Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Nikiti4

Рецепты люминофоров

Рекомендуемые сообщения

У кого какие есть? Я полазил в инете нашёл рецепты,где нужны соли висмута,бария и стронция. А их достать довольно проблематично.

Не подскажете люминофоры без этих солей.

я вот нашёл на основе борной кислоты

Люминофоры на основе борной кислоты

ßНазад

Оборудывание: керамическая чашечка для выпаривания, борная кислота (H3BO3), какой-нибудь компонент (см.ниже), спиртовка, фотовспышка.

В чашечку для выпаривания положите 2 гр порошковой борной кислоты (продается в аптеке) и такое-же количество компонента; прилейте чуть-чуть воды, чтобы при размешивании получилась густая кашица. Затем начинайте греть. Сначала смесь начнет кипеть, потом вода испарится и получится лепешка, потом она начнет плавится, превращаясь в смолу. Дождитесь пока вся лепешка станет густой стекловидной массой, а затем снимите чашечку с огня и поставьте остывать. Как только смесь остынет, при освещении получившегося люминофора фотовспышкой, можно наблюдать свечение (в абсолютной темноте).

Компоненты употребляемые с борной кислотой

0,1% раствор флуоресциина (ярко зеленое свечение)

10 % раствор ацетата никеля (зеленое свечение)

Лимонная кислота (желтое свечение)

Поделиться сообщением

У кого какие есть? Я полазил в инете нашёл рецепты,где нужны соли висмута,бария и стронция. А их достать довольно проблематично.

Не подскажете люминофоры без этих солей.

я вот нашёл на основе борной кислоты

pobropovay lucshe ZnS ili CaF2 (u CaF2 izlucenie sveta nazivaetsya fluoeretsentsiya-on svetitsya prakticheski srazu posle popodanie na neqo UF sveta)

Поделиться сообщением

pobropovay lucshe ZnS ili CaF2 (u CaF2 izlucenie sveta nazivaetsya fluoeretsentsiya-on svetitsya prakticheski srazu posle popodanie na neqo UF sveta)

Насколько я понимаю, в этой теме речь идет о фотолюминофорах. Будет ли данное вещество светиться под действием УФ-излучения, будет зависеть от типа активатора (т.е. легирующей добавки) и условий получения люминофора. Эти же составы могут быть радио-, рентгено-, катодо-,электро- и термолюминофорами. На основе CaF2, активированного Tm, ранее в США выпускали термолюминесцентный детектор TLD300 для регистрации быстрых нейтронов.

Поделиться сообщением

У меня на иалом предприятии, накопилось много отходов гидроокиси цинка, и есть большая потребность в фотолюминофорах. Вот я и решил попробовать переработать гидроокись в сульфид цинка, который есть основа люминофоров. Начитался по этой теме много, но вопросов стало еще больше. Поэтому прошу помощи у кого есть более глубокие знания по этому вопросу.

1 Мне не понятно для люминофоров берут аморфный или кристаллический сульфид цинка.

2 На какой стадии процесса вводят активаторы, и чем они отличаются друг от друга.

3.Возможно ли применять при прокаливании сульфида цинка плавни и какие и как.

4 Есть ли у кого опыт в этой технологии, а может и оборудование?

Поделиться сообщением

У меня на иалом предприятии, накопилось много отходов гидроокиси цинка, и есть большая потребность в фотолюминофорах. Вот я и решил попробовать переработать гидроокись в сульфид цинка, который есть основа люминофоров. Начитался по этой теме много, но вопросов стало еще больше. Поэтому прошу помощи у кого есть более глубокие знания по этому вопросу.

1 Мне не понятно для люминофоров берут аморфный или кристаллический сульфид цинка.

2 На какой стадии процесса вводят активаторы, и чем они отличаются друг от друга.

3.Возможно ли применять при прокаливании сульфида цинка плавни и какие и как.

4 Есть ли у кого опыт в этой технологии, а может и оборудование?

Боюсь, что вы ставите малореальную задачу. Дешевле будет купить реактивы надлежащей чистоты, а не перерабатывать отходы цинка.

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=...mp;p=35854&

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ и ссылку. Да мне люминофоры нужны больще, чем использовать отходы, но процесс их покупки оказался тоже не простым, в Москве это все проще, а для провинции все купить не просто поверьте. Кстати кто готов продать их я куплю.

С химией я немного знаком у меня гальванический участок есть. Поэтому я посмеялся, что серебрянные очки сотрудника повлияли на длинну волн свечения.

Чистоту реактивов я думаю смогу обеспечить. Так что пока ответы на все мои вопросы нужны.

Поделиться сообщением

С химией я немного знаком у меня гальванический участок есть. Поэтому я посмеялся, что серебрянные очки сотрудника повлияли на длинну волн свечения.

Чистоту реактивов я думаю смогу обеспечить. Так что пока ответы на все мои вопросы нужны.

Простите, все-таки на гальваническом участке не используются особо чистые вещества, это раз. Концентрации растворов в гальваническом производстве и концентрации растворов активаторов в производстве люминофоров различаются многократно, это два. И если у Вас есть гальванический участок, вовсе не значит, что Вы сможете обеспечить необходимые условия для производства люминофоров. И если знаете, в каких мизерных количествах вводятся активаторы в люминофоры, то смеяться по поводу влияния посторнних примесей на свечение люминофоров Вы не будете.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас