Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

сульфид алюминия


dgin

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
мне нужен для люминофора.

мне лучше спечь цинк с серой?

Реакция цинка с серой довольно экзотермична, происходит быстро со вспышкой, смесь Zn+S использовалась как топливо для моделей ракет. Что бы получить сульфид цинка нужны доволно чистые исходные вещества, незначительные примеси в них гасителей люминисценции, скажем железа, приведут к тому, что люминесценции не будет. Обычно применяется метод осаждения сульфида цинка сероводородом из кислого сульфатного раствора.

ZnSO4 + H2S ==> ZnS + H2SO4

Скачай книгу Казанкин О.Н. "Неорганические люминофоры" 3 мб

Ссылка на комментарий

А вот и первый люминофор на основе борной кислотыю В темноте светиться пару секунд после вспышки камерыю Правда светиться слабовато, камерой заснять свечение не получилосьpost-2974-1221910583_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
а глаза после вспышки как в темноте потом видять столь слабое свечение?????????

я вспышку от фотоаппарата опускаю прям к фарфоровой чашке

только пару секунд?

Весов нету, реагенты сыпал на глаз,соответственно и качество люминофора не лучшее.

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

Тема интересная начата. Лично у меня есть желание сделать этилат алюминия , только вот не знаю как . Если из спирта убрать воду полностью , например с помощью CаО , то пойдет ли реакция образования этилата при реакции с сульфидом алюминия и спирта ?

 

Есть ведь еще много соединений разлагающихся водой , некоторые можно приготовить в домашних условиях .

 

Никто не знает , что может образоваться из вот этих реакций ? :bc: Подскажите пожалуйста .

Фософид кальция ( может быть и натрия )

Нитриды , можно магния , можно получить кальций алюминотермией и сделать нитрид кальция

Можно так же извращнуться получением кремния ( SiO2 + S + Al поджечь в полузакрытой железной емкости ) Спечь кремний с кальцием , полученный силицид в спирт . :bd:

 

 

Меня это тема интересовала давно , и особенно из-за такого способа получения алкоголята .

Если у кого

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...