Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Возможно ли гальваническое покрытие Gd гадолинием?


djsvarnoiy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Пиридин к запрещенным реактивам не относится, так что в любом химмаге. Единственная проблема - он далеко не всегда бывает, но поймать можно даже у нас (в Барнауле). С пиридином меньше заморочек и металл выделяется не такой мелкодисперсный.

у нас в самаре с химмагами проблем нет, но они все работают исключительно только с юридическими лицами, мне даже KCl отказались продать

Ссылка на комментарий

Кому как, но с пиридином заморочка - с ним противно работать, в отличие от ДМСО.

Согласен, противно, но результат лучше... закон подлости :)

 

у нас в самаре с химмагами проблем нет, но они все работают исключительно только с юридическими лицами, мне даже KCl отказались продать

У нас такая же ситуация. Я покупаю по свидетельству ИПБОЮЛ (причем оно даже с химией не связано, оформлено на услуги в области ИТ и продажу компов/комплектующих). Делается в три дня, и потом - никаких проблем. Даже прекурсоры продают, правда тогда все данные переписывают.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Согласен, противно, но результат лучше... закон подлости :)

 

 

У нас такая же ситуация. Я покупаю по свидетельству ИПБОЮЛ (причем оно даже с химией не связано, оформлено на услуги в области ИТ и продажу компов/комплектующих). Делается в три дня, и потом - никаких проблем. Даже прекурсоры продают, правда тогда все данные переписывают.

А как можно оформить ИПБОЮЛ и какие есть нюансы при оформлении?

Ссылка на комментарий

Анодная и катодная области должны быть разделены мембраной (хотя бы бумажной).

 

А как вы это технически реализовывали,не подскажете?

Лучшим вариантом я так понимаю будет анион обменная мембрана.

И еще, как Вы думаете что происходит на аноде и как ведет себя нитрат анинон, который должен восстанавливаться раньше кальция?

Изменено пользователем handbook
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А как вы это технически реализовывали,не подскажете?

Лучшим вариантом я так понимаю будет анион обменная мембрана.

И еще, как Вы думаете что происходит на аноде и как ведет себя нитрат анинон, который должен восстанавливаться раньше кальция?

Просто оборачивал анод несколькими слоями фильтровальной бумаги. (Примерно пару см по толщине).

Продукты на аноде не анализировал, думаю там будет ДМСО окисляться до (CH3)2SO2

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Уважаемые братья по науке, помогите с мне с 2 вопросами по данной теме. Я серьёзно взялся за дело, но наткнулся на кое-какие препятствия. Хочу посоветоваться. Сейчас занимаюсь мастерением герметичной камеры для нанесения соля гадолиния на серебро в инертной атмосфере. Решил начать со сложного, т.е. растворение соли гадолиния в ДМСО, гадолиниевый анод, серебряный катод. Суть даже не в этом, методику с первого раза я не подберу, это аксиома (будет по ходу работ меняться растворитель, соли, напряжение и т.п. вещи). Идея такая - камера с необходимыми компонентами закрывается герметично, спиртовкой "выжигается" кислород до СО2, открывается баллон с гелием и камера продувается до относительно высокой "инертности атмосферы" (извините за корявость использования терминологии). Далее идет электролиз ... Так вот, проблемы начались на этом этапе и их две:

1ая проблема - как определить наступление этой самой "инертности" в камере, т.е. мне нужно определить момент, когда концентрация выходящего из камеры СО2 будет минимальна в течение продува гелием. Либо этот индикатор будет работать на принципе действия "в реальном времени", либо это будет что-то типа пробников (поднес, посмотрел цвет изменился, значит СО2 нет, ну условно. Если нет, то следующий пробник подносишь через некоторое время). Я понимаю, что до конца, идеально, мне не удастся удалить оттуда воздух, но хотя бы минимизировать его содержание.

2ая проблема - подготовительные процессы. Серебро ещё ладно, но гадолиний - металл привередливый, и подобрать правильную методику его подготовки к электролизу сложновато. Под подготовительными процессами я подразумеваю обезжиривание, декапирование (снятие оксидной пленки) и последующее удаление остатков реактивов этих процессов с поверхности металла. Нашел такие варианты обезжиривания:

Едкий натр...................... 10—20 г

Кальцинированная сода... 50 г

Жидкое стекло ................ 5—15 г

Вода................................. 1000 г

или

Едкий натр ...........................50 г

Кальцинированная сода......30 г

Фосфорнокислый натрий.......30 г

Жидкое стекло .....................5 г

Вода....................................... 1000 г

или

Фосфорнокислый натрий... 10—20 г

Хозяйственное мыло...... 10—20 г

Вода................................. 1000 г

или

Едкий натр ...........................10 г

Фосфорнокислый натрий....... 50—60

Вода....................................... 1000 г

Температура процесса 60-90 град Цельсия.

 

Для декапирования:

Концентрированная серная кислота.... 70—80

Хромпик ............................................. 2—3

Вода..................................................... 100

или

Соляная или серная кислота......5

Вода........................ 100

Выдерживать деталь в течение 20 и 60 сек для 1-го и 2-го способа соответственно.

