Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
freid

Кислотная протрава

Рекомендованные сообщения

Протрава на основе хлорного железа имеет много вариантов применения,

для стали, шерсти, меха, древисины, ткани.

Поделиться сообщением

Сталкер спасибо за инфу.Мне собственно не понятно здесь указанное процентное соотношение(что именно оно обозначает) * Главный – более чем 25 %, Младший = 6-25 %, След = менее чем 6 %

ПРИМЕР:

УМБРА: 25% 25% 6-25% 6%

Железный Хлорид 7758-94-3 Главных 1.0 mg/mі 1.0 mg/mі чтоб получить цвет умбра надо:FeCl2/1.0 mg + HCl/7.0 mg + CrCl3/0.5 mg

6-25%

Соляная кислота 7647-01-0 Незначительных 7.0 mg/mі 7.0 mg/mі а проценты куда?Извиняюсь за тупость но мне это тяжело понять.Может быть так:например

6% 100грFeCl2 бадяжем его 1к4 получаем 25% раствор FeCl2 и уже от 1гр плюсуем

Хромовый Хлорид 50925-66-1 След 0.5 mg/mі Не Estab.

Может быть так:например 6-25% 6%

100грFeCl2 бадяжем его 1к4 получаем 25% раствор FeCl2 и уже от 1гр плюсуем к HCl/7.0 mg + CrCl3/0.5 mg(с этими хлоридами поступить также как FeCl2)

Поделиться сообщением

Сталкер спасибо за инфу.Мне собственно не понятно здесь указанное процентное соотношение(что именно оно обозначает) * Главный – более чем 25 %, Младший = 6-25 %, След = менее чем 6 %

ПРИМЕР:

УМБРА:

Железный Хлорид 7758-94-3 Главных 1.0 mg/mі 1.0 mg/mі

Соляная кислота 7647-01-0 Незначительных 7.0 mg/mі 7.0 mg/mі

Хромовый Хлорид 50925-66-1 След 0.5 mg/mі Не Estab.

чтоб получить цвет умбра надо:FeCl2/1.0 mg + HCl/7.0 mg +CrCl3///25%-6-25%-6%

Может быть так:например

100грFeCl2 бадяжем его 1к4 получаем 25% раствор FeCl2 (и уже 1гр получившегося раствора) плюсуем к HCl/7.0 mg +

CrCl3/0.5 mg(с этими хлоридами поступить также как FeCl2)

Поделиться сообщением

aversun Спасибо.Оригинальной версиии к сожелению нет.

Rage ты чё хим реактивов нанюхался,я знаю что не кто не чем не обязан Америку ты не открыл.Свою дорогу, я тоже знаю так что тише будь и не мароси здесь пиши в личку.

Админ последнии посты можно удалить

Хых, раскомандовался, командир недоделаный)))) Химики сделайте мне рецептуру да чтоб всё на халяву и побыстрей да побыстрей....ну чтож вы за химики такие не справляетесь)), пиши мне в личку и не мароси тут) Админы можете посты удалить)))

Мол, появился такой бравый бездарь и все должны вертется вокруг него)) Вообще тебе бы в раздел помощь надо :lol:

Поделиться сообщением

Даны концентрации и количества раствора, кислота для стабилизации от гидролиза.

Разная концентрация растворов даст разную глубину протравы.

Может быть так:например 6-25%

100грFeCl2 бадяжем его 1к4 получаем 25% раствор FeCl2 (и уже 1гр получившегося раствора) плюсуем к HCl/7.0 mg +

6%

CrCl3/0.5 mg(с этими хлоридами поступить также как FeCl2) - вероятно так и поступить.

Поделиться сообщением

Сталкер

Aversun от души благодарю Вас за Вашу помощь,спасибо.

Админу можно снести тему

Rage ты дуримар.

Удачи.

Поделиться сообщением

Сталкер

Aversun от души благодарю Вас за Вашу помощь,спасибо.

Админу можно снести тему

Rage ты дуримар.

Удачи.

Хорошо, как скажешь, я за пиявками погнал :lol: .....кстати 1:4 - это 20% раствор,да и то хлорид выпускается в виде кристаллогидрата. надеюсь ваша протрава выдерживает большие колебания концентраций активных веществ)

Поделиться сообщением

:lol: .....кстати 1:4 - это 20% раствор - ДУРИМАР ЧЁТЧЕ ДУМАЙ.

ps/Не сори здесь если хочешь пиши в личку(но лучше не надо 1:4 - это 20% раствор :ag: )

Поделиться сообщением

:lol: .....кстати 1:4 - это 20% раствор - ДУРИМАР ЧЁТЧЕ ДУМАЙ.

ps/Не сори здесь если хочешь пиши в личку(но лучше не надо 1:4 - это 20% раствор :ag: )

так и быть специально разжевываю для вас глупого и нахального- 1:4 то есть 1 массовая доля хлорида железа смешивается с 4 массовыми долями воды. Концентрация раствора = (масса растворённого вещества/массу раствора )* 100% = (масса хлорида железа/массу раствора)* 100% = (масса хлорида железа/(массу хлорида железа + масса воды))*100% = 1/(1+4)*100% = 20% масс. можете радоваться теперь рецепт вашей протравы всё понятнее и понятнее)))

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...