Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
oracle

Как нейтрализовать фосфат аммония из огнетушителя

Рекомендованные сообщения

Ребята, здравствуйте. Кто знает, подскажите пожалуйста, чем можно нейтрализовать активные вещества из порошка огнетушителя (салон машины)? Порошок неорганического происхождения. Скорее всего это фосфат аммония. Задача состоит в том, чтобы в первую очередь предотвратить преждевременную коррозию (нейтрализация кислот), а уже потом думать как избавиться от пыли и остатков. Желательно, чтобы раствор в итоге испарился, а осадок опять собрать пылесосом.

Поделиться сообщением

Могу предложить прогнать большой объем воды, если это конечно возможно, стремясь к бесконечному разбавлению, а затем просушить. Если вода не устраивает, то можно продуть сжатым воздухом под давлением 3-5 ати

Поделиться сообщением

Спасибо тебе за очередной ответ. Скорее всего придется собрать все что можно липучкой а затем продуть сжатым воздухом. Кому в голову пришло заправлять огнетушители химическими удобрениями?

Поделиться сообщением

Сделал следующий опыт: взял 1г порошка, разбавил его 2,5мл этилового спирта, залил это дело 20мл дистиллированной воды, взболтнул эту смесь и напоследок залил это все раствором гидроксида натрия (насыпал в шприц гранули до отметки 2мл и набрал воды 3мл). Из пробирки пошла аммиачная вонь.

Подскажите пожалуйста, что за гремучая смесь у меня получилась (всплыл какой-то осадок)? Можно ли вместо гидроксида натрия применить более "мягкое" вещество, но чтобы произошла похожая реакция?

Поделиться сообщением

Сделал следующий опыт: взял 1г порошка, разбавил его 2,5мл этилового спирта, залил это дело 20мл дистиллированной воды, взболтнул эту смесь и напоследок залил это все раствором гидроксида натрия (насыпал в шприц гранули до отметки 2мл и набрал воды 3мл). Из пробирки пошла аммиачная вонь.

Подскажите пожалуйста, что за гремучая смесь у меня получилась (всплыл какой-то осадок)? Можно ли вместо гидроксида натрия применить более "мягкое" вещество, но чтобы произошла похожая реакция?

В пробирке выделился аммиак из соли.

NH4+ + OH- → NH3 + H2O

И я не думаю, что аммиак представляет меньшую опасность с точки зрения коррозии. Да и полученный вами раствор щелочи имел на вскидку pH не ниже 10-11. Осадок можете по конкретнее описать?

Поделиться сообщением

Всем здравствуйте.

Надеюсь на вашу помощь. Опрокинул в гараже канистру с отработкой (около 3 л.). Вытер, выжег остатки горелкой. Залил "Fairy" и засыпал сверху порошком из огнетушителя (понадеялся, что мелкий порошок впитает в себя все остатки, и его потом можно будет просто смести). В результате пятно более-менее отмыл, но теперь в гараже стоит сильный запах аммиака. Пробовал обрабатывать пятно пищевой содой - запах всё равно есть.

Мои следующие варианты - уксусная кислота, средство для чистки унитазов и медный купорос. Посоветуйте, в какой последовательности их лучше пробовать и как не наколбасить ещё сильнее, чем уже есть.

Изменено пользователем bugmenot

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...