Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

определение железа с ортофенантролином


muza

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Столкнулась с проблемой определения железа в питьевой воде с ортофенантролином(ГОСТ 1972 года выпуска на питьевую воду).

Градуировка прекрасно получается,НО!, на реальной воде с добавкой результат занижается. Пробовала применить кипячение, опять - с реальной водой те же проблеы. Сейчас отрабатываю методику по Фомину (переведенные методики ИСО). кК реальной воде пока не перешла, на дистиллированной - все хорошо.

В реальной воде железа мало, 0,1-0,2 мг/дм3, поэтому мне нужна именно методика с о-фенантролином, потом, можно определить и железо(II) и растворенное железо.

ПОМОГИТЕ советами как справиться с проблемой! Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Столкнулась с проблемой определения железа в питьевой воде с ортофенантролином(ГОСТ 1972 года выпуска на питьевую воду).

Градуировка прекрасно получается,НО!, на реальной воде с добавкой результат занижается. Пробовала применить кипячение, опять - с реальной водой те же проблеы. Сейчас отрабатываю методику по Фомину (переведенные методики ИСО). кК реальной воде пока не перешла, на дистиллированной - все хорошо.

В реальной воде железа мало, 0,1-0,2 мг/дм3, поэтому мне нужна именно методика с о-фенантролином, потом, можно определить и железо(II) и растворенное железо.

ПОМОГИТЕ советами как справиться с проблемой! Заранее благодарна.

Проверьте рН раствора прежде чем получить окрашенный комплекс с ортофенантролином. Для определения общего железа можно создать "роданистый" или "сульфосалициловый" комплекс, чувствительность и селективность неплохая. Зачем Вы определяете в воде железо с различной степенью окисления?

Ссылка на комментарий

Спасибо за совет. Правда, разобралась с рН я сама. ГОСТ по железу с о-фенантролином не работает, по крайней мере у меня, пришлось сделать гибрид из ГОСТа и РД (опред. железа с о-фенантролином), вроде бы получилось

Буфер взяла из РД, а все остальное - ГОСТ.

Разные формы железа нужны т.к. не работали станции обезжелезивания. На выходе железо было порядка 0,4 мг/л, надо было выяснить в чем дело. Оказалось - окисление в аэраторе не полное, но это уже работа для наладчиков. На другой станции была плохая фильтрация.

Определение разных форм железа дает полную картину работы станций обезжелезивания.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...