Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

помогите с мойкой алюминия


ValeRON

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток химики. сам я далек от химии поэтому прошу вашей помощи в данном вопросе. Вообщем имеется алюминиевый (не чистый алюминий, скорее всего силумин) мотор с мотоцикла. его нужно отмыть от грязи (земля, масло, смазки разные и прочая фигня) но отмыть не просто, а что бы он приобрел беловатый (когда наждачной бумагой мелкой алюминий потрешь, он становится белый, вот этот цвет интересен)цвет. гугл особо не помог так как там предлагали наждачку но ей я весь мотор не натру, потому что не везде подлезу. а хим средства разрушали алюминий что в моем случае не как допускать нельзя. и еще расскажите пожалуйста чем можно сохранить алюминий от окисления? Заранее благодарен за помощь)

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток химики. сам я далек от химии поэтому прошу вашей помощи в данном вопросе. Вообщем имеется алюминиевый (не чистый алюминий, скорее всего силумин) мотор с мотоцикла. его нужно отмыть от грязи (земля, масло, смазки разные и прочая фигня) но отмыть не просто, а что бы он приобрел беловатый (когда наждачной бумагой мелкой алюминий потрешь, он становится белый, вот этот цвет интересен)цвет. гугл особо не помог так как там предлагали наждачку но ей я весь мотор не натру, потому что не везде подлезу. а хим средства разрушали алюминий что в моем случае не как допускать нельзя. и еще расскажите пожалуйста чем можно сохранить алюминий от окисления? Заранее благодарен за помощь)

Есть такое средство, лабомид. Отмывает любую грязь.

http://www.plasma.com.ua/chemistry/product2.html

Ссылка на комментарий

Алюминий сам себя прекрасно защищает от окисления, образуя на поверхности тонкую оксидную плёнку. Учитывая его активность предотвратить образование оксидной пленки можно только предотвращением контакта с кислородом. Отмыть грязь и прочие загрязнения можно обычным шампунем.

Ссылка на комментарий

Алюминий сам себя прекрасно защищает от окисления, образуя на поверхности тонкую оксидную плёнку.

про алюминий так еще можно сказать, но алюминиевые сплавы как правило менее стойки к коррозии из-за образования в них гальванических пар.

 

Для очистки мотора с успехом можно применить электрохимическую обработку, возможно с последующим оксидированием (анодированием) для получения прочного защитного покрытия.

Ссылка на комментарий

Для очистки мотора с успехом можно применить электрохимическую обработку

 

 

а можно поточнее про электрохимическую обработку? что, куда и насколько помещать?

Ссылка на комментарий

 

а можно поточнее про электрохимическую обработку? что, куда и насколько помещать?

ссылки на соответствующую литературу под рукой нет, но ее можно найти с помощью гугла

Ссылка на комментарий

люди, электрохимическая обработка стоит немалых денег, да и нет у нас таких контор. мне нужно что нибудь бюджетно, типа кинул в слабенький раствор какой нибудь кислоты, сварил в кальцинированной соде или что то типо раствора медного купороса ток для алюминия)

Ссылка на комментарий

Отмойте сначала от грязи в бензине, а потом опустите на НЕБОЛЬШОЕ время в раствор какой нибудь щелочи, например NaOH (гидроксид натрия) время зависит от концентрации. Будет выделяться водород, раствор может немного нагреться. А что касается медного купороса НЕ СТОИТ, он вам весь силумин медью изгадит! :ag:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...