Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем заменить микоризу грибов?


micron

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Какие питательные вещества можно использовать для культивирования микоризообразующих грибов? На ум приходит только что-то типа глюкозы, карбамида и минеральных солей. Интересует в частности гриб лисичка.

Ссылка на комментарий

Микоризообразующие грибы нормально развиваются только в симбиозе с высшими растениями

(с их корневой системой).

Микориза в переводе с латыни - «грибокорень».

Ссылка на комментарий

Теоретически микоризу можно заменить подобранной питательной средой, об этом говорят специалисты. Идея как раз в том, чтобы переключить питание гриба от корня высшего растения к искусственному раствору.

Ссылка на комментарий

Какие питательные вещества можно использовать для культивирования микоризообразующих грибов? На ум приходит только что-то типа глюкозы, карбамида и минеральных солей. Интересует в частности гриб лисичка.

 

Это компоненты питательной среды, скорее для плесневых грибов. Присоединяюсь к мнению "Игла", действительно, без симбиоза расти не будут, т.к. причина здесь скорее не в составе компонентов пит. среды, а пути поглощения грибом веществ (не знаю эндо- или эктомикориза), в форме для них доступной, в которой основную роль и выполняет высшее растение.ИМХО.

Ссылка на комментарий

Давно, на каком то сайте, видел книгу про высшие грибы, в частности про базидиальные, так вот там, может, что и есть по этому поводу!?

Мне кажеться ничего не выйдет, хотя надо у микологов спрашивать.

Если не секрет, Вам из-за спортивного интереса или в плане получения выгоды/материала?

Ссылка на комментарий

Это компоненты питательной среды, скорее для плесневых грибов. Присоединяюсь к мнению "Игла", действительно, без симбиоза расти не будут, т.к. причина здесь скорее не в составе компонентов пит. среды, а пути поглощения грибом веществ (не знаю эндо- или эктомикориза), в форме для них доступной, в которой основную роль и выполняет высшее растение.ИМХО.

Насколько я помню из курса ботаники в симбиозе растений и грибов первые обеспечивают грибы органическими веществами, продуктами фотосинтеза, а вторые способны улавливать влагу не доступную для растений и обеспечить их минеральными веществами. Выходя из этого можна создать питательную среду, но наиболее приемлемый сотав нужно искать "методом научного тыка". А путь поглощения... грибы как губки втягивают в себя все что растворено в воде.

Ссылка на комментарий

А путь поглощения... грибы как губки втягивают в себя все что растворено в воде.

 

В этом я сомневаюсь. Скорее для гриба в составе лишайника. Микориза делится на: эктомикоризу и ЭНДОмикоризу, эволюционно каждая из них по своему хороша. Вот ведь какое дело, продукты фотосинтеза , на сколько я знаю ботанику, у высших растений одни и теже, а вот белый гриб, к примеру, под кленом не часто встретишь?!

Ссылка на комментарий

Если не секрет, Вам из-за спортивного интереса или в плане получения выгоды/материала?

За грибами проще ходить в подвал чем в лес, вопрос в том как сделать чтобы они там росли :unsure:

 

Видел как то в лесу березовые бревна аккуратно сложенные в штабель высотой метра два (похоже черные лесорубы оставили). На солнечной стороне этого штабеля росли поганки а на теневой - вешенка. Судя по мягкости древесины, на тот момент, срублена она была в позапрошлом году или раньше, то есть успела подгнить. Наверное если попробовать культивировать эту вешенку то можно вырастить грибы массой в сотни грамм или килограммы, нужно лишь обеспечить грибницу необходимыми минеральными и органическими веществами подобрав питательный раствор. Наверное можно вовсе обойтись без древесины выращивая грибы хоть на стекловате как выращивают овощи в современных теплицах.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...