 

Но что-то пугают меня такие методики... Есть ли предложения у Вас, коллеги, для обезжиревания и декапирования - для серебра и гадолиния. Всем прочитавшим мое сообщение огромное спасибо за уделенное внимание, за помощь буду признателен по гроб жизни! :af:

Ссылка на комментарий

1. Что-то как-то сложно с созданием инертной атмосферы. В статьях где, скажем, выделяют европий ограничиваются продуванием аргона через раствор (минут 20), а во время электроосаждения аргон продувают над раствором. Таких как у Вас наворотов я еще ни в одной статье не встречал. А вы уже решили из какой соли будете металл выделять и как будете эту соль обезвоживать (это я считаю проблема номер один)? Сразу могу сказать, что простым нагреванием безводную соль не получить. До этого я кажется писал, что можно, но попробовав получить безводный нитрат гадолиния прокаливанием - понял, что это бесполезно. Без вакуума тут не обойтись.

Бояться нужно воды, а не кислорода. А спиртовая горелка вам как раз даст еще воды в систему, что крайне нежелательно. Немного воды - и у вас на поверхности гидроксид, который испортит все труды.

2. Полируем. Потом кислота. Потом ультразвук. Потом ацетон. Но это для платины.

 

З.ы.

Я вот столкнулся с проблемой получения слоев нормальной толщины. Осаждается только тонкая пленка и дальше процесс практически не идет (хоть сутки жди). Что делать - не знаю, кроме как напряжение повышать. Используют правда еще комплексующие агенты, типа ЭДТА и ацетата натрия, но я не уверен, что это поможет.

З.ы.ы.

Выделяют, например, иттербий и из этанола, причем результат лучше чем при исплользовании ДМСО и ДМФ.

 

 

Спасибо, что на забрасываете тему. Очень интересно, что у Вас получится. Успехов))

Изменено пользователем handbook
Ссылка на комментарий

Да, с инертностью атмосферы, Вы, по-моему, перебарщиваете. Зачем выжигать кислород до CO2? Тем более, что спиртовка не подойдет - при горении любой органики образуется вода, от которой Вам надо избавиться в первую очередь. Не проще ли поместить в камеру высушенный CaO, например, над электролитом и продуть воздух азотом из баллона? Просто, дешево и эффективно.

Какую соль хотите использовать? Может быть лучше не нитрат, а что-то органическое, что легко обезвоживается, ацетат или формиат, например?

С чисткой анода тоже не должно возникнуть проблем - достаточно промыть эфиром/ацетоном и т.п. Снимать оксид не вижу смысла - анод все равно будет в процессе работы окисляться, какой бы электролит Вы не использовали. И уж тем более странно действовать на него ультразвуком :) Так тщательно катод чистить надо.

Самым муторным для Вас будет осушка, подбор соли и плотности тока (я бы рекомендовал как можно меньше - покрытие получится плотнее, адгезия лучше).

Удачи! :)

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Огромное спасибо людям знающим эту тему лучше меня за ответы, всё учту. Объясню ситуацию подробнее, чтобы не было недомолвок.

По поводу инертной атмосферы - навороты мои, идея моя, мало литературы читал на эту тему, каюсь. Остальные ограничения связаны с отсутствием ресурсов - в моем распоряжении будет 10 литровый баллон с гелием. Поэтому я и решил - один раз закачать в камеру гелий и делать операции. Потом конечно камера будет разгерметизироваться для извлечения материала, потом опять закрываться и опять закачиваться гелий. Наверное, так расход будет меньше, не знаю, прошу совета.

Со спиртовкой тоже я поторопился, можно обойтись и без неё.

По поводу соли - здесь тоже петрушка та ещё. в наличие имею только нитрат гадолиния (ампула 5г, ампула 10г, две ампулы по 1г, но в этих двух ампулах какая-то желтая жидкость, наверное, уже не пригодная для опытов) и тетрагидрат ацетата (2г, тоже ампула желтая уже вся). Пробовал заказать соли гадолиния - нитрат от 8 000 руб/кг, мин.фасовка 1 кг, мне такое не потянуть, оставляю на крайний случай, сейчас ищу у кого можно купить грамм 50-100.

Про осушение - тут тоже всё сложно. СаО есть, даже СаСl2 есть, это для воздуха, а для растворителя заказал оксид фосфора (5), не знаю как поможет или нет. А с солью дела очень плохи - все соли гадолиния гидраты, если растворить их в ДМСО и осушить Р2О5, вся вода наверное не уйдёт? т.е. вода из растворителя адсорбируется, а из гидрата? вот это вопрос...

На счёт подготовительных процессов - ультразвуковой установки у меня нет и не знаю где её раздобыть, можно ли как-то обойтись без неё или взять в аренду? я в этом вопросе лол. Как избавиться от кислоты/ацетона/эфира на поверхности катода? водой же не промоешь))) если их оставить, эти малые кол-ва не повлияют на процесс?

По поводу спирта - ой боюсь-боюсь его!))) разве гадолиний не будет с ним реагировать? теоретически он должен замещать в нем водород из гидроксильной группы, но может я и преувеличиваю.

Про комплексующие агенты - они есть у меня в наличие, если не получиться, буду пробовать с ними, но до этого ещё далеко.

 

И очень Вас прошу - если есть возможность, скиньте пожалуйста источники, где можно почитать про: получение иттербия с исп. этанола; выделение европия при продувании аргоном; подготовительные процессы; исп. комплексующих агентов; способы осушения солей.

Всех благодарю от всего сердца.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...