Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Подсказки от ХиМиКа :)


XuMuK

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые пользователи!

 

Сегодня мы запустили на форуме необычный сервис, который назвали «Подсказки от ХиМиКа» - его алгоритм автоматически ищет в сообщениях термины, о которых есть статьи на сайте и подсвечивает их соответствующими ссылками, как это сделано в статьях.

Разумеется, он учитывает формы слов и «подсветит» серная кислота, серной кислоты, серных кислот, серной кислотой одинаковой ссылкой на статью о серной кислоте.

 

Алгоритм работает в реальном времени, но начинает обрабатывать сообщение только после того, как форум уже запрещает его редактировать – сейчас это 5 минут. Т.е. термины подсветятся не мгновенно.

 

Цель данного алгоритма – улучшение удобства форума для пользователей, чтобы при чтении тем можно было сразу ознакомиться с некоторым терминами, которые упоминаются в них.

 

Несколько примеров его деятельности: один, два и совсем забавный случай :)

 

В данный момент "робота" мы остановили на несколько часов для небольшой коррекции его поведения, но с понедельника он опять начнет работать :)

 

Следующий сервис - «Вычисление молекулярных масс веществ». Его мы уже делаем :)

 

Мобильная версия (и для КПК) сайта появится на днях + адаптируем форум для КПК.

Ссылка на комментарий
замечательно,очень рад что форум время от времени улучшается.

по-больше б таких рациональных идеи и улучшении...

 

Не только форум, но и сайт сейчас улучшается - мы очень активно над этим работаем.

Кстати, робота-подсказчика запустили уже. К утру доберется и до этого сообщения :)

Проверка: сколько хлоридов меди вы знаете? А как на счет десенсибилизации фотографических материалов? :)

Ссылка на комментарий

Ну вот я и нашел кто устроил такую фигню. Читать тексты стало невозможно, потому что мельтешение цветов получилось. А кто терминов и веществ не знает так вверху есть ссылки на справочники.

Ссылка на комментарий
Ну вот я и нашел кто устроил такую фигню. Читать тексты стало невозможно, потому что мельтешение цветов получилось. А кто терминов и веществ не знает так вверху есть ссылки на справочники.

 

Не стоит драматизировать. Ссылки выделены очень либерально, даже либеральнее, чем в википедии для нормальной контрастности монитора. Возможно, у Вас завышена эта настройка.

Мы еще понаблюдаем и может быть поменяем стиль ссылок.

Ссылка на комментарий
Не стоит драматизировать. Ссылки выделены очень либерально, даже либеральнее, чем в википедии для нормальной контрастности монитора. Возможно, у Вас завышена эта настройка.

Мы еще понаблюдаем и может быть поменяем стиль ссылок.

Да, это хорошо, окраска страниц нашего форума оптимальна для зрения, без вычурности.

Ссылка на комментарий

Слишком много бывает подсказок, и слишком они элементарные и общие, получается некое размазывание внимания при чтении, отвлекают от сути сообщения.

Ссылка на комментарий
Слишком много бывает подсказок, и слишком они элементарные и общие, получается некое размазывание внимания при чтении, отвлекают от сути сообщения.

 

Кому-то элементарные, а кому-то и нет. Общих не так много, но со временем конкретных станет больше, конечно.

Ссылка на комментарий

Я, конечно, понимаю - робота нельзя заставить думать, он может только тупо работать по своей программе. Поэтому очень много ссылок совершенно ненужных, засоряющих текст. Если в справочнике лек. средств есть статьи КУКА, ПОДДЕРЖКА (какая-то ортопедическая повязка), то в постах эти слова будут подсвечиваться, даже если Кук - фамилия, а поддержка не имеет отношения к ортопедии. Если в посте напечатаны слова АКТ, ДУХ, то они тоже будут подсвечиваться, потому что в справочнике лек. ср-в есть статьи про АКТ и ДУХИ. Германия (название страны) подсвечивается ссылкой, которая ведёт на страницу с описанием элемента Ge.

Доходит и до такого абсурда:

Мне мой дядя-моряк недавно рассказал, что однажды, когда у них на корабле закончились запасы водки, они стали гнать спирт из уксусной эссенции. Я думаю, что это невозможно. Но почему невозможно? Может кто-нибудь дать ответ?

Местоимение "МОЙ" робот принял за глагол и подобрал к нему статью с названием "мылА", которое он тоже принял за глагол.

 

Как это уменьшить?

Предлагаю:

1. Отключить робот в разделах "Курилка", "О сайте и форуме", "Работа". Там почти не бывает постов, в которых нужны "подсказки".

2. Дать модераторам возможность исправлять ошибки робота в своих разделах. Чтобы было, как с исправлением названий тем: простой клик по ссылке ведёт на соответствующую страницу, а нажатие и удержание в течение 2 секунд превратит бессмысленную ссылку в простой текст, который робот не будет обрабатывать повторно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...