Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Возможно ли гальваническое покрытие Gd гадолинием?


djsvarnoiy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я не сразу понял, а Вы хотите в боксе работать с инертной атмосферой. Это, конечно, хорошо, но сложно.

Может быть лучше начать с простого продувания гелия через раствор? Гадолиний, как мы видели, лежит на воздухе

четыре года - и не теряет металлического блеска. Стоит ли заморачиваться на ранней стадии? Пирофорный порошок,

как в случае с кальцием, Вы вряд ли получите. Как я уже говорил образуется тонкая пленка толщиной десятые доли микрона.

Вязкая желтая жидкость - это скорее всего расплывшийся кристаллогидрат - можно попробовать просушить под вакуумом.

Ультразвук нужен для активации платины, но не обязателен. А катод можно и растворителем промыть перед осаждением.

 

Источники:

sciencedirect.com - главный источник

Kosuke Izutsu "Electrochemistry in Nonaqueous Solutions"

Handbook of Electrochemistry

 

книги качаются с rapidlibrary.com

Ссылка на комментарий

Да, сейчас я занимаюсь конструированием камеры для работы в инертной атмосфере, герметичную, с перчатками. Я больше всего беспокоюсь за влажность - растворитель может нахватать влаги из воздуха, и все осушительные процессы пойдут насмарку. Не могу сейчас оценить время проведения процесса, поэтому продувание для меня - вещь рискованная: может не хватить гелия, а заправка баллона 10 л стоит 1000 руб. Прочитаю Ваши источники и окончательно определюсь с методикой проведения. Спасибо за поддержку ;)

Ссылка на комментарий

Обычно растворимые аноды не требуют подготовки, если анод при электролизе пассивируется, этого подготовкой избежать не удастся. Гелий легко улетучивается через мелкие неплотности, для защитной атмосферы лучше брать аргон и обратить внимание на его чистоту.

Ссылка на комментарий

Огромное спасибо людям знающим эту тему лучше меня за ответы, всё учту. Объясню ситуацию подробнее, чтобы не было недомолвок.

По поводу инертной атмосферы - навороты мои, идея моя, мало литературы читал на эту тему, каюсь. Остальные ограничения связаны с отсутствием ресурсов - в моем распоряжении будет 10 литровый баллон с гелием. Поэтому я и решил - один раз закачать в камеру гелий и делать операции. Потом конечно камера будет разгерметизироваться для извлечения материала, потом опять закрываться и опять закачиваться гелий. Наверное, так расход будет меньше, не знаю, прошу совета.

Со спиртовкой тоже я поторопился, можно обойтись и без неё.

По поводу соли - здесь тоже петрушка та ещё. в наличие имею только нитрат гадолиния (ампула 5г, ампула 10г, две ампулы по 1г, но в этих двух ампулах какая-то желтая жидкость, наверное, уже не пригодная для опытов) и тетрагидрат ацетата (2г, тоже ампула желтая уже вся). Пробовал заказать соли гадолиния - нитрат от 8 000 руб/кг, мин.фасовка 1 кг, мне такое не потянуть, оставляю на крайний случай, сейчас ищу у кого можно купить грамм 50-100.

Про осушение - тут тоже всё сложно. СаО есть, даже СаСl2 есть, это для воздуха, а для растворителя заказал оксид фосфора (5), не знаю как поможет или нет. А с солью дела очень плохи - все соли гадолиния гидраты, если растворить их в ДМСО и осушить Р2О5, вся вода наверное не уйдёт? т.е. вода из растворителя адсорбируется, а из гидрата? вот это вопрос...

На счёт подготовительных процессов - ультразвуковой установки у меня нет и не знаю где её раздобыть, можно ли как-то обойтись без неё или взять в аренду? я в этом вопросе лол. Как избавиться от кислоты/ацетона/эфира на поверхности катода? водой же не промоешь))) если их оставить, эти малые кол-ва не повлияют на процесс?

По поводу спирта - ой боюсь-боюсь его!))) разве гадолиний не будет с ним реагировать? теоретически он должен замещать в нем водород из гидроксильной группы, но может я и преувеличиваю.

Про комплексующие агенты - они есть у меня в наличие, если не получиться, буду пробовать с ними, но до этого ещё далеко.

 

И очень Вас прошу - если есть возможность, скиньте пожалуйста источники, где можно почитать про: получение иттербия с исп. этанола; выделение европия при продувании аргоном; подготовительные процессы; исп. комплексующих агентов; способы осушения солей.

Всех благодарю от всего сердца.

По порядку.

Гелий же достаточно дорог, почему все же не азот? Просто потому, что уже имеется в наличии?

Безводную соль можно получить прямой реакцией гадолиния с галогеном (хлор/бром/йод) или с ледяной уксусной кислотой (доступный реагент). Поскольку галогениды алюминия растворимы в ДМСО, то и галогениды гадолиния, по идее, тоже должны растворяться, причем еще лучше.

