Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Рекомендуемые сообщения

пацаны короче взял разбавленную солянную кислоту вставил туда две медные платинки и подал напрежение 14-вольт вообщем на плюсе пластинка сплавилась а на минусе покрылась слоем коричневого налёта и до подключения цвет раствора был грязно жёлтый а теперь синеватый цвет хочу спросить что у меня получилось

Поделиться сообщением

пацаны короче взял разбавленную солянную кислоту вставил туда две медные платинки и подал напрежение 14-вольт вообщем на плюсе пластинка сплавилась а на минусе покрылась слоем коричневого налёта и до подключения цвет раствора был грязно жёлтый а теперь синеватый цвет хочу спросить что у меня получилось

Я так мыслю: "плюс" растворился, медь перешла в +2, отсюда синий цвет раствора. С "минусом" 2 варианта: либо просто осела медь, либо восстановившийся водород сделал поверхностный слой рыхлым (по аналогии с платиновой чернью)

Поделиться сообщением

Я так мыслю: "плюс" растворился, медь перешла в +2, отсюда синий цвет раствора. С "минусом" 2 варианта: либо просто осела медь, либо восстановившийся водород сделал поверхностный слой рыхлым (по аналогии с платиновой чернью)

теперь могу ли я этот раствор использавать для меднения изделий

Поделиться сообщением

теперь могу ли я этот раствор использавать для меднения изделий

как вы писали получается коричневый налёт так что мне нужно для получения покроя меди на заготовке

Поделиться сообщением

какой водород? медь, которая растворилась и осаждается (потенциалы разложения сравните для водорода и меди), хотя в первый момент может и водород выделяться, но не долго!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас