Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз в водном растворе с раздельными средами


ratson

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую всех.

Признаюсь сразу - хотя в школе я увлекался химией, после школы заниматься ей не стал, поэтому знания у меня несколько фрагментарные. Может быть, поможете мне заполнить пару пробелов?

 

Давно интересовал такой вопрос: как определить, что получается в результате электролиза водного раствора с раздельными средами, особенно если состав растворов в анодной и катодной областях разный.

 

Определить, что будет выделяться на электродах и, соответственно, каков будет суммарный состав электролита после электролиза для меня не проблема. Однако как определить, что получится в анодной, а что в катодной областях? Каков примерный механизм работы "полупроницаемой" мембраны?

 

Например, опыт, который я повторял многократно - электролиз раствора NaCl. В катодной области получается раствор NaOH, в катодной - так и остаётся NaCl (несколько загрязнённый растворившимся хлором, правда). Почему именно так? Зная ответ, я могу придумать пару объяснений, но уверенности нет.

 

А что будет в более сложном случае? Например, в катодной области CuCl2, в анодной - тот же NaCl.

Ссылка на комментарий

Катионы движутся к катоду (-) и там восстанавливаются, анионы - к аноду (+) где окисляются.

 

Напр. CuSO4:

Катод Сu(2+) + 2e- = Cu

 

Анод H2O - 2 e- = 2H(+) + 0.5O2

 

ионы водорода идут к катоду, но там разряжаются ионы меди. Соответственно накапливается серная к-та.

 

Роль диафрагмы лишь в том, что она механически не дает смешиватся катодной и анодной жидкостям, но ионы через нее проходят. Если вы нальете в катодную и анодную области разные электролиты, то это ничего не изменит. Ионы свободно пройдут к соответствующему электроду. В вашем примере электролиз смеси CuCl2 и NaCl эквивалентен электролизу чистого CuCl2. (медь - катод, хлор - анод)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...