензол в колбу, куда строгаем серную противокрысиную шашку. Греем с обратным холодильником и мешаем. Сливаем р-р в стакан, стоящий в холодной воде. Сера высокой чистоты выкристаллизовывается, растворитель можно пустить по кругу. Процесс вонючий, но на выходе сера достаточно чистой будет от примеси гипса.

Серную шашку надо будет строгать крупными кусочками, чтобы не создавалась муть.

Изменено пользователем +S_V+
Ссылка на комментарий

а я гомик .. я так давно хотел признаться об этом всем ..... я гей 

я гомосек 

извените,это моя старшая сестра написала,подскажике как из подручных материалов сделать дымовушку , хочу её ей в комнату бросить )))))))

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Берём растворитель 646 и добавляем к ему 170% воды, взбалтываем, разделяем в делительной воронка. Полученный метилбензол в колбу, куда строгаем серную противокрысиную шашку. Греем с обратным холодильником и мешаем. Сливаем р-р в стакан, стоящий в холодной воде. Сера высокой чистоты выкристаллизовывается, растворитель можно пустить по кругу. Процесс вонючий, но на выходе сера достаточно чистой будет от примеси гипса.

Серную шашку надо будет строгать крупными кусочками, чтобы не создавалась муть.

Можно так. Можно толуол заменить ксилолом - растворимость серы должна быть примерно такой же, а температура кипения выше. Вообще советовали ароматику заменить каким-нибудь керосином или чем-то в этом роде - токсичность ниже. Но никто, похоже, метод не испытывал.

Ссылка на комментарий

Можно так. Можно толуол заменить ксилолом - растворимость серы должна быть примерно такой же, а температура кипения выше. Вообще советовали ароматику заменить каким-нибудь керосином или чем-то в этом роде - токсичность ниже. Но никто, похоже, метод не испытывал.

Чтобы токсичности не было, надо в верхнюю муфту обратного холодильник пробку с газоотводной трубкой и на улицу, переливать под тягой. Хотя можно и е под тягой а на открытом воздухе в противогазе.

Ссылка на комментарий

Чтобы токсичности не было, надо в верхнюю муфту обратного холодильник пробку с газоотводной трубкой и на улицу, переливать под тягой. Хотя можно и е под тягой а на открытом воздухе в противогазе.

Можно. Тут вопрос удобства - в противогазе работать не слишком удобно(особенно кто юзает ГП-5). 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...