Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

XuMuK

Подсказки от ХиМиКа :)

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые пользователи!

Сегодня мы запустили на форуме необычный сервис, который назвали «Подсказки от ХиМиКа» - его алгоритм автоматически ищет в сообщениях термины, о которых есть статьи на сайте и подсвечивает их соответствующими ссылками, как это сделано в статьях.

Разумеется, он учитывает формы слов и «подсветит» серная кислота, серной кислоты, серных кислот, серной кислотой одинаковой ссылкой на статью о серной кислоте.

Алгоритм работает в реальном времени, но начинает обрабатывать сообщение только после того, как форум уже запрещает его редактировать – сейчас это 5 минут. Т.е. термины подсветятся не мгновенно.

Цель данного алгоритма – улучшение удобства форума для пользователей, чтобы при чтении тем можно было сразу ознакомиться с некоторым терминами, которые упоминаются в них.

Несколько примеров его деятельности: один, два и совсем забавный случай :)

В данный момент "робота" мы остановили на несколько часов для небольшой коррекции его поведения, но с понедельника он опять начнет работать :)

Следующий сервис - «Вычисление молекулярных масс веществ». Его мы уже делаем :)

Мобильная версия (и для КПК) сайта появится на днях + адаптируем форум для КПК.

Поделиться сообщением

замечательно,очень рад что форум время от времени улучшается.

по-больше б таких рациональных идеи и улучшении...

Поделиться сообщением

замечательно,очень рад что форум время от времени улучшается.

по-больше б таких рациональных идеи и улучшении...

Не только форум, но и сайт сейчас улучшается - мы очень активно над этим работаем.

Кстати, робота-подсказчика запустили уже. К утру доберется и до этого сообщения :)

Проверка: сколько хлоридов меди вы знаете? А как на счет десенсибилизации фотографических материалов? :)

Поделиться сообщением

Ну вот я и нашел кто устроил такую фигню. Читать тексты стало невозможно, потому что мельтешение цветов получилось. А кто терминов и веществ не знает так вверху есть ссылки на справочники.

Поделиться сообщением

Ну вот я и нашел кто устроил такую фигню. Читать тексты стало невозможно, потому что мельтешение цветов получилось. А кто терминов и веществ не знает так вверху есть ссылки на справочники.

Не стоит драматизировать. Ссылки выделены очень либерально, даже либеральнее, чем в википедии для нормальной контрастности монитора. Возможно, у Вас завышена эта настройка.

Мы еще понаблюдаем и может быть поменяем стиль ссылок.

Поделиться сообщением

Не стоит драматизировать. Ссылки выделены очень либерально, даже либеральнее, чем в википедии для нормальной контрастности монитора. Возможно, у Вас завышена эта настройка.

Мы еще понаблюдаем и может быть поменяем стиль ссылок.

Да, это хорошо, окраска страниц нашего форума оптимальна для зрения, без вычурности.

Поделиться сообщением

Слишком много бывает подсказок, и слишком они элементарные и общие, получается некое размазывание внимания при чтении, отвлекают от сути сообщения.

Поделиться сообщением

Слишком много бывает подсказок, и слишком они элементарные и общие, получается некое размазывание внимания при чтении, отвлекают от сути сообщения.

Кому-то элементарные, а кому-то и нет. Общих не так много, но со временем конкретных станет больше, конечно.

Поделиться сообщением

Я, конечно, понимаю - робота нельзя заставить думать, он может только тупо работать по своей программе. Поэтому очень много ссылок совершенно ненужных, засоряющих текст. Если в справочнике лек. средств есть статьи КУКА, ПОДДЕРЖКА (какая-то ортопедическая повязка), то в постах эти слова будут подсвечиваться, даже если Кук - фамилия, а поддержка не имеет отношения к ортопедии. Если в посте напечатаны слова АКТ, ДУХ, то они тоже будут подсвечиваться, потому что в справочнике лек. ср-в есть статьи про АКТ и ДУХИ. Германия (название страны) подсвечивается ссылкой, которая ведёт на страницу с описанием элемента Ge.

Доходит и до такого абсурда:

Мне мой дядя-моряк недавно рассказал, что однажды, когда у них на корабле закончились запасы водки, они стали гнать спирт из уксусной эссенции. Я думаю, что это невозможно. Но почему невозможно? Может кто-нибудь дать ответ?

Местоимение "МОЙ" робот принял за глагол и подобрал к нему статью с названием "мылА", которое он тоже принял за глагол.

Как это уменьшить?

Предлагаю:

1. Отключить робот в разделах "Курилка", "О сайте и форуме", "Работа". Там почти не бывает постов, в которых нужны "подсказки".

2. Дать модераторам возможность исправлять ошибки робота в своих разделах. Чтобы было, как с исправлением названий тем: простой клик по ссылке ведёт на соответствующую страницу, а нажатие и удержание в течение 2 секунд превратит бессмысленную ссылку в простой текст, который робот не будет обрабатывать повторно.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас