Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Удаление ржавчины


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравы будьте, братья - химики!

Возникла у меня проблемка - как очистить железо от ржавчины, не применяя механических средств?

Попробовал "Преобразователь ржавчины" = ортофосфорная кислота - плохо, остаётся фосфатная плёнка.

Пробовал серной к-той 25% - тоже плохо, само железо растворяется, а ржа - нет :)

 

Поэтому - вопрос: Какой реактив быстрее растворяет ржавчину, чем само железо?

Ссылка на комментарий
Здравы будьте, братья - химики!

Возникла у меня проблемка - как очистить железо от ржавчины, не применяя механических средств?

Попробовал "Преобразователь ржавчины" = ортофосфорная кислота - плохо, остаётся фосфатная плёнка.

Пробовал серной к-той 25% - тоже плохо, само железо растворяется, а ржа - нет :)

 

Поэтому - вопрос: Какой реактив быстрее растворяет ржавчину, чем само железо?

Уксусная кислота говорят хорошо помогает :)

Ссылка на комментарий

+++Уксусная кислота говорят хорошо помогает.+++

Так и есть! только сегодня эксперимент провёл!

Но - опять маленькая проблемка.

1 - растворяется не вся ржавчина (мож какой-нить оксид уксус вовсе не берёт?)

2 - после реакции остаётся жёлтый налёт - видно соединение железа с уксусом. Как теперь этот налёт смыть...

 

Вообще - нашёл в нете такую штуку:

+++Берём раствор серной кислоты концентрацией 15-20% с добавлением 20-30 г/л поваренной соли или 10-40 мл/л формалина, или 5-10 г/л уротропина. С повышением температуры скорость растворения окислов увеличивается, но и скорость растравливания металла тоже+++

Попробовать надо...

П.С. Вариант с солью точно покатит, или всё-же лучше уротропин? (сухой спирт, помоему?)

Ссылка на комментарий
Назвать то можно как угодно, только глядя на формулу, никак не назовешь это соединение спиртом... :)

Ну я хз че там с формулой,но в магазинах пишут "сухой спирт".

Ссылка на комментарий

"Берём раствор серной кислоты концентрацией 15-20% с добавлением 20-30 г/л поваренной соли или 10-40 мл/л формалина, или 5-10 г/л уротропина." Все правильно, должно работать, можно и соль и уротропин вместе. Уротропин можно купить в аптеке. Можно воспользоваться таблетками "Сухой спирт". Название сложилось исторически, раньше их делали сгущая спирт до твердого состояния добавлением особого вешества, не могу вспомнить что. Вроде жирные кислоты. Потом стали делать из уротропина или метальдегида. Сейчас это технический уротропин. Проверить легко, при растворении в кислоте появится четкий запах формалина. Можно воспользоваться разведеной соляной кислотой с теми же ингибиторами.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...