Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разбился градусник


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня вопрос про почки. 9 месяцев назад разбил обычный градусник в квартире с дощатым полом. Все тщательно собрал, отдал мчсникам, помыл пол с хлоркой на несколько раз. Единственное - в щели пола могли закатится шарики, но пол вскрывать не стал. Проветривается квартира очень часто, живу я один. Но вот проблема - спустя месяца 4 начала побаливать левая почка. Никаких проблем со здоровьем никогда не было, не пью, питаюсь правильно, занимаюсь спортом, и тут вдруг ни с того ни с сего такая фигня. Единственное на что я могу грешить - это разбитый градусник. Но могли ли эти пара грамм ртути привести к проблемам с почками? может я надышался пока их убирал? или может что то где то до сих пор "фонит" под плинтусом?  

Ссылка на комментарий
19 минут назад, nordlead сказал:

У меня вопрос про почки. 9 месяцев назад разбил обычный градусник в квартире с дощатым полом. Все тщательно собрал, отдал мчсникам, помыл пол с хлоркой на несколько раз. Единственное - в щели пола могли закатится шарики, но пол вскрывать не стал. Проветривается квартира очень часто, живу я один. Но вот проблема - спустя месяца 4 начала побаливать левая почка. Никаких проблем со здоровьем никогда не было, не пью, питаюсь правильно, занимаюсь спортом, и тут вдруг ни с того ни с сего такая фигня. Единственное на что я могу грешить - это разбитый градусник. Но могли ли эти пара грамм ртути привести к проблемам с почками? может я надышался пока их убирал? или может что то где то до сих пор "фонит" под плинтусом?  

Та же фигня. Позапрошлой зимой делал пиротехнику самодельную  с солям бария, фонтаны всякие, мортиры, ракетки. Дымом вроде не дышал, в перчатках работал, но кто знает может попало чего? И вот, не прошло и двух лет, как на прошлой сессии на экзамене по матану получаю билет который вообще не знаю! Я не пью не курю и вообще за ЗОЖ, так что не на что грешить кроме бария.  

  • Like 3
Ссылка на комментарий

Подтверждаю, это ртуть. Позавчера утром проверял коробку с переключателями-"свинками", а после обеда пошёл к директору подписывать доверенность, и получил пиздюлей.

Ссылка на комментарий

Да все, я понял уже)))) Это как в анекдоте. 

Семенов выкуривал по 5 пачек в день, говорили ему что это очень вредно, но он никого не слушал и продолжал курить. И вот, в самом расцвете сил, в возрасте 40 лет, его сбил самосвал.

 

Изменено пользователем nordlead
  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 26.12.2018 в 18:14, nordlead сказал:

У меня вопрос про почки. 9 месяцев назад разбил обычный градусник в квартире с дощатым полом. Все тщательно собрал, отдал мчсникам, помыл пол с хлоркой на несколько раз. Единственное - в щели пола могли закатится шарики, но пол вскрывать не стал. Проветривается квартира очень часто, живу я один. Но вот проблема - спустя месяца 4 начала побаливать левая почка. Никаких проблем со здоровьем никогда не было, не пью, питаюсь правильно, занимаюсь спортом, и тут вдруг ни с того ни с сего такая фигня. Единственное на что я могу грешить - это разбитый градусник. Но могли ли эти пара грамм ртути привести к проблемам с почками? может я надышался пока их убирал? или может что то где то до сих пор "фонит" под плинтусом?  

Сто процентов это ртуть. Может конечно и камни в почках, но скорее всего ртуть.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Добрый день.

Продают химию для демеркуризации. Подскажите, как разгадать какой там состав?

Вот фото инструкции https://take.ms/dvnK1 

Написано что нужно смешать 3 ингредиента, готовый раствор имеет темно-бурый оттенок. Срок годности  готового раствора 24 часа.

Первая баночка прозрачная, немного желтит, при охлаждении до +5 становится тягучая как кисель,  охлажденная выглядит так. Пахнет похоже на хлорhttps://take.ms/XpmiW

Вторая баночка темная, видимо портится от света. Сама жидкость прозрачная, но при смешивании с первой состав темнеет и становится цветом как йод. Запах непонятен, какая-то химия. При 0 не замерзает. https://take.ms/m23l4

Вот фото после смешивания, пузырики потому что потряс https://take.ms/i30C3 https://take.ms/eYey2 

Третья жидкость прозрачная, при смешивании на цвет не влияет. При 0 превращается в лед. Запах не сильный, напоминает запах влаги. https://take.ms/YFxHW 

 

В целом состав ничего не пачкает и хорошо отмывается.