P4O10 отрывает воду даже от азотной кислоты, что уж про гидраты и ДМСО говорить. Это отличный осушитель, но в ДМСО он растворим и создаст кислую среду, выделяющийся гадолиний будет сразу реагировать и вываливаться на дно электролизера в виде нерастворимого в ДМСО фосфата (или метилфосфата?). Так что сушить им можно только соли сильных кислот, ацетат нельзя также по той причине, что образуется нерастворимый фосфат. И потом промывать их чем-то типа ацетона.

Избавиться от кислоты/ацетона/эфира на поверхности катода можно просто промыв ДМСО. Но такие ничтожные количества действительно не должны повлиять на процесс. В солях и ДМСО примесей будет значительно больше.

Нитрат гадолиния - типично ионное соединение. Сомневаюсь, что при комнатной температуре он будет жидким. Наверное, это либо низкоплавкий кристаллогидрат, либо раствор в чем-то, но уж точно не безводная соль.

По поводу спирта - в нем даже литий растворяется очень медленно, что уж про гадолиний говорить...

Про комплексующие агенты - не знаю, но для создания ровного слоя, скорее всего, потребуется ПАВ.

Ссылок не дам, потому что не знаю.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Спасибо за поддержку, информация действительная полезная.

Признавая свои ошибки, заставил себя отказаться от гелия в пользу аргона (разница в цене действительно 2 раза), по поводу азота думал, но здесь вычитал, что при нагревании Gd с ним реагирует, инертные газы всё-таки надежнее)))

С осушителем разобрался, нужно менять((( посоветуйте пожалуйста. потому как синильную соль гадолиния не представляю откуда брать(((Допустим, у меня будет кусок гадолиния, я сожгу его в атмосфере хлора/иода/фтора(ну вряд ли со фтором буду связываться, но всё же), получится безводная соль. В принципе ДМСО у меня катросовский, воды там мало, но она всё же есть. как осушить? Или если я откажусь от ДМСО и остановлюсь на этаноле - как осушить его?)))

Ссылка на комментарий

Какую соль хотите использовать? Может быть лучше не нитрат, а что-то органическое, что легко обезвоживается, ацетат или формиат, например?

Органические соли разлагаются еще легче, чем нитрат. Думаю хлорид не должен разлагаться при t. Можно попробовать выдержать его в эксикаторе с Р2О5.

Можно приготовить сульфат, а крист. воду удалить погрузив его в конц. серную кислоту.

Изменено пользователем Nil admirari
Ссылка на комментарий

По поводу соли - здесь тоже петрушка та ещё. в наличие имею только нитрат гадолиния (ампула 5г, ампула 10г, две ампулы по 1г, но в этих двух ампулах какая-то желтая жидкость, наверное, уже не пригодная для опытов) и тетрагидрат ацетата (2г, тоже ампула желтая уже вся).

Весь мой Gd(NO3)3*6H2O абослютно белый и влагу хоть и тянет, но не так яростно чтобы до жидкости прямо.

Желтый цвет - может вы его железным шпателем касались? Или это не гадолиний вовсе ;)

Ссылка на комментарий

Весь мой Gd(NO3)3*6H2O абослютно белый и влагу хоть и тянет, но не так яростно чтобы до жидкости прямо.

Желтый цвет - может вы его железным шпателем касались? Или это не гадолиний вовсе ;)

 

А что нитрат гадолиния будет так легко окислять железо? Только коснулся и сразу железо окислил?

Да и шпатели, насколько я знаю покрывают никелем.

Изменено пользователем handbook
Ссылка на комментарий

А что нитрат гадолиния будет так легко окислять железо? Только коснулся и сразу железо окислил?

Да и шпатели, насколько я знаю покрывают никелем.

Гидроксид гадолиния - слабое основание, азотная кислота - сильная: среда при гидролизе нитрата гадолиния - кислая. Соль на воздухе хватает воду и немного гидролизуется.

Дело не в шпателе... можно каснуться хоть чем: гвоздем, ложечкой для сжигания, ... Случайно попадет ржавчины немного..., то появится хлорид железа.

Ссылка на комментарий

Или если я откажусь от ДМСО и остановлюсь на этаноле - как осушить его?)))

На 1 л 95,6% этанола берут 250 г свежепрокаленной СаО. Смесь кипятят 4 часа с обратным холодильником. Затем обратный холодильник заменить на холодильник для отгонки, и перегнать спирт на водяной бане. Получаем 99,5% этанол.

Для большего увел. конц.:

К 100 мл этанола с конц. 99,5% + 5 г Mg стружки + 0,5 г йода. Нагревают до до начала экзотермич. реакции. После прекращения кипения вновь нагревают до тех пор пока весь Mg не раствориться. Затем + еще 900 мл этанола с конц. 99,5%, кипятят 30 минут и перегоняют. Первые 20 мл дистилята отбрасывают. Получаем 99,95% этанол. Такой этанол гигроскопичен.

Mg + 2C2H5OH = Mg(OC2H5)2 + H2

Mg(OC2H5)2 + H2O = Mg(OH)2 + 2C2H5OH

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...