Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

помогите с мойкой алюминия


ValeRON

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

ValeRON, можно самому поэкспериментировать: начать с небольшой концентрации H2SO4, увеличивая ее при необходимости, подключить очищаемую деталь к плюсу источника напряжения, в качестве катода можно взять стальную пластинку.

PS: опыты провести можно с ненужной деталью.

PPS: не думаю, что корпус двигателя могли сделать из силумина, скорее это другой алюминиевый сплав, так как хотя он и обладает хорошими литейными свойствами, но прочность его очень низка, и лучшее его применение - это что-то типа фурнитуры для мебели.

Ссылка на комментарий

Практически очищал ребра на алюминевых цилиндрах песком с известью, деревянной палочкой от мороженного.

Как вариант термообработка в печке при 250-300 градусов для удаления масел,

сухая грязь легче отходит.

Ссылка на комментарий

Для очистки мотора с успехом можно применить электрохимическую обработку

 

 

а можно поточнее про электрохимическую обработку? что, куда и насколько помещать?

Я бы сделал так- состав: сода стиральная со стиральным порошком, и подключать к катоту (-), тогда выделяющийся водород сорвет загрязнения, не тронув алюминий. Или можно применять готовый состав-лабомид, но в лабомиде есть тринатрий фосфат, который имеет довольно большую щелочность, чем может попортить алюминий.(в принципе это заводской метод обезжиривания)

Ссылка на комментарий

Отмывается легков четырёххлористом углероде и заодно обезжиривается, потом немного поварите в каустической соде не концентрированый раствор, вот всё что могу посоветовать..

Доброго времени суток химики. сам я далек от химии поэтому прошу вашей помощи в данном вопросе. Вообщем имеется алюминиевый (не чистый алюминий, скорее всего силумин) мотор с мотоцикла. его нужно отмыть от грязи (земля, масло, смазки разные и прочая фигня) но отмыть не просто, а что бы он приобрел беловатый (когда наждачной бумагой мелкой алюминий потрешь, он становится белый, вот этот цвет интересен)цвет. гугл особо не помог так как там предлагали наждачку но ей я весь мотор не натру, потому что не везде подлезу. а хим средства разрушали алюминий что в моем случае не как допускать нельзя. и еще расскажите пожалуйста чем можно сохранить алюминий от окисления? Заранее благодарен за помощь)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Пришлось как то чистить термос со стальной колбой от заварки и плесени разросшейся на стенках за многие месяцы, которая не смывалась мыльной водой даже при сильном встряхивании. Для этого высыпал в термос (объем 1 литр) стакан соли и стакана два воды. После минутной тряски, вылил грязь, сполоснул и стальная колба заблестела как новая. То есть не растворившиеся крупинки соли действовали как мягкий абразив, так же и растворенная соль, видимо, оказала положительное влияние.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...