Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

тетрахлорид олова


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

а хлор нужно обязательно осушить перед началом?

Ага. В химии хлор обычно сухой используют.

Сделай немного из стружек, нагревая в термостойкой колбе, а дальше остальное добавь.

Дышать таким дымом нельзя.

 

Сильно дымит и зажжённая смесь алюминия с каким-нибудь хлоридом, разумеется сухим.

Ссылка на комментарий

А вот как можно из SnCl4*5Н2О получить жидкий SnCl4 ? Уксусный ангидрид не предлагать ибо нет его:( Благодарю за ответ!

Вроде как никак. Этот гидрат на самом деле - очень прочный комплекс, который даже P2O5 не осушается... В общем тоже, что и с хлоридом алюминия - проще получать из простых веществ.

Очень хорошо дымит обычная газета, пропитанная раствором смеси калиевой и аммиачной селитрой, и хорошо высушенная. (Калиевая селитра нужна для того, чтобы не бумага не тухла)

Ссылка на комментарий

Две газеты пропитаных насыщеным раствотом калийной селитры

сушились на трубе, выходящей из котла отопления.

В метре напротив, батя присел на толчок и зачитался, ну как это бывает.

Температура подошла к критической - впышка.

Батя, из сидячего положения, в прыжке вышеб дверь, натягивает трусняк и спрашивает -

что это было?

Через неделю, в школе, на родительском собрании разбирали вопрос, о задымленности коридоров

на переменах и стойком запахе на всех этажах.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Или толуол хлорировать на свету, или бензойную кислоту с PCl5 греть. В промышленности когда толуол хлорируют на бензальдегид всегда бензотрихлорида получается 20% - вот его и ассимилируют в том числе таким способом...

 

Читал как раз методику препаративного получения бензотрихлорида . Там написано , что нужен трихлорид фосфора или пентахлорид . Реакцию проводить при нагревании , и длится она около 20 часов . Меня интересует мжно ли получить сей продукт

без нагрева

и тупым пропусканием хлора , пусть даже несколько дней подряд

 

 

Можно ли заменить жесткие условия хлорирования на мягкие , но при более большом времени ? Тоесть можно ли добавив просто фосфор ( не галогенид ) и медленно пропуская ток хлоа через толуол при длительном времени , около 2-3 дня получить бензотрихлорид ?

Ссылка на комментарий

Читал как раз методику препаративного получения бензотрихлорида . Там написано , что нужен трихлорид фосфора или пентахлорид . Реакцию проводить при нагревании , и длится она около 20 часов . Меня интересует мжно ли получить сей продукт без нагрева и тупым пропусканием хлора , пусть даже несколько дней подряд

Вы что-то другое читали. Не нужен там ни трихлорид, ни пентахлорид фосфора - из них бензотрихлорид вообще никак не получишь. А нужен там толуол и хлор. Реакция идёт на свету или в газовой фазе при нагревании.
Ссылка на комментарий
В общем тоже, что и с хлоридом алюминия - проще получать из простых веществ.

Только ли из простых веществ? Или "карбохлорированием" Al2O3 тоже? (При одном нереальном условии - если имеется сосуд, который бы не реагировал с очень агрессивной смесью угля и хлора, съедающей любой оксид.)

Ссылка на комментарий

Вы что-то другое читали. Не нужен там ни трихлорид, ни пентахлорид фосфора - из них бензотрихлорид вообще никак не получишь. А нужен там толуол и хлор. Реакция идёт на свету или в газовой фазе при нагревании.

 

Трихлорид фосфора там нужен как катализатор , в колличестве около 5% . А меня интересует способ без трихлоридов , и без жестких условий , так сказать в " гаражно-туалетных условиях " ( уж извините других условий пока нет )

Ссылка на комментарий

Трихлорид фосфора там нужен как катализатор , в колличестве около 5% . А меня интересует способ без трихлоридов , и без жестких условий , так сказать в " гаражно-туалетных условиях " ( уж извините других условий пока нет )

Понятно. Тогда нужно хлорировать под лампой, пробулькивая хлор в толуол.
Ссылка на комментарий

Поймите , я не гоняюсь за бешенными колличествами целевого продукта , как гоняются в препаративном получении в книге , где за раз получают по 300-400 грамм . Мне и хватит 20 или даже меньше грамм . Лишь бы он хлорировался полностью , а то недохлорированный продукт как то безпонтово . Вот меня мучает вопрос , а не остановится ли реакция хлорирования на дихлорпроизводном , и с непрореагировавшим хлором ? А если хлорировать , пусть даже очень долго ( пропускать слабый ток хлора в течение нескольких дней , естественно делать перерывы на несколько часов , но без кипячения) , то получится ли трихлорпроизводное ? Или для введения третьего хлора нужны шаманы с бубнами ? При обычных условиях получится ли бензтрихлорид ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...