Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как нейтрализовать фосфат аммония из огнетушителя


oracle

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ребята, здравствуйте. Кто знает, подскажите пожалуйста, чем можно нейтрализовать активные вещества из порошка огнетушителя (салон машины)? Порошок неорганического происхождения. Скорее всего это фосфат аммония. Задача состоит в том, чтобы в первую очередь предотвратить преждевременную коррозию (нейтрализация кислот), а уже потом думать как избавиться от пыли и остатков. Желательно, чтобы раствор в итоге испарился, а осадок опять собрать пылесосом.

Ссылка на комментарий

Могу предложить прогнать большой объем воды, если это конечно возможно, стремясь к бесконечному разбавлению, а затем просушить. Если вода не устраивает, то можно продуть сжатым воздухом под давлением 3-5 ати

Ссылка на комментарий

Спасибо тебе за очередной ответ. Скорее всего придется собрать все что можно липучкой а затем продуть сжатым воздухом. Кому в голову пришло заправлять огнетушители химическими удобрениями?

Ссылка на комментарий

Сделал следующий опыт: взял 1г порошка, разбавил его 2,5мл этилового спирта, залил это дело 20мл дистиллированной воды, взболтнул эту смесь и напоследок залил это все раствором гидроксида натрия (насыпал в шприц гранули до отметки 2мл и набрал воды 3мл). Из пробирки пошла аммиачная вонь.

Подскажите пожалуйста, что за гремучая смесь у меня получилась (всплыл какой-то осадок)? Можно ли вместо гидроксида натрия применить более "мягкое" вещество, но чтобы произошла похожая реакция?

Ссылка на комментарий

Сделал следующий опыт: взял 1г порошка, разбавил его 2,5мл этилового спирта, залил это дело 20мл дистиллированной воды, взболтнул эту смесь и напоследок залил это все раствором гидроксида натрия (насыпал в шприц гранули до отметки 2мл и набрал воды 3мл). Из пробирки пошла аммиачная вонь.

Подскажите пожалуйста, что за гремучая смесь у меня получилась (всплыл какой-то осадок)? Можно ли вместо гидроксида натрия применить более "мягкое" вещество, но чтобы произошла похожая реакция?

В пробирке выделился аммиак из соли.

NH4+ + OH- → NH3 + H2O

И я не думаю, что аммиак представляет меньшую опасность с точки зрения коррозии. Да и полученный вами раствор щелочи имел на вскидку pH не ниже 10-11. Осадок можете по конкретнее описать?

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Всем здравствуйте.

 

Надеюсь на вашу помощь. Опрокинул в гараже канистру с отработкой (около 3 л.). Вытер, выжег остатки горелкой. Залил "Fairy" и засыпал сверху порошком из огнетушителя (понадеялся, что мелкий порошок впитает в себя все остатки, и его потом можно будет просто смести). В результате пятно более-менее отмыл, но теперь в гараже стоит сильный запах аммиака. Пробовал обрабатывать пятно пищевой содой - запах всё равно есть.

 

Мои следующие варианты - уксусная кислота, средство для чистки унитазов и медный купорос. Посоветуйте, в какой последовательности их лучше пробовать и как не наколбасить ещё сильнее, чем уже есть.

Изменено пользователем bugmenot
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...