Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Региональная(т.е. областная) олимпиада по химии


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

у меня в первом задании (11 класс) получилось на основе свинца реакции, а кислота там винная:ay:

из пирофорных металлов привел получение алюминия из цитрата и никеля ренея из сплава Ni-Al

 

второе на уран кое-где понаписал,а так лень было считать..

 

в третьем фенол и все с ним там более менее ясно

 

в четвертом из озонида цинком в уксусной кислоте получаются 2 альдегида,перекисью в щелочи 2 соли карб. к-т,боргидридом натрия алкоголят и борный эфир,все остальное тоже вроде ясно

 

пятое уже точно не помню..

 

P.S. завтра постараюсь задания 11-классников выложить

P.P.S. результаты обещали завтра на практическом туре рассказать

Ссылка на комментарий

в четвертом из озонида цинком в уксусной кислоте получаются 2 альдегида,перекисью в щелочи 2 соли карб. к-т,боргидридом натрия алкоголят и борный эфир,все остальное тоже вроде ясно

 

А, по-моему, все-таки получатся два первичных спирта.

Ссылка на комментарий

В третьем с фенолом не так уж все и ясно - лично я не догадался, что Y - индофенол.

В четвертой я немного ступил. При действии перекиси на озонид у меня получились надкарбоновые кислоты. Но, в принципе,

это же не такая ошибка, как я думаю - ведь все зависит от концентрации пероксида.

 

tima_7, нет, результаты нам еще не сказали. Но уже проверили 9-ый и 10-ый классы (про 11 не знаю, ибо допустили до экспериментального тура всех).

Ссылка на комментарий

да,сегодня практический был:ay:

с уротропином вообще капец получился - было 3 вытяжн. шкафа,тяга работала только в одном из них,сказали чтобы выпаривали только в работающем шкафу...это ~10 человек у одного шкафа,в результате ничтожные выходы у большинства.у меня получился 12,7%,сжечь его конечно не удалось,но с хлоридом кобальта и серной к-той реакции провел,уравнение горения написал в итоге 23,5/30

за теорию мало - 39,5/100 много где напортачил..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...