Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Школа-студия научной журналистики


Елена Клещенко

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Прислали мне друзья статью из журнала "Химия и Жизнь" №5 за 2008 год:

Биотопливо: новая энергетика или модное увлечение? (27)

В.С. Арутюнов

Те, кто говорят об «экологической чистоте» биотоплива, забывают о производстве и обслуживании огромного парка машин, обеспечивающих выращивание, сбор и переработку растительной массы. И это не единственная досадная мелочь, которая портит идиллическую картину «альтернативной энергетики».

 

Прочитал очень внимательно ее, но все-таки признайтесь, что статья однобока и тенденциозна - Автор или сознательно или по недомыслию вырывает главный момент в производстве биотоплива (я подчеркну, что в данный момент говорю о государствах с нормально развитой экономикой) - его ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ составляющую и его неразрывную связь с переработкой отходов...

Если следовать Арутюнову, то получается что биотопливное сообщество движется в порочном круге - "Заливаем топливо в двигатель, чтобы обработать землю, для производства биотоплива, которое потом зальем в двигатель для новой обработки земли, для производства биотоплива " (намудрил, но надеюсь, что идею Вы поняли)

 

Сразу такой момент - ЕСЛИ БЫ Арутюнов был прав - то даже тот результат, который на сегодня имеет Европейский лидер по производству биотоплива Швеция - был бы невозможен - на сегодняшний день Швеция только 20% требуемой энергии получает в виде энергии углеводородов - остальные 80% - "альтернативка"

К 2020 году Швеция планирует полностью отказаться от нефтепродуктов... При этом отметим, что около трети территории Скандинавских государств лежит в Заполярье, где знаете холодно и энергия очень важна, однако, как видим получается положительный результат - значит уважаемый автор ... ошибся... в рассчетах, вопрос в другом - он это сделал по глупости или его об этом попросили...?

 

И здесь уважаемый автор выпускает такой момент - оговорюсь, что показываю только на примере Швеции я это временами наезжая в Швецию могу видеть своими глазами КАК ЭТО РАБОТАЕТ

Часть биотоплива Шведы получают из мусора, НО! не собранного в общую кучу, как я это видел в 2002 году в Москве (хотя 6 лет прошло, может быть все радикально изменилось ), а рассортированного на самом начальном этапе (самими производителями мусора - рядовыми гражданами Швеции)- пластики отдельно, картон отдельно, бумага отдельно, стекло отдельно, пенополистирол(фриголит) - отдельно - и переработка такого мусора в рецикле - уже дает ощутимую экономию энергии при переработке - совсем отдельно идут бытовые отходы, которые превращаются в метан, но процессы анаэробного превращения биомассы в метан мне биологу объяснять думаю точно не надо ... :ag:

Биоэтанол же это продукт переработки ОТХОДОВ лесотехнического комплекса Швеции и производя изделия из древесины мы их (отходы)будем получать полюбому - т.е. нравиться нам это или нет - а энергия на производство этих отходов уже включена в издержки производства основного материала...

Вот такие мысли у меня вызвала статья в Вашем журнале...

Ссылка на комментарий

Подобные заказные статьи пишутся исключительно для "внутренего" употребления - чтобы дезинформировать собственную общественность.

Эта традиция зародилась еще в советские времена, когда из магазинов исчезали продукты (в следствии их нехватки), зато в газетах появлялись статьи о вреде сливочного масла, мяса, сметаны, овощей... Население СССР (а теперь - России) к этому привыкло и не считает такие публикации чем нибудь особенным.

Зато когда подобные материалы попадают в руки зарубежных читателей, комизм ситуации становится очевидным.

Ссылка на комментарий

Возможна ли выкладка этих работ? Пусть читатель научно-популярной литературы почувствует, чем «хорошо» отличается от «плохо».

 

Но если популярная статья по химии неинтересна химикам - это плохо...
Химик-технолог, выбирающий оптимальное технологическое решение - экономист. Производитель КИП для химических производств - химик. Найти неинтересную химикам тему - нужно хорошо постараться.
Ссылка на комментарий

Предыдущий пост - по поводу

Интернет-то позволяет, мы можем не потянуть. Там будут задания, которые учащиеся будут выполнять, а мы, соответственно, проверять. Поэтому, скажем, 200 человек на заочной школе мы на себя возьмем (хотя весна ожидается веселенькая), а 2000 - ква.
Ссылка на комментарий

По поводу перспектив биотоплива.

 

Швеция - маленькая страна, меньше моей области, с населением несколько миллионов. У них можно внедрить еще много чего.

 

А как можно массово использовать биотопливо в России? На мой взгляд никак, ибо чтобы покрыть все расходы по бензину потребуется столько исх. сырья, что наладить нормальное массовое производство будет невозможно

 

Другое дело - синтез Фишера-Тропша. Его актуальность в России, где много газа просто сжигается на вышках, сегодня как-никогда высока.