Но может с чем-то невидимым прореагирует и окрашивает в коричневые тона - отмыть очень сложно. 

Если налить туда где была азотная кислота, будет яркое и стойкое пятно. 

 

Как бы узнать состав, он не органический и не должен быть сложный.

Может в институт химикам отнести, потому что лаборатории просят от 100 т.р. 

 

Ссылка на комментарий

Предположу, что первая - хлорное железо, вторая - гипохлорит, третья - буфер. Ну или первую со второй местами меняем.

По капле каждого раствора на стекле выпарить и сказать результат. Для начала. Ещё кислотность бы померить!

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Добрый день. В комнате две недели назад разбился градусник. Упал на старый паркетный пол, рядом ковёр. Никогда за свои 33 года не била градусников. И вот на тебе. По незнанию собрада ртуть пылесосом, дабы она не забилась в щели и в ковёр. Сразу открыла балкон. На улице тогда было прохладно. Получается распылила риуть пылесосом по всей комнате. Пылесос был старый - выкинуть его не жалко. Так же выкинула то, в чем была (домашнее платье и тапочки) Но. Теперь боюсь стирать одежду, которая была на стуле и в открытой корзине для стрики. А так же пылесосить новым пылесосом. Что делать? Друг химик говорит, что основная ртуть измельчилась пылесосом и выветрилась, когда был открыт балкон (он был открыт часа 3). Предложил засыпать серой пол где был разбит градусник и ковёр и оставить на неделю, потом пропылесосить старым пылесосом засунув его в пакет, пакет завязать у основания шланга, чтобы выход воздуха был закрыт. Потом для успокоения вызвать частных замерщиков, МЧС/сэс на замеры не выезжают. Но тут прочла, что  сера это бесполезно. 

Вопросы к форуму:

1. На сколько вероятно, что ртуть выветрилась после пылесоса?

2. Стоит все таки проводить процедуру с посыпанием серы?

3. Выкидывать ли ковёр, вещи, игрушки, постельное бельё (утро было постель не успела заправить)?

Тему прочла всю, но никто из собеседников не поступал так глупо, как я, собрав ртуть пылесосом. 

Буду благодарна за ответы. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Ёжик-попрыгунчик сказал:

1. На сколько вероятно, что ртуть выветрилась после пылесоса?

2. Стоит все таки проводить процедуру с посыпанием серы?

3. Выкидывать ли ковёр, вещи, игрушки, постельное бельё (утро было постель не успела заправить)?

Тему прочла всю, но никто из собеседников не поступал так глупо, как я, собрав ртуть пылесосом. 

Буду благодарна за ответы. 

1. Да выветрится, куда денется.

2. Не надо серы, она вообще бесполезна.

3. Ничего выкидывать не надо, Повесьте на улице, пусть просто проветрится. Ковер выбейте, это в любом случае неплохо.

Фильтр пылесосы или выкиньте, если он сменный или выбейте и повесьте на улице проветрится.

Зря выкинули, то в чем были.

В свое время, до этой массовой истерии били градусники, дети играли с ртутью. Никто ни когда не слышал и не видел каких либо последствий. Отравится металлической ртутью, это надо очень сильно постараться, очень сильно.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Спасибо за быстрый ответ. 

"Зрявыкинули, то в чем были." 

Выбросила, потому что так сказали в МЧС/сэс (не помню уже кто из них, футболили они меня к друг другу только в путь). 

Но я все равно засомневалась, я ж ртуть на себя не выливала. Решила проверить с помощью тест-полосок "пары ртути". Как я поняла, суть в том, что если она сработала до 24 часов, то вещь опасна, если после - то допустимо. Положила вещи и тест полоску в пакет, завязала и засекла время. Первые различия в цвете были видны спустя часов 8. Ну вот я и не стала лишний раз рисковать. Благо одежды на мне было не много. Теперь буду спать голышом, чтобы в следующий раз все с себя не выкидывать. Шутка ;-) 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...