Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Школа-студия научной журналистики


Елена Клещенко

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

RalfRendell

Прислали мне друзья статью из журнала "Химия и Жизнь" №5 за 2008 год:

Биотопливо: новая энергетика или модное увлечение? (27)

В.С. Арутюнов

Прочитал очень внимательно ее, но все-таки признайтесь, что статья однобока и тенденциозна

 

Статья однобока и тенденциозна, потому что это лишь одна из наших статей на данную тему. :) В других представлены другие точки зрения. Кстати, это сокращенная версия более полной статьи, которую В.С. опубликовал в Российском химическом журнале (2007, №, кажется, 6, он доступен онлайн, если интересуетесь, можете посмотреть).

 

Насколько помню, там еще была подверстка про то, как можно было бы обустроить биотопливо на отдельно взятой Украине, несколько спекулятивная, но занятная. Вам ее прислали?

 

А с юзером Vova я буду разговаривать после того, как увижу извинения, см. мой последний коммент ему.

Ссылка на комментарий

Третий

Возможна ли выкладка этих работ? Пусть читатель научно-популярной литературы почувствует, чем «хорошо» отличается от «плохо».

 

То есть работ наших студийцев? Ну, мне кажется, это неудобно. Люди только учатся, и если кто-то делает ошибки, разбор полетов должен быть частным делом. Но если кто-то сделает хороший материал, он, вполне возможно, будет опубликован.

 

Вообще над тем, как нам обустроить заочные курсы, надо еще подумать, они у нас будут впервые. На очных всегда можно прочесть всему курсу вслух избранные места из работ, не называя имен, объяснить, что хорошо, что не очень. А когда работаешь с каждым инди-виду-ально, по емейлу... :( Может, форум сделать...

Ссылка на комментарий
Другое дело - синтез . Его актуальность в России, где много газа просто сжигается на вышках, сегодня как-никогда высока.

Для Украины синтез Фишера-Тропша тоже очень актуален. У нас есть значительные запасы угля и его газификация является перспективным направлением. Возрастает роль традиционной угольной энергетики. По сравнению с 1991 г. потребление природного газа на тепловых электростанциях Украины резко сократилось, а угля - осталось на прежнем уровне.

Но как сказал RalfRendell, одно совсем не мешает другому, а скорее наоборот - тем более, что альтернативная энергетика тоже имеет много разных направлений.

 

 

А с юзером Vova я буду разговаривать после того, как увижу извинения, см. мой последний коммент ему.

Вы уже неоднократно продемонстрировали чему учат в "Школе-студии научной журналистики".

Возможно вы, даже не замечаете как выглядит ваша лексика и стилистика со стороны? Впрочем, это не столь важно - главное, что замечают другие.

P.S. Житель Пирера, Киева или Новосибирска врядли бы себе такое позволил. Не буду и я отвечать в таком духе, чтобы не позорить родной город.

Ссылка на комментарий
То есть работ наших студийцев? Ну, мне кажется, это неудобно. Люди только учатся, и если кто-то делает ошибки, разбор полетов должен быть частным делом. Но если кто-то сделает хороший материал, он, вполне возможно, будет опубликован.

 

Вообще над тем, как нам обустроить заочные курсы, надо еще подумать...

Речь идет не о заочной школе журналистики, а об ее использовании для повышения читательских запросов, для подготовки квалифицированного читателя. Эта же выкладка позволит оценить желающим писать - свои способности, не желающим учиться - свою удаленность от совершенства.

Указывать же авторов выкладываемых образцов того, как писать не нужно, совсем не обязательно.

Ссылка на комментарий

Vova

Вы уже неоднократно продемонстрировали чему учат в "Школе-студии научной журналистики".

Возможно вы, даже не замечаете как выглядит ваша лексика и стилистика со стороны? Впрочем, это не столь важно - главное, что замечают другие.

Прелестно. Как там говорится насчет соломинки и бревна? ;) Школу-студию прошу впредь набирать заглавными, так еще обиднее получится.

P.S. Житель Пирера, Киева или Новосибирска врядли бы себе такое позволил. Не буду и я отвечать в таком духе, чтобы не позорить родной город.

Вы уже это сделали. В смысле, опозорили. На всех киевлян обобщать не буду, не имею такой неинтеллигентной привычки, но себя опозорили точно. Все, что было раньше, плюс до кучи еще антимосковский выпад... Я вам так скажу, Vova: не знаю, как уж там влияет на Научный Образ Мысли работа сайнс-райтера, но длительное пребывание на сетевых форумах, как все мы видим, приводит к весьма характерным искажениям Научного Образа. Факты и логика замещаются эмоциями и остроумием. Пропадает привычка отвечать на вопросы собеседника, заданные по делу и без подковырки... ну и еще по мелочам.

 

 

Речь идет не о заочной школе журналистики, а об ее использовании для повышения читательских запросов, для подготовки квалифицированного читателя. Эта же выкладка позволит оценить желающим писать - свои способности, не желающим учиться - свою удаленность от совершенства.

 

Это уже будет не школа журналистики и вообще, пожалуй, не школа... Это что-то вроде специальной странички на нашем сайте. Для общения, взаимных претензий и уточнения запросов. Спасибо, подумаем. Если будем живы. ;) Нам пока справиться бы с очной школой...

Ссылка на комментарий

Эмоции, остроумие, личности - все это не имеет значения. Важно даже не то, что Химия и Жизнь превратилась в рекламно-развлекательное издание для домохозяек. Существенно другое - вы не можете удержать даже тот уровень, который есть - он продолжает падать. Школа-студия - фактически последняя соломинка.

Какими буквами не пиши название - сути не изменишь.

 

Но я бы не стал делать из этого трагедии:

1) Есть хорошие научно-популярные журналы, например, В мире науки (Scientific American), Знание-сила, Химия в Школе, Открытия и Гипотезы.

2) Сейчас уже не 1980-е - доступно много сайтов и форумов, где химики могут свободно общаться и обмениваться знаниями.

 

Мне понятны ваши негативные реплики по поводу общения на форуме. Ведь форум характеризуется максимальным демократизмом. Здесь каждый - от ученика до профессора - может высказаться по любому вопросу. И ценность слов определяется не рангом или званием, а умением аргументировать свою точку зрения.

Относительно выпадов и дискриминации, процитирую Бухалыча:

"На форуме есть дискриминация только по одному признаку - интеллектуальному."

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...