Ссылка на комментарий

У большой страны не только более высокие потребности, но и несравненно большая сырьевая база. Совсем не обязательно покрывать потребление на все 100%. В маштабах экономики даже 1% - это более чем существенно. Главное - было бы желание.

Для Украны это вообще вопрос национальной энергетической безопастности.

И в России и в Украине есть люди, котые серьезно занимаются биодизелем и биоэтанолом.

http://bioethanol.ru/

 

Грешным делом вспомнил, что менее года назад меня пытались (в добровольно-принудительном порядке) привлечь к разработке технологии производства биотоплива. Конкретно - переэтерификации растительного масла на гетерогенных кислотных катализаторах. Я отказался, но лишь по той причине, что начальство хотело, чтобы я работал "за спасибо".

Ссылка на комментарий
По поводу перспектив биотоплива.

 

Швеция - маленькая страна, меньше моей области, с население несколько миллионов. У них можно внедрить еще много чего.

 

А как можно массово использовать биотопливо в России? На мой взгляд никак, ибо чтобы покрыть все расходы потребуется столько исх. сырья, что наладить нормальное массовое производство будет невозможно

Дорогой Российский друг,

у маленькой Швеции весь автомобильный парк всего в три раза меньше Российского, при том, что Шведов 8,8 млн. человек, а Россиян по разным оценкам около 119 млн. человек (по статистике народонаселения России у нас очень противоречивые данные, поэтому не обессудьте - никого не хотел обидеть - я хотел показать только порядок цифр, а он совпадает) И вот этот вот автомобильный парк с 2020 года будет ездить на альтернативном топливе ПОГОЛОВНО!!! а это по данным Шведского МОТ - аналог вашей службы, что номера выдает... около 6 миллионов автомобилей...

Так может просто нет желания?

Далее Вы упрямо ВЫПУСКАЕТЕ экологическую составляющую моих постов... ЖАЛЬ...

Поймите наконец - К сожалению очень мало вещей, которые у ЧЕЛОВЕКА получались более долговечными, чем он сам, если не учитывать произведенный человеком МУСОР...

В Вашей замечательной Томской области - 20 процентов леса - ПЕРЕСТОЙНЫЙ - НЕПРОДУКТИВНЫЙ - он давно просится под ПИЛЫ - для блага этой самой экологии - это причем СТАТИСТИКА РОССТАТА!!!! - а это и есть тот самый биоэтанол... из него качественную мебель или столярное изделие не сделаешь...

Я ПОНИМАЮ - Вам хочется надрать задницу этому западному поганцу(мне то есть) - НО! УЧЕНЫЙ тем и отличается от обывателя - БРУТАЛЬНОЙ ТРЕЗВОСТЬЮ МЫСЛИ!!!! а то, что изложили Вы это эмоции, а не факты...

И к Вашему сведению при правильно организованной логистике - а именно - сам завод - максимально близко к источнику сырья, а готовое биотопливо "куда угодно" - как показывает практика - Бразилия с удовольствием продает свое биотопливо в ЕС, не смотря на все препятствия в виде пошлин...

Ссылка на комментарий
Швеция - маленькая страна, меньше моей области, с населением несколько миллионов. У них можно внедрить еще много чего.

Данные о площади Томской области - 316 900 квадратных километров

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%...%81%D1%82%D1%8C

 

Данные о площади Швеции - 449 964 квадратных километров

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B2%...%86%D0%B8%D1%8F

 

Ну и кто кого больше?

ЕЩЕ РАЗ!

БРУТАЛЬНАЯ ТРЕЗВОСТЬ МЫСЛИ!

Ссылка на комментарий
Для Украны это вообще вопрос национальной энергетической безопрастности.

И в России и в Украине есть люди, котые серьезно занимаются биодизелем и биоэтанолом.

На меня сегодня произвело впечатление выступление Вашего премьера по вопросам биотоплива по Шведскому ТВ-2, там, где я живу есть возможность смотреть и норвежские и шведские и датские каналы...(в сети - не спутник) Видно, что женщина подготовилась к беседе по этой проблематике... Да - НИКАКОЙ ПОЛИТИКИ - ТОЛЬКО ФАКТЫ!

Ссылка на комментарий
синтез Фишера-Тропша. Его актуальность в России, где много газа просто сжигается на вышках, сегодня как-никогда высока.

А вот тут с Вами соглашусь, но с одной оговоркой - не или - или, а И -

необходима И производство биотоплива, И работа по синтезу Фишера-Тропша, И увеличение извлекаемости светлых нефтепродуктов из нефти (США из 1тонны извлекают 450 - 500 литров бензина, Россия - 140 литров бензина), И применение технологий нефтедобычи обеспечивающих наименьшую потерю (разлив) при добыче (ежегодно только на "Ямальском пятачке" разливается 42000тонн нефти(это около годовой потребности малых государств ЕС с низким количеством автомобилей на 1000 жителей, Латвии, Литвы и Эстонии вместе взятых) )

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...