Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рецепты люминофоров


Nikiti4

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У кого какие есть? Я полазил в инете нашёл рецепты,где нужны соли висмута,бария и стронция. А их достать довольно проблематично.

 

Не подскажете люминофоры без этих солей.

 

я вот нашёл на основе борной кислоты

 

Люминофоры на основе борной кислоты

 

ßНазад

 

Оборудывание: керамическая чашечка для выпаривания, борная кислота (H3BO3), какой-нибудь компонент (см.ниже), спиртовка, фотовспышка.

 

В чашечку для выпаривания положите 2 гр порошковой борной кислоты (продается в аптеке) и такое-же количество компонента; прилейте чуть-чуть воды, чтобы при размешивании получилась густая кашица. Затем начинайте греть. Сначала смесь начнет кипеть, потом вода испарится и получится лепешка, потом она начнет плавится, превращаясь в смолу. Дождитесь пока вся лепешка станет густой стекловидной массой, а затем снимите чашечку с огня и поставьте остывать. Как только смесь остынет, при освещении получившегося люминофора фотовспышкой, можно наблюдать свечение (в абсолютной темноте).

 

Компоненты употребляемые с борной кислотой

 

0,1% раствор флуоресциина (ярко зеленое свечение)

 

10 % раствор ацетата никеля (зеленое свечение)

 

Лимонная кислота (желтое свечение)

Ссылка на комментарий
У кого какие есть? Я полазил в инете нашёл рецепты,где нужны соли висмута,бария и стронция. А их достать довольно проблематично.

 

Не подскажете люминофоры без этих солей.

 

я вот нашёл на основе борной кислоты

 pobropovay lucshe ZnS ili CaF2 (u CaF2 izlucenie sveta nazivaetsya fluoeretsentsiya-on svetitsya prakticheski srazu posle popodanie na neqo UF sveta)

Ссылка на комментарий
 pobropovay lucshe ZnS ili CaF2 (u CaF2 izlucenie sveta nazivaetsya fluoeretsentsiya-on svetitsya prakticheski srazu posle popodanie na neqo UF sveta)

Насколько я понимаю, в этой теме речь идет о фотолюминофорах. Будет ли данное вещество светиться под действием УФ-излучения, будет зависеть от типа активатора (т.е. легирующей добавки) и условий получения люминофора. Эти же составы могут быть радио-, рентгено-, катодо-,электро- и термолюминофорами. На основе CaF2, активированного Tm, ранее в США выпускали термолюминесцентный детектор TLD300 для регистрации быстрых нейтронов.

Ссылка на комментарий

У меня на иалом предприятии, накопилось много отходов гидроокиси цинка, и есть большая потребность в фотолюминофорах. Вот я и решил попробовать переработать гидроокись в сульфид цинка, который есть основа люминофоров. Начитался по этой теме много, но вопросов стало еще больше. Поэтому прошу помощи у кого есть более глубокие знания по этому вопросу.

1 Мне не понятно для люминофоров берут аморфный или кристаллический сульфид цинка.

2 На какой стадии процесса вводят активаторы, и чем они отличаются друг от друга.

3.Возможно ли применять при прокаливании сульфида цинка плавни и какие и как.

4 Есть ли у кого опыт в этой технологии, а может и оборудование?

Ссылка на комментарий
У меня на иалом предприятии, накопилось много отходов гидроокиси цинка, и есть большая потребность в фотолюминофорах. Вот я и решил попробовать переработать гидроокись в сульфид цинка, который есть основа люминофоров. Начитался по этой теме много, но вопросов стало еще больше. Поэтому прошу помощи у кого есть более глубокие знания по этому вопросу.

1 Мне не понятно для люминофоров берут аморфный или кристаллический сульфид цинка.

2 На какой стадии процесса вводят активаторы, и чем они отличаются друг от друга.

3.Возможно ли применять при прокаливании сульфида цинка плавни и какие и как.

4 Есть ли у кого опыт в этой технологии, а может и оборудование?

Боюсь, что вы ставите малореальную задачу. Дешевле будет купить реактивы надлежащей чистоты, а не перерабатывать отходы цинка.

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=...mp;p=35854&

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ и ссылку. Да мне люминофоры нужны больще, чем использовать отходы, но процесс их покупки оказался тоже не простым, в Москве это все проще, а для провинции все купить не просто поверьте. Кстати кто готов продать их я куплю.

С химией я немного знаком у меня гальванический участок есть. Поэтому я посмеялся, что серебрянные очки сотрудника повлияли на длинну волн свечения.

Чистоту реактивов я думаю смогу обеспечить. Так что пока ответы на все мои вопросы нужны.

Ссылка на комментарий
С химией я немного знаком у меня гальванический участок есть. Поэтому я посмеялся, что серебрянные очки сотрудника повлияли на длинну волн свечения.

Чистоту реактивов я думаю смогу обеспечить. Так что пока ответы на все мои вопросы нужны.

Простите, все-таки на гальваническом участке не используются особо чистые вещества, это раз. Концентрации растворов в гальваническом производстве и концентрации растворов активаторов в производстве люминофоров различаются многократно, это два. И если у Вас есть гальванический участок, вовсе не значит, что Вы сможете обеспечить необходимые условия для производства люминофоров. И если знаете, в каких мизерных количествах вводятся активаторы в люминофоры, то смеяться по поводу влияния посторнних примесей на свечение люминофоров Вы не будете.